Вы здесь

Чем кормить домашних кур, чтобы хорошо неслись?

Чем кормить домашних кур, чтобы хорошо неслись?

Оглавление:

  1. Чем кормить кур: нормы и правила

  2. Суточный рацион: питание по весу
  3. Чем кормить кур, чтобы хорошо неслись
  4. Овощи и зелень
  5. Зерно
  6. Комбикорм
  7. Причины низкой продуктивности
  8. Кормление петухов

    Продуктивность птицы напрямую зависит от сбалансированного питания. Об этом помнят все заводчики, но часто забывают начинающие хозяева загородных домов. Отодвигая правила кормления на второй план, они стараются обустроить курятник наиболее комфортным образом или вовсе заменить птиц, рассчитывая на повышение продуктивности. На самом же деле, выход из ситуации гораздо ближе и проще: четкий режим и грамотно составленное меню решат все проблемы с низким уровнем кладки! 

    Чем кормить кур: нормы и правила

    Содержание и разведение птиц на приусадебном участке - своеобразное маленькое производство, обязывающее к четкому выполнению правил ухода. Нормированная выдача корма - один из важных пунктов. Еду перед подачей необходимо подготавливать и взвешивать, дабы избежать недоедания или обжорства кур. Отклонения в обе стороны могут пагубно отразиться не только на количестве получаемых яиц, но и на здоровье птицы.

    Как правило, кур-несушек кормят минимум два раза в сутки: сразу после пробуждения и за час до выключения света. В некоторых случаях рацион подразумевает трех- или даже четырехразовое питание. В холодный период года порции незначительно увеличивают, чтобы птица получила достаточно энергии для согрева. Идеальное решение - обеспечение курятников кормушками и поилками, позволяющими сэкономить недешевое сырье (зерно, минеральные добавки и т.д.). 

    А вы умеете кормить кур? Делитесь в комментариях своим опытом!

    Важные преимущества выращивания кур - экономичность и практичность. Как молодые, так и пожилые особи способны употреблять в пищу остатки со стола хозяина, смешанные с дополнительными компонентами. К тому же, трава, ботва с грядок и недорогие овощи составляют значительную часть рациона каждой курицы.

    Суточный рацион: питание по весу

    Предприятия по разведению птиц давно перешли на оптимальную систему питания, идеально способствующую быстрой продуктивности. Но чем кормить домашних кур, чтобы результат не уступал фабричному?

    Как упоминалось выше, систематический недокорм или перекорм негативно влияет на состояние птиц. А вот наличие в ежедневном питании зерна, зелени, овощей и минеральных добавок способствует быстрой кладке и скорому приросту веса. Чтобы хорошо неслись куры, суточное меню должно включать:

    • картофель вареный - 100 г;
    • зерно - 120 г;
    • жмых - 7-8 г;
    • мешанку мокрую - 25 г;
    • костную муку - 2 г;
    • мел - 3 г;
    • дрожжи - 1 г;
    • соль - 0,5 г.

    Утренняя порция еды должна состоять из влажной мешанки с костной мукой, яичной скорлупой, солью, вареным картофелем, толченным зерном и остатками со стола. Для вечернего кормления лучше подойдет цельное зерно с примесью оставшихся, не использованных за день пунктов меню. При этом небольшую часть зерна лучше пропарить, чтобы повысить обмен веществ и улучшить пищеварение. Зерно чередуют день ото дня: сегодня - просо, завтра - ячмень и т.д.

    Зная, чем кормить домашних кур, нельзя забывать о дозировке еды по весу. Большинство справочников рекомендует давать объем пищи, подобранный с учетом веса птицы. Так, небольшой особи до 1,8 кг достаточно 120 грамм в сутки, курице в 2 кг - 130 грамм. Далее порция увеличивается на 5 граммов за каждые 250 граммов веса птицы.

    Чем кормить кур, чтобы хорошо неслись

    Даже начинающие заводчики должны знать о том, что курица - не всеядное. При рационе, устроенном на одной лишь траве и остатках с хозяйского обеда, ожидать хороших результатов не придется. Поэтому давайте выясним, чем кормить кур, чтобы хорошо неслись. 

    Овощи и зелень

    Отварной картофель в сочетании со свеклой и капустой - хороший комбикорм. В измельченном виде эти овощи смешивают с костной мукой до образования влажной мешанки. С помощью нее куры быстро утоляют голод и насыщаются полезными веществами, необходимыми для адекватной работы организма.

    Понятие "трава для кур" означает не только ту зелень, которую птицы добывают сами. В эту категорию также включены: овощная ботва, одуванчики, клевер, крапива, зелень бобовых и прочие "полезности". Они отдаются свежими в измельченном виде.

    Зерно

    Различные зерновые смеси - незаменимая часть питания как несушек, так и мясных кур. Зерно дает организму клетчатку и углеводы, необходимые для быстрого роста и кладки яиц. Основным компонентом, как правило, выступает овес или же пшеница. В качестве добавок используют кукурузу, просо и ячмень.

    Каждая из этих культур обладает своими положительными качествами:

    1. Пшеница - повышает продуктивность, прибавляет энергии. В составе имеются в достаточных количествах витамины группы Е и В, а также белок.
    2. Рожь - обладает богатым запасом минералов и витаминов.
    3. Ячмень - невероятно питательный злак, насыщенный минералами.
    4. Овес - кладезь клетчатки.
    5. Кукуруза - источник жиров и углеводов, незаменимый для большинства пород.
    6. При всем этом в зерне мало фосфора и кальция, поэтому нельзя забывать о других добавках.

    Комбикорм

    Недостаточно прочесть в примитивном пособии о том, чем кормить кур, чтобы неслись. Необходимо ориентироваться в отдельных компонентах и их качестве. К числу таковых относится комбикорм. Данный товар продается в специализированных отделах в двух вариантах: КК - комбикорм концентрат, ПК - полноценный комбикорм.

    В первую очередь их различие заключается в составе: количестве перевариваемого протеина и наличии дополнительных добавок. То есть, ПК полностью обеспечен всеми нужными веществами, а КК нуждается в дополнительных ингредиентах.

    Если появляются сомнения по поводу качества одного или другого типа комбикорма, лучше сделать его самостоятельно в домашних условиях. Для этого смешивают зерно, бобовые, жмых и компоненты животного происхождения в следующих пропорциях:

    • 70% пшеницы;
    • 10% овса;
    • 10% ячменя;
    • 5% ракушек, мела, мясокостной и рыбной муки;
    • 5% маслосодержащих культур и жмыха.

    Такой состав дают курам в крупноизмельченном и слегка увлажненном виде. Подобный комбикорм можно разбавлять влажной мешанкой или зеленью.

    Причины низкой продуктивности

    Даже детально изучив, чем кормить кур несушек, можно столкнуться с проблемой низкой производительности. Так, причиной редкой кладки может стать время линьки. В период, когда куры меняют оперение, организм истощает все запасы минералов и витаминов на новые перья. Поэтому на произведение яиц запаса физически не хватает. В это время нельзя ограничивать птиц в полезных веществах. Лучше прибавить в рацион продукты животного происхождения и компоненты, богатые на белок.

    Вторая причина - нехватка макро- и микроэлементов, протеинов и обменной энергии. В таком разе уменьшают дозу фабричных комбикормов, заменяя их другими, более полезными и натуральными.

    Кормление петухов

    Вопрос, чем кормить кур, можно считать закрытым. Касательно рациона петухов стоит добавить: для достаточного количества сил и энергии их питание должно несколько отличаться. Мужские особи нуждаются в дополнительной кормовой смеси:

    1. пшеница пророщенная - 50 г;
    2. морковь - 20 г;
    3. творог - 7 г;
    4. дрожжи пекарские - 4 г;
    5. рыбий жир - 2 г.

    Таким образом птица получит все необходимые компоненты для продуктивной деятельности над оплодотворением яиц.

    Все правила, безусловно, важны. Но нельзя забывать о собственном внимании. Наблюдая за тем, какой корм более или менее воспринимается птицами, удастся сформировать действительно оптимальное меню. В большинстве случаев чрезмерная кропотливость хозяина возмещается благодарностью кур в виде обилия натуральных домашних яиц.

    А вы умеете готовить комбикорм для кур? Делитесь своими знаниями в комментариях!


    Понравилось? Поделись с друзьями:
    Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
    Реклама
    Топ самых обсуждаемых
    05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

    Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

    Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
    28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

    Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

    Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
    20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

    Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

    Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
    12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

    В каких странах разрешены однополые браки?

    Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
    12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

    Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

    В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
    05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

    Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

    Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
    28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

    До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

    Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
    05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

    Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

    Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
    19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

    Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

    Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
    21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

    Как отследить местоположение телефона: реальные методы

    Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
    12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

    Как стать богатым?

    Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
    26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

    ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

    Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
    Аватар пользователя Софья
    • Софья
    • 23 Июн 2017 в 12:25
    • специальные клетки для куриц несушек
    Сравнивая с напольным содержанием кур клетки для куриц несушек позволяют не только обеспечить курам комфортными условиями в курятнике, но и гарантировать сбалансированное питание и контролировать время и разы подачи корма в сутки.
    Аватар пользователя Жанна66
    • Жанна66
    • 6 Фев 2018 в 22:50
    • Так как я занимаюсь
    Так как я занимаюсь разведением птицы, то меня волнует больше не количество, а качество яиц. Я их закладываю в промышленный инкубатор sititek в больших количествах и хочу получать максимальную отдачу. Поэтому к кормлению птиц отношусь очень ответственно.
    Добавить комментарий