Вы здесь

Чем открыть файл формата DWG - первый среди форматов САПР систем

Чем открыть файл формата DWG - первый среди форматов САПР систем

Обычный пользователь ПК чаще всего сталкивается исключительно с популярными форматами файлов, которые относятся к документам, музыке и видеофайлам. И многим пользователям достаточно знать, как открыть эти файлы. Однако иногда возникает необходимость открыть файл совершенно незнакомого формата. Например, DWG. Этот формат весьма специфичен, но периодически все-таки возникает необходимость работы с ним. Вот тут то и важно знать, какой программой открыть файл DWG, для чего он предназначен и кому может пригодиться.

Краткая история и область применения

Сама аббревиатура DWG произошла от английского слова «drawing», что в переводе означает «чертеж». Собственно, это уже само по себе говорит о сфере применения данного формата. Разработан он был Майклом Риддлом в конце семидесятых годов прошлого столетия и предназначен был для хранения 2D чертежей программы Interact. В 1982 году был принят в качестве основного формата для AutoCAD. Эта программа является основным инструментом людей, занимающихся проектированием и работающих с чертежами. Все, кто хоть раз имел дело с САПР системами, наверняка уже слышали про формат файла DWG. Остальным же стоит начать знакомство с этими системами именно с AutoCAD. Если же вы по каким-то причинам не можете воспользоваться этим приложением, то вам определенно будут интересны альтернативные варианты. Итак, чем открыть DWG файл?

Программы для работы с форматом DWG

Стоит отметить, что формат DWG является довольно популярным и поддерживается большим количеством САПР систем. Конечно, существуют некоторые модификации этого формата, но с помощью функций импорта и экспорта можно обеспечить работу с этим форматом даже в том случае, если у нескольких пользователей стоят разные САПР системы. Этот формат можно сравнить с DOC форматом для офисных приложений. Настолько широко он распространен и, соответственно, поддерживается большим количеством программ. Именно поэтому мы не будем приводить полный список приложений, а расскажем только о самых популярных вариантах.

  • AutoCAD. Как вы успели заметить, это приложение подходит для работы с DWG форматом как нельзя лучше. Ведь именно для этой программы он является основным рабочим форматом. С помощью AutoCAD вы сможете редактировать файлы DWG, просматривать их и создавать новые.
  • NanoCAD. Эта российская разработка является прямым конкурентом AutoCAD и позволяет напрямую работать с DWG файлами, редактируя их и отправляя на печать.
  • Компас. Еще одна программа для работы с чертежами, в полной мере поддерживающая формат DWG. Преимущества этой программы в том, что она полностью русская и работает с DWG файлами ничуть не хуже AutoCAD.
  • Corel Draw. Хоть это приложение и относится к редакторам векторной графики, но имеет достаточно инструментов для работы с DWG. Так что, если вы работаете с графикой, то открыть DWG формат для вас не будет проблемой.

Программы для просмотра формата DWG

Если нет необходимости редактировать файлы DWG, тогда смысла в установке САПР просто нет – достаточно скачать специальные приложения для просмотра файлов этого формата. При этом вам не придется тратить деньги – большинство приложений этого рода бесплатны. Благодаря им вы сможете без труда просмотреть файлы DWG формата, правда редактировать их вы уже не сможете. Итак, для просмотра DWG файлов отлично подойдут:

  • Free DWG Viewer. Небольшая бесплатная программка, отличающаяся скоростью работы и удобством интерфейса. Идеально подойдет для просмотра файлов DWG. Является, пожалуй, самой известной программой такого рода.
  • DWG TrueView. Альтернативное приложение, которое обойдется вам в … регистрацию на сайте. Функционал программы позволяет просматривать файлы формата DWG, но не более того.
  • Autodesk Design Review. Официальное бесплатное приложение от разработчиков AutoCAD, позволяющее просматривать файлы DWG и оставлять там свои заметки.

Как видите, ничего сложного расширение DWG из себя не представляет. Единственное, что можно добавить – этот формат весьма специфичен и пригодится скорее людям, работающим с электронными чертежами. Остальным же он если и пригодится, то только в исключительном случае. Однако, знать, как и чем его открыть не помешает, ведь кто знает, с чем вам придется столкнуться по работе, правда?


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий