Вы здесь

Чем можно и нельзя кормить белок в парке?

Чем можно и нельзя кормить белок в парке?

Оглавление:

  1. Рацион белки, живущей на воле
  2. Чем можно подкармливать белок в парке?
  3. Какие орехи можно давать белкам в парке?
  4. Что нельзя давать белкам?
  5. Любопытные факты из жизни белок

Счастливы люди, у которых есть возможность совершать прогулки по старым паркам под сенью раскидистых крон вековых деревьев, наблюдать, как по зеркалу пруда бесшумно и плавно скользят лебеди или утки или кормить с рук белок. Подобный отдых отлично разгружает психологически и одинаково нравится взрослым и детворе, последнюю особенно интересуют белки. Детям нравится, как проворно эти пушистые зверьки поедают предлагаемые лакомства. Но чтобы не причинить им вреда, следует обязательно знать, чем можно кормить белку в парке.

Рацион белки, живущей на воле

Меню живущей на природе белки состоит, в основном, из семян различных растений. В тайге это, в первую очередь, семена ели, обычной и кедровой сосны, лиственницы. В смешанных и широколиственных лесах в беличьем рационе уже встречаются орехи лещины, бука, дубовые жёлуди, а также семена некоторых трав или подлеска. Летом, помимо того, белки охотно поедают цветы, побеги и почки и разнообразные лесные ягоды.

На рубеже лета и осени рацион белок пополняется грибами: белыми, подберёзовиками, подосиновиками, маслятами (всего больше сорока пяти видов грибов), которые белки не только поедают сразу же, но и заготавливают на зиму впрок, что достаточно правдиво отражено даже в детских книжках. Заготавливая грибы, белки вешают их среди ветвей, а также раскладывают на лежащих стволах деревьев или пнях. В случае неурожайного года или в самые голодные периоды вместо семян и орехов белкам чаще приходится довольствоваться именно грибами. Самыми любимыми грибами у белок являются маслята и подберёзовики.

Но не забывают белки, что они являются и маленькими хищниками, поэтому не пройдут мимо насекомых или кладки яиц или птенчиков в гнёздах мелких птиц.

Чем можно подкармливать белок в парке?

Задача, чем кормить белок в лесу, облегчается тем, что эти маленькие грызуны относятся к всеядным. Но следует помнить, что пищеварительная система белок не способна перерабатывать грубую клетчатку, поэтому эти зверьки не едят траву. Если белка найдёт в лесу сброшенные лосем или оленем рога, зубы и кости, оставшиеся от жертв хищников, то также не пробежит мимо, а погложет – таким образом она точит свои мелкие, но острые зубки (поскольку у грызунов зубы растут всю жизнь, то это им необходимо), производя попутно костную муку и пополняя запасы кальция в своём организме.

В Московском зоопарке есть особая «Книга рационов», в которой перечислены диеты для всех его обитателей. Разумеется, есть там страничка и для белок. Вот какие продукты, в каком количестве и с какой периодичности предлагается там давать белкам:

  • пшеничный хлеб по 10 г ежедневно;
  • кедровые, лесные орехи или арахис по 10 г ежедневно;
  • грецкие орехи по 10 г каждые три дня;
  • каштан через день;
  • семечки подсолнечника или тыквы по 10 г ежедневно;
  • морковь и капуста по 5 г через день;
  • по 5 г яблока через день;
  • по 2 г ягод и фруктов ежедневно;
  • ежедневно по 2 г сухофруктов;
  • по 2 г сладкого печенья для работы;
  • по 2 г конопли ежедневно;

  • по 2 г сухих грибов, салата ежедневно;
  • по 3 г молока, 2 г творога и сливочного масла ежедневно;
  • по 1 г куриного яйца через день;
  • чередовать по 2 г мёда и повидла;
  • чередовать по 2 г костной муки и мела ежедневно;
  • ежедневно по 2 г мучного червя и рыбы;
  • шишки, хвоя, ветки и трава ежедневно вволю.

Следует обратить внимание, что на первом месте в списке стоит пшеничный, а не ржаной хлеб, но в день его белка должна получать не более 10 г.

В целом, дневной рацион белки в совокупности не должен быть более 45 г, иначе зверёк может набрать лишний вес, из-за которого снизится её подвижность. А малая подвижность для столь активного животного грозит самыми неприятными последствиями, вплоть до гибели. К тому же, вряд ли белкам в зоопарке даётся свежий хлеб, скорее это несладкие, несолёные и не обжаренные белые сухарики. То есть, белкам, в отличие от уток, можно предлагать сухой хлеб, но не уподобляться при этом гоголевскому Плюшкину, который норовил угостить плесенью.

При этом следует иметь в виду и не удивляться, если белка лишь чуть-чуть погложет сухарик и понесётся его закапывать – это значит просто, что она не голодна и имеет хорошую подкормку в виде, например, орешков или семечек. Поэтому не нужно расстраиваться, что вашему угощению больше окажутся рады не сами белки, а муравьи, прочёсывающие листовую подстилку или другие мелкие грызуны, например, мыши.

Белки особенно любят несолёные и несладкие миниатюрные «зоологические» крекеры, которые имеют форму разных зверьков, а также другие не слишком сладкие печенья, например «Мария». Но если, съев один крекер и получив другой, белка понесла его закапывать, то нет смысла предлагать ей ещё. Перекармливать этих грызунов вредно, поскольку они должны искать своё пропитание в движении – так уж заложено природой.

Видео о кормлении белок в парке

Специально вряд ли кто понесёт в парк или лес фрукты, овощи, рыбу или яйца. Но если там устраивался пикник, от которого кое-что осталось, то белкам можно предложить маленькие кусочки яйца. Белки с большим воодушевлением поглощают не только арбузные семечки, но и саму сочную мякоть, хотя больше предпочитают, чтобы это были груши, яблоки или бананы.

Как можно понять из списка зоопарка, белкам предлагают и сладкое печенье, но только в очень скромном количестве – 2 г, да и то только для работы, когда от зверька хотят чего-то добиться. Так же позволяется в микродозах и мёд, хотя не все согласны с целесообразностью его использования. Да и вряд ли кто потащится в лес или парк с банкой мёда, зато вот сладкое печенье и конфеты часто обнаруживаются в карманах гуляющих, которыми те и пытаются безответственно накормить белок.

Но этого категорически нельзя делать, ведь дикую белку, в отличие от домашней, некому будет отвезти и показать ветеринару, и она останется наедине с проблемами пищеварения и зубов, которые ей обеспечили люди.

Какие орехи можно давать белкам в парке?

Итак, пересмотрев, чем кормить белок в парке, следует остановиться на семечках и ореховой смеси, в которую входит лесной орех (фундук), грецкие и кедровые орехи и немного арахиса. Ещё лучше, если смесь будет обогащена семенами подсолнечника, арбуза, дыни и тыквы. Но все ингредиенты не должны быть калёными или жареными, и спрятаны в скорлупе, кроме, разве что, грецкого ореха. Впрочем, не страшно, если и данный орех будет с целиковой скорлупой: белки лихо её стачивают, выгрызая необходимого размера дыру, из которой затем извлекает содержимое. Но если белка в данный момент не слишком голодна, то она вряд ли будет возиться со скорлупой, а просто постарается закопать орех. Поэтому, если человек непременно хочет увидеть, как белка ест его угощение, то его следует подготовить.

Вообще, очень интересно наблюдать именно то, как белка справляется со скорлупой орехов – она вонзает нижние резцы в основание ореха, где он крепится к ветке. Дальше происходит фокус: нижняя челюсть белки состоит из двух частей, соединённых мощной мышцей. Вставив в щель резцы, белка напрягает мышцу, резцы расходятся в стороны и, действуя как клин, раскалывают половинки скорлупы. Этим интересным наблюдением поделился в своё время Ян Жабиньский – польский зоолог-популяризатор в книге «Из жизни животных».

Замечено, что белки довольно привередливы к «сервировке» угощения – могут отказаться от предложенного им цельного яблока, но охотно взять очищенное и порезанное на кусочки.

Что нельзя давать белкам?

Вредные для белок угощения:

  • сладкое;
  • копчёное;
  • солёное (человеческие лакомства к пиву – чипсы, солёные крекеры, орешки, сухарики);
  • жареное, в том числе семечки и орехи;
  • миндальные орехи, являющиеся для белок ядом.

Можно сказать, что всё вредное для людей ещё вреднее для белок.

Покормив белку, нужно обязательно вымыть руки!

Видео о том, как кормить белок в парке

Любопытные факты из жизни белок

  • Делая запасы на чёрный день, белки потом о многих схронах забывают. Поскольку они часто прячут орехи и семена в землю, то способствуют тем самым дальнейшему распространению растений.
  • Окраска белок всё время колеблется в зависимости от наследственности и времени года. Летом они бывают бурые и рыжие, а зимой – серые с белым брюшком. Иногда попадаются пятнистые экземпляры и альбиносы.
  • Белка линяет дважды в год, а её хвост – лишь однажды.
  • Белки – отличные прыгуны, способные прыгнуть на 3-4 метра, а спланировать по нисходящей и вовсе на 15 м. Во время затяжного прыжка они управляют полётом посредством хвоста.
  • Для своих гнёзд белки могут использовать скворечники, птичьи гнёзда и дупла. Причём каждая семья имеет по нескольку домиков, кочуя между ними каждые 2-3 дня.

А Вы кормили белочек в парке? Какие лакомства Вы им давали? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Анастасия
  • Анастасия
  • 3 Июл 2016 в 16:05
  • Я живу в СПб, на ул.
Я живу в СПб, на ул. Художников, неподалёку от меня находится парк Сосновский, больше своим обилием деревьев и растений напоминающий лес. Я во второй раз пошла в этот парк, прихватив с собой грецкие орехи без скорлупы. Как было написано в Вашей статье, скорлупу грецких орехов лучше удалять. Но, когда я предложила белке свой орешек, она покрутила в лапках орешек и унесла его наверх, на деревья.
Аватар пользователя Анна
  • Анна
  • 23 Июл 2016 в 11:47
  • Теперь бегаем по паркам и
Теперь бегаем по паркам и отнимает миндаль, щедро рассыпаемый любителями покормить зверька. Белки очень протестуют, пытаются вытащить его обратно
Аватар пользователя катерина
  • катерина
  • 16 Сен 2016 в 23:24
  • Мы живет в Жулебино, где есть
Мы живет в Жулебино, где есть прекрасный лес. Частенько туда ходим гулять с ребенком и приучаю кормить этих прекрасных зверьков! Есть некоторые белки, в определённых местах, которые не боятся брать с рук и даже залезать по одежде на плечи!!! Сын в восторге. часами наблюдаем за поеданием вкусняшек. приносим орешки грецкие, фундук, семечки подсолнуха, но вот арахис брали жареный, к сожалению, только сейчас узнала что надо сырой. Будем приносить очищенные яблочки, груши, бананы, печеньки несладкие и сухофрукты. спасибо за статью! очень познавательно!)
Аватар пользователя Елена****
  • Елена****
  • 22 Окт 2016 в 18:32
  • Любое животное или птица в
Любое животное или птица в дикой природе есть только сырые продуты, без соли, сахара, специй. Это не только белок касается
Аватар пользователя Антон.
  • Антон.
  • 29 Дек 2016 в 22:48
  • В парке усадьбы Суханово
В парке усадьбы Суханово возле родника обитает прелестная белка. По утрам она приходит к кормушке завтракать. В кормушку кладу семечки подсолнуха, крошки белых пшеничных сухарей и кедровые орешки. А теперь ещё буду пополнять кормушку сухофруктами и свежими яблоками. Берёт она еды столько, сколько ей хочется съесть. И потом быстро по деревьям уходит.
Аватар пользователя Миладора
  • Миладора
  • 18 мая 2019 в 09:39
  • Белки из парка Горького
Живу в Казани и у нас есть ПКиО имени Горького, в котором очень много белок. Постоянно, когда там гуляем, их поткармливаем. Они у нас действительно всеядны. Едят всё подряд.
Добавить комментарий