Вы здесь

Чем лечить кашель у ребенка: ищем лучший метод

Чем лечить кашель у ребенка: ищем лучший метод

Оглавление:

  1. Средства из аптеки
  2. Рецепты народной медицины
  3. Травяные «грудные сборы»
  4. Гомеопатия

Кашель - это особый рефлекс, при помощи которого восстанавливается проходимость дыхательных путей. Кашель, как правило, считается обычным сезонным заболеванием, и существует мнение, что его нетрудно вылечить самостоятельно. Но это не так. Прежде чем родители примут решение чем лечить кашель у ребенка, необходимо знать характер и причины этого неприятного явления. Только так возможно выбрать верный метод избавления от кашля, чтобы не случились серьезные осложнения.

С чего все начинается? Картина стандартная: повышается температура, развивается насморк и появляется кашель. Температура чаще всего вскоре нормализуется, а вот кашель может мучить ребенка очень долго. Затягивать с лечением нельзя, и ответственные родители начинают борьбу с кашлем при появлении первых симптомов. Конечно, обращение к педиатру – это обязательно, только он может определить характер заболевания и правильные методы лечения.

Средства из аптеки

Детский врач, в лучших традициях классической медицины, порекомендует облегчить состояние ребенка сиропами, микстурами или таблетками.

На что обратить внимание при покупке этих лекарств в аптеке?

1. Сиропы. Во-первых, важно знать, для какого возраста они предназначены. Во-вторых, от какого именно кашля – сухого или влажного – они способны избавить. Например, сироп «Каделак» фармацевт порекомендует, когда вы спросите – чем лечить сухой кашель у ребенка? И, в-третьих, имейте в виду, что сироп – не панацея от кашля, он только подавит внешние его признаки, а причину не устранит. Обязательно нужно дополнить лечение ингаляциями, массажами или приемами отваров трав. А сироп лучше всего дать ребенку перед сном, чтобы кашель не мешал ему спать.

От влажного кашля помогают, как правило, сиропы, изготовленные на растительной основе. Очень внимательно нужно знакомиться с составом таких лекарств, чтобы какой-то компонент не оказался аллергеном для ребенка. «Геделикс», «Доктор Мом» - относятся к разряду щадящих, а «Проспан», «Аскорил» - более сильного действия.

2. Таблетки. Как правило, педиатры их рекомендуют для детей постарше. Это «Флавамед», «Бромгексин», «Мукалтин». Таблетки действуют эффективно, если строго соблюдать правила и периодичность их приема. К примеру, таблетки «Мукалтина» растворяются в теплой воде и принимаются за час до приема пищи. И так в течение одной – двух недель, в зависимости от предписания врача.

Рецепты народной медицины

Когда остро встает вопрос, как вылечить кашель у ребенка, проверенными средствами народной медицины не стоит пренебрегать. Они действуют не менее результативно, чем аптечные лекарства. Тем более, что они основаны на природных составляющих.

  • Народные целители советуют во время болезни пить как можно больше клюквенного или брусничного морса, чая с лимонами. И этим достигают двух целей: насыщают организм витаминами и жидкостью, которая нужна организму, чтобы быстрее вывести мокроту.
  • Редька с медом. Это вкусное лекарство можно сделать так: тщательно вымыть редьку, срезать верхнюю часть, вырезать в середине ямку и заполнить ее медом. Поставить редьку в стакан. Часа через два из редьки начнет капать в стакан целебная жидкость. Её нужно давать ребенку несколько раз в день. Как только мед из редьки «ушел в сок», нужно класть новую порцию.
  • Компресс из капустного листа. Он хорошо помогает при влажном кашле. Прогрейте капустные листы на водяной бане, пока они теплые, разложите их по груди и спинке малыша, закрепите их бинтом или шарфом. Компресс нужно оставить на всю ночь. И так дня три подряд. Особенно хорош этот способ в сочетании с приемом травяных отваров.
  • «Инжирное» молоко. Четыре штуки инжира залить стаканом молока и поставить на огонь. После закипания эта смесь должна томиться около 40 минут. Остудить до теплого состояния и дать ребенку. Он должен его пить мелкими глотками, с перерывами. Плоды инжира малыш также может съесть.
  • Ещё одно любимое детьми лекарство. Полную столовую ложку сахара высыпать на сковородку и держать на медленном огне. Как только сахар начнет темнеть, осторожно влить в сковородку полстакана кипятка и размешать. Давать малышу по чайной ложке несколько раз в день и перед ночным сном.

 

Травяные «грудные сборы»

Их можно приобрести в любой аптеке, но при этом обязательно смотреть: какой именно кашель можно с их помощью вылечить. Можно купить и разные травы по отдельности, а затем самим определить, какие из них сочетать для определенного отвара или настоя.

При сухом кашле:

  • Смешать в одинаковых пропорциях листья мать-и-мачехи, траву фиалки, корень солодки. Одну столовую ложку этого сбора залить стаканом кипящей воды и настаивать под крышкой около сорока минут. Затем процедить, и можно давать ребенку небольшими порциями несколько раз в день. Настой только листьев мать-и –мачехи- также хороший вариант, когда выбирают – чем лечить сухой кашель у ребенка.
  • При сухом кашле помогает и другой отвар. Для него кипятят 150 мл молока с добавлением одной столовой ложки шалфея и одной чайной ложки сливочного масла. В закрытой посуде настаивают 15 минут, процеживают. Добавляют в смесь чайную ложку меда и дают ребенку перед сном.

При влажном кашле:

 

  • Смешать в равных дозах ромашку, мать-и-мачеху, чабрец. Столовую ложку этого сухого сбора залить 0,5 литра кипяченой воды, в течение 20 минут греть на водяной бане, затем процедить. За полчаса до каждого приема пищи давать ребенку по 1 – 2 столовых ложки.
  • Хорошо, если дома есть в запасе такие сухие травы, как донник, багульник, алтей, а также листья эвкалипта и малины, корень солодки. Если родители будут соблюдать все правила приготовления настоев и отваров из этих растительных компонентов, они помогут решить проблему – как вылечить кашель у ребенка.

При затяжном кашле

  • Приготовить смесь из равных долей тертого чеснока и меда, подогреть и быстро намазать ею ткань. Наложить этот компресс на спину, бока и грудь. Сверху положить бумагу и укутать теплым платком. Делать эту процедуру на ночь пять раз.
  • Измельчить целую головку чеснока, смешать с ½ литра патоки. Эту смесь довести до кипения на слабом огне. Принимать небольшими порциями каждое утро, перед завтраком.
  • Полезно натирать на ночь подошвы ног чесночной кашицей. Затем надеть хлопчатобумажные носки, а сверху – толстые шерстяные. Сразу уложить ребенка в постель.

Гомеопатия

Её также рекомендуют применять при лечении ребенка. Причем специалисты этого направления индивидуально подбирают препараты под конкретный вид кашля, в зависимости от симптомов, интенсивности кашля и даже от времени суток. В гомеопатии это могут быть:  белладонна, бриония, антимониум, фосфор, ипекакуана, самбукус. Но проявлять самостоятельность при выборе этих средств родителям нежелательно, чтобы не ухудшить состояние ребенка.

Что можно делать при первых признаках кашля?

  • Перед сном надеть на ноги ребенка шерстяные носки с насыпанной в них горчицей или попарить ноги в умеренно горячей воде с горчицей.
  • Поставить банки или горчичники.
  • Ребенку старше трех лет натереть спину и грудную клетку скипидарной мазью или барсучьим жиром.
  • Наложить на грудь или спину перцовый пластырь.
  • Сделать йодную сетку на груди или спине.
  • Если у ребенка нет температуры, перед сном намазать грудь и спину медом, надеть сухую футболку. К утру мед полностью впитается. Этот метод хорошо избавляет от простуды, его следует повторить несколько раз.
  • Вызов участкового педиатра – обязателен Как только у ребенка начинается кашель – необходимо обратиться к детскому врачу. Если же дело дошло до приступа, – нужно, не теряя времени, вызывать «Скорую помощь».

Смотрите видео, о том, что делать при кашле у ребенка и оставляйте свои комментарии ниже.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий