Вы здесь

Чем кормить котенка в 2 месяца (британского, шотландского, мейн-куна)?

Чем кормить котенка в 2 месяца (британского, шотландского, мейн-куна)?

Оглавление:

  1. Обязательный набор продуктов для котенка 2 месяца
  2. Чем нельзя кормить котят в двухмесячном возрасте?
  3. Рацион британских котят в 2 месяца
  4. Чем кормить шотландских котят в 2 месяца?
  5. Рацион вислоухого двухмесячного котенка
  6. Чем кормить котенка мейн-куна в 2 месяца?

Появление в доме маленького пушистого непоседы приносит не только радость, но и неизбежные хлопоты. Особенно новоиспеченных хозяев беспокоит вопрос правильного кормления, ведь двухмесячный котенок пока еще нуждается в особом «детском» рационе. 

Обязательный набор продуктов для котенка 2 месяца

Прежде всего, нужно определиться с типом питания, сделав выбор между натуральной едой и готовым кормом. В последнем случае необходимо учесть тот факт, что двухмесячные котята нуждаются в продуктах исключительно «премиум-класса», которые содержат все необходимые для роста и здорового развития микроэлементы. Стоит такое лакомство недешево, но используя его, можно сэкономить на дополнительном прикорме.

Решение в пользу натуральной пищи, потребует определенных усилий и знаний. Как правильно кормить котенка 2 месяца? Для этого потребуются такие продукты:

  • Постная говядина и нежирная курица без кожицы. Мясо обязательно нужно сварить или ошпарить кипятком, а затем порезать на мелкие кусочки или пропустить через мясорубку.
  • Вареная рыба необходима в качестве природного источника фосфора, что принимает участие в формировании когтей, костей, зубов.
  • Кисломолочные продукты, жирность которых не превышает 10 %. Подойдет кефир, творог, сметана, сливки и йогурт без добавок.
  • Сваренный куриный или перепелиный желток, перемешанный с другой пищей.
  • Печень, мозги, сердце также богаты фосфором.
  • Куриные шейки необходимы для пополнения растущего организма кальцием.
  • Овощи, как главный источник витаминов, лучше использовать в отварном виде, добавляя их в кашу, но вполне возможно, что котенок не откажется полакомиться и сырой морковкой.
  • Каши лучше готовить с мясом или овощами в пропорции 1:4.
  • Возле мисочки с едой всегда должна стоять чистая питьевая вода. Она необходима для нормального пищеварения.

Чем нельзя кормить котят в двухмесячном возрасте?

Существует также перечень продуктов, которых необходимо всячески избегать в кормлении питомца. В этот список специалисты включили:

  • Кости, потроха и различные копчености: колбасу, рыбу, сосиски.
  • Речная рыба нежелательна, потому что в ней может содержаться много вредных микробов и гельминтов.
  • Минтай и жирная мойва способствуют развитию мочекаменной болезни, которая проявляется со временем.
  • Картошка нежелательна по той причине, что содержащийся в ней крахмал очень тяжелый для желудка.

Видео о том, как кормить котенка 2 месяца

Большое значение имеет также количество потребляемой пищи. Сколько кормить котенка 2 месяца?

Суточный рацион рассчитывают по весу питомца. Оптимальный вариант – 200 грамм еды на 1 килограмм веса.

Желудочек такого малыша не справляется с большими объемами еды, поэтому ее нужно давать маленькими порциями. Как часто кормить котенка 2 месяца? Лучше всего пользоваться 6-м кормлением.

Рацион британских котят в 2 месяца

«Британцы» - очень популярная порода кошек. С каждым годом число желающих приобрести этих пушистых красавцев продолжает расти. Но прежде чем решиться на такой ответственный шаг, нужно хорошо изучить особенности ухода за ними. Скажем, очень актуальным для новоиспеченных хозяев  является вопрос, чем кормить британского котенка 2 месяца, ведь представителей этой породы невозможно заставить съесть то, что им не пришлось по вкусу. 

Основу ежедневного рациона (если для питания выбраны натуральные продукты, а не готовый корм), должно составлять мясо. Наиболее приемлемой считается говядина, содержащая необходимое количество белков, жиров и аминокислот. Перед самым кормлением ее необходимо порезать на мелкие кусочки, залить на несколько минут кипятком и остудить.

Курятина признана диетическим продуктом, поэтому отлично подходит для повседневного вскармливания двухмесячных малышей. Ее тоже дают в сыром виде, слегка ошпарив горячей водой. Аналогичными свойствами обладает и крольчатина.

Из рыбных продуктов предпочтение лучше отдать судаку, наваге, треске и морской рыбе, в которых содержится много полезных микроэлементов и жирных кислот. Однако этим продуктом не стоит злоупотреблять.

Несколько раз в неделю двухмесячные котята должны получать тощий творог. А такие кисломолочные продукты, как кефир, простокваша, нежирные сливки, ряженка – поочередно необходимы в ежедневном рационе.

Чем еще кормить котенка британца в 2 месяца? Малышей этой требовательной породы сложно приучить к сырым овощам. Но если морковь, кабачки, цветную капусту и свеклу отварить, измельчить и смешать с мясом, то такое лакомство очень понравится. Овощными ингредиентами можно также приправить рисовую, гречневую, пшеничную и овсяную каши.

Чем кормить шотландских котят в 2 месяца

Кошек этой породы накормить довольно сложно. Еще труднее подобрать сбалансированный рацион для их малышей. Скажем, специалисты не рекомендуют покупать для представителей этой породы сухой корм. Исключением могут быть только марки супер/элит премиум, и то лишь в крайнем случае. Особое отношение и к коровьему молоку, которое подходит далеко не всем маленьким «шотландцам». Чтобы убедиться в полезности продукта, нужно дать попробовать его в небольшом количестве. Если малыш после этого отлично себя чувствует, значит, проблем не будет.

У котенка этой породы всегда должна быть вода. Причем не кипяченая, а пропущенная через фильтр. Менять ее нужно не менее двух раз в сутки.

Чем кормить шотландского котенка 2 месяца? Из мясных продуктов для ежедневного рациона ему лучше всего подходит куриная грудка. Впрочем, говядина и телятина подойдут тоже, если давать их не каждый день.

Морскую рыбу желудочки «шотландцев» переварят и в сыром виде, а речную следует хорошо проварить.

Для нечастого употребления можно использовать куриную и говяжью печень в проваренном виде. А такими продуктами, как яичный желток, творог, каша и готовые овощи, двухмесячного шотландца следует кормить по несколько раз в неделю. Категорически противопоказаны малышам этой породы копчености и продукты с различными синтетическими добавками. 

Рацион вислоухого двухмесячного котенка

Правильный рацион вислоухих котят имеет несколько особенностей. Пищу им необходимо подавать только комнатной температуры или немного теплее. Она ни в коем случае не должна содержать соль. Мясо и рыбу перед приготовлением нужно сначала заморозить. Траву и витамины лучше покупать в проверенных зоомагазинах.

Чем кормить вислоухого котенка в 2 месяца?  Малышам этой породы хорошо подходит любое нежирное мясо, кроме свинины. Его необходимо сварить и пропустить через мясорубку. В таком же виде дают морскую постную рыбу, удалив все кости.

Один раз в неделю в кашу и овощи добавляют говяжью или куриную печень, желудочки, сердце. Вислоухие котята могут есть не только отварные, но и сырые овощи, потертые на мелкой терке. Исключить нужно только бобовые культуры и кукурузные зерна. Через день им следует давать творог, кефир, сливки, ряженку.

Из всех видов каш «вислоухие» больше всего любят рис, овсянку и гречку.

В случае с малышами этой породы, можно допустить смешанный тип кормления. То есть в течение дня они могут получать качественный покупной корм с поочередным добавлением натуральных продуктов.

Чем кормить котенка мейн-куна в 2 месяца?

Самым важным «блюдом» для этих котят является вода. Наливать ее лучше всего в увесистую емкость, потому что малыши любят погрести лапой перед тем, как начнут пить.

Чем кормить котенка мейн-куна 2 месяца? В их ежедневном рационе должны присутствовать субпродукты, говядина, курица или кролик. Перед готовкой мясо, порезанное на мелкие кусочки, необходимо продержать в морозилке не менее трех суток.

Рыба «кунятам» подходит исключительно морская и только благородных видов. Но даже в этом случае баловать котенка таким лакомством можно нечасто и понемножку. Это же правило актуально и в случае с яичными желтками.

Если котенок не любит отварные или сырые овощи, их можно «спрятать» в кашу или мясо. Кисломолочные продукты дают только нежирных сортов и небольшими порциями.

Котята мейн-куна не прочь полакомиться детскими мясоовощными консервами, поэтому в доме можно держать пару баночек в качестве деликатеса на быструю руку.  

Сухие корма для котят даже высшего класса допустимы лишь в том случае, если не хватает времени на приготовление натуральной пищи. Вводить их в рацион нужно постепенно, проверяя реакцию организма на смену питания. Дешевые марки не подходят категорически, потому что могут спровоцировать появление различных заболеваний.

Чем Вы кормите своего питомца? Даете ему натуральный корм или готовый? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий