Вы здесь

Чем мыть пластиковые окна - подручные средства и современный подход

Чем мыть пластиковые окна - подручные средства и современный подход

Мало кто знает, но первые пластиковые окна появились еще в 1959 году. Эта новинка быстро завоевала сердца покупателей своей функциональностью, надежностью и долгим сроком службы. Сегодня уже трудно представить себе хотя бы одну многоэтажку или частный дом без окон ПВХ. Но, как и любая другая качественная вещь, они требуют правильного ухода.

Какое средство выбрать

Для поддержания чистоты в квартире любые окна, в том числе и пластиковые, необходимо мыть хотя бы раз в полгода. Лучше всего это сделать до морозов и после, соответственно, осенью и весной. Если же окна вашей квартиры или дома выходят на оживленную трассу или любое другое место повышенного загрязнения, то количество влажных уборок увеличивается вдвое. Когда с момента покупки прошло уже первых полгода, вы невольно задаетесь вопросом, чем мыть пластиковые окна.

Как очистить утюг от нагара? Действенные способы.

Как почистить микроволновку быстро и безопасно. Узнайте из нашей статьи.

Для начала следует приобрести все необходимые материалы. Начать можно с выбора тряпки. Вам может показаться, что лучше всего устранит загрязнения жесткая губка, но это не совсем так. Безусловно, прочный материал очистит окно быстрее, но при этом оставит множество царапин, избавиться от которых у вас уже не получится. Поэтому отдайте предпочтение мягким тряпкам. Их можно легко приобрести в любом хозяйственном магазине.

Что касается чистящих средств, то на данном этапе мнения кардинально расходятся. На самом деле, подойдет абсолютно любой современный очиститель. Большинство хозяек все же предпочитает средства с нашатырным спиртом, но некоторые пользуются и старым проверенным способом – раствором уксуса с водой. Сходятся они в одном: мыть пластиковые окна агрессивными химическими веществами категорически нельзя. Откажитесь от любых чистящих порошков, растворителей и кислот.

Чтобы окно блестело

  • Даже если вы правильно выбрали, чем мыть пластиковые окна, без разводов это сделать достаточно тяжело. Для достижения подобного эффекта помимо моющего средства  вам нужны еще и специальные салфетки. Обычно они изготовлены из микроволокна или микрофибры. Сначала промойте стекло тряпкой с мыльным раствором или очистителем, потом сразу же протрите его сухой салфеткой или губкой, которая хорошо впитывает воду.
  • Обязательно проверьте степень загрязнения водоотвода. Это специальный желобок внизу окна. Он часто забивается грязью, листьями, пухом и прочим мусором, который нужно сразу же устранить.
  • Следующим этапом будет мытье рамы. Обычно для этой задачи подходит самый простой мыльный раствор. Можно развести в воде средство, которым вы моете посуду, и с помощью тряпки стереть пыль с рамы и подоконника. Никто не запрещает использовать и современные очистители, а для устранения мелких трещинок — полироль. Они обойдутся вам немного дороже, но и эффект будет лучше.
  • Достать тряпкой до всей поверхности стекла бывает достаточно сложно. В этом случае вопрос остается прежним: чем мыть пластиковые окна, чтобы не было разводов, если тщательно протереть их салфетками оказалось невозможным. Ответ простой – специальной шваброй. Для качественного мытья окон существуют несколько полезных насадок: скребок для очистки, прорезиненная насадка для удаления лишней влаги и мягкая – для вытирания насухо.

Альтернативные методы очистки и уход за фурнитурой

Если вы категорически не хотите пользоваться современными разработками, вам на помощь придут так называемые народные средства. Любые тряпки можно сделать самостоятельно из лоскутов мягкой ткани. Здесь могут пригодиться ненужные капроновые колготки. Капрон отлично впитает влагу и придаст стеклу блеска. Вряд ли их хватит на длительный термин эксплуатации, но один раз помыть окно вы вполне сможете.

Помимо тряпок из ткани можно обойтись и обыкновенной газетой. Скомкайте ее и тщательно натрите окно. Таким образом вы отшлифуете поверхность стекла и не оставите лишних разводов. Что касается чистящих средств, то многие хозяйки заменяют химические вещества подсоленной водой, мылом и уксусом.

Когда вы моете пластиковое окно, влага, несомненно, попадает не только на стекла и раму, но и на всевозможные металлические крепления. Поэтому после того, как закончите уборку,  смажьте их машинным маслом или техническим вазелином. Разбирать конструкцию не нужно, просто влейте смазку через специальные отверстия.

Во время мытья проверьте состояние всех резиновых уплотнителей. Они не должны содержать трещинок и механических повреждений. Протрите их влажной тряпкой и сразу же вытрите насухо. Раз в год смазывайте уплотнители силиконовой смазкой.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Валентина Савина
  • Валентина Савина
  • 2 Окт 2013 в 15:11
  • Я сначало мою обычной водой
Я сначало мою обычной водой смываю все грязь, как высыхает окно,а беру средство для стекол и мою им,мне очень нравится! и в первые слышу что можно протирать окно газетой,надо будет как нибудь попробоват
Аватар пользователя Lina Drok
  • Lina Drok
  • 2 Окт 2013 в 16:17
  • Для мытья окон много средств
Для мытья окон много средств и специальных материалов для протирания окон до блеска.Понравился скребок по удалению остатков со стекла.
Аватар пользователя Лиза Раубе
  • Лиза Раубе
  • 2 Окт 2013 в 17:56
  • А я наоборот начинаю мытье
А я наоборот начинаю мытье окна с рамы - иначе потом так и так растечется. Есть очень хорошее средство для мытья окон и, кстати, рамы им тоже отлично очищаются. Название точно не помню - продается во всех магазинах "Леруа Мерлен". Стоит копейки, а хватает надолго. Вообще, это приятно, когда чистое стекло начинает блестеть! И в квартире как-то больше воздуха становится.
Аватар пользователя Ирина Работа-В-Интернете
  • Ирина Работа-В-...
  • 29 Окт 2013 в 16:30
  • Я тоже всегда мою окна с рамы
Я тоже всегда мою окна с рамы, так намного удобней, но использую средства для чистки окон только компании Амвей, после него кажется что окна и нет вовсе, вот такое чудо- средство. А локом(этой же марки) протираю сам пластик, оттирает любые пятна.
Аватар пользователя Алина Чичул
  • Алина Чичул
  • 29 Ноя 2013 в 21:01
  • Для того что бы отмыть раму
Для того что бы отмыть раму пластикового окна, можно использовать средство под названием Космофен. Это средство используют монтажники после установки окон, для удаления следов, пятен и других загрязнений на окне. После использования окно и блестит, и чистое, минус - неприятный запах ацетона.
Добавить комментарий