Вы здесь

Чем кормить чихуахуа: крошка всеядна, но тоже хищник и любит мясо!

Чем кормить чихуахуа: крошка всеядна, но тоже хищник и любит мясо!

Оглавление:

  1. Пока грудничок
  2. От месяца до года
  3. А чем кормить? Мясом, овощами, крупами. Или сухими кормами
  4. Рецепты
  5. Взрослая собака: тонкости и подробности
  6. Зарядка для хвоста, лап и всего остального
  7. Примерный дневной рацион

Самая крупная в мире собака – английский мастиф, чей вес даже по стандартам породы достигает 113 килограммов, а в реальности и до 130 может доходить. Самая маленькая – древняя мексиканская собачка чихуахуа, выведенная три с половиной тысячелетия назад ацтекскими жрецами для сакральных целей, – от 500 граммов до трёх кило. Зафиксирована, впрочем, вполне взрослая особь, которая весила… 170 граммов!

Ну и чем прикажете кормить такую кроху, которая чуть ли не в хозяйкином дизайнерском клатче помещается?

Пока грудничок

До трёх недель жизни проблем нет: только грудное материнское молоко! Потом наступает время первой прикормки. Творожок и соскобленная ножом при резке говядина скатываются в шарики со спичечную головку, которые необходимо заталкивать в щенячью пасть. По нескольку штучек в день, постепенно наращивая размеры и число.

Чем кормить чихуахуа полезноНа 33-й день кинологи рекомендуют отнять щенка от суки, но для поддержания иммунитета вплоть до первой прививки (2–2,5 месяца) прикладывать к маминым сосцам раз-два в сутки. Почему бы не пустить дело на самотёк: пусть себе сосёт, сколько хочет, пока сам не откажется? Для пользы самого детёныша. Его растущие косточки могут быть деформированы излишками жира, содержащегося в материнском молоке. Не произошло ли это и на искусственном вскармливании, определяется на ощупь. Рёбрышки должны свободно прощупываться, но зрительно не выпирать, а быть покрыты тонким слоем жира. Выступают рёбра наружу – щенок недоедает, их невозможно нащупать – перекармливается.

Ещё один верный способ проверить, не переедает ли малютка, – потрогать его животик. После еды он разбух, но поддаётся при нажатии – всё в порядке. Не поддаётся, слишком твёрдый – вы перестарались.

Если вы купили щенка в питомнике, тщательно запишите принятый там рацион (а заодно узнайте, какие проводились вакцинации, когда и чем выгонялись глисты) и первое время придерживайтесь его. Перевод на новое меню следует производить постепенно.

От месяца до года

К двум месяцам жизни щенок должен получать шестиразовое кормление, от двух до четырёх месяцев – пятиразовое. До полугода количество приёмов пищи необходимо сократить до четырёх, до года – до трёх. Молоко – лишь до 4 месяце!

К полутора месяцам щенка постепенно приучают к кефиру, бифидоку, творожку (в кисломолочное полезно добавить мёд), овсяной, рисовой, гречневой каше с мясом. Это то, чем кормить чихуахуа в 3 месяца вы будете тоже. Молоко, плохо усваиваемое взрослым собачьим организмом, ещё не противопоказано. А вот выбирая из того, чем кормить чихуахуа в 4 месяца, от молока стоит отказаться:  могут случиться метеоризм, диарея и прочие ужасы.

А чем кормить? Мясом, овощами, крупами. Или сухими кормами

Консервы или естественные корма?

Этот вопрос, как и в случае с любой другой собакой, встаёт сразу, как щенок прекращает сосать мать: что лучше – готовый сухой корм или «живой» натуральный? И там и там есть свои плюсы и минуты. За консервы – сбалансированность калорий, витаминов, микроэлементов. Годятся «РоялКонин», «Брит», «Хиллз», «Эюкануба», «Тотал», «Акана», «Проплан», «Пронейче», «Пурина», «Нутро», «Бош» – супер-премимум или премиум класса для щенков мелких пород. Сухой корм следует размочить горячей водой. (Иногда – тёплой; в инструкции всё написано).

Разбухший корм усвоится быстрее и легче. Если вы решили сменить корм, приглядитесь в первые пять-семь дней, как желудок собаки реагирует на него. И уж если остановились на нём, больше ничего не давайте: всё необходимое там уже есть.

Но гораздо легче собачий организм усваивает естественные корма. Лучше всего комбинировать консервы и натуральные продукты. Если хозяин выбирает «живую» еду, он должен позаботиться, чтобы щенок получал необходимые пищевые добавки. Раз в сутки нужно, например, давать щенку коллоидный раствор олеата кальция и витамин Д – по 0,5 миллилитра на килограмм веса.

Говядина, рыба, яичный желток, яблоки, бананы…

Если выбран естественный рацион, он должен быть достаточно разнообразен.

  • Мясо – прежде всего. Говядина, курятина, индюшатина. Птица мелко режется, сырой говяжий фарш нужно на несколько минут залить кипятком.
  • Ни в коем случае нельзя давать щенку кости. По крайней мере, пока не сформировались полностью зубы.
  • Рыба может быть варёной и сырой, молотой и порезанной кусочками. Периодичность – раз-два в неделю. Речную, жирные породы морской и минтай следует исключить.
  • Пару раз в неделю необходимо добавлять в корм желток куриного яйца. Варёного – из-за опасности заражения сальмонеллёзом.
  • Из фруктов больше всего организму щенка подходят яблоко и банан. Яблочко следует протереть, банан – размять вилкой. Банан – ещё и отличное лекарство от диареи.

Витамины и минеральные подкормки

Только не концентрированные витамины! И не рыбий жир. В ветеринарной аптеке вам подберут комплекс, созданный специально для щенков (тривит, скажем). Инструкция прилагается.

Также малышам совершенно необходимы минеральные подкормки, содержащие костную муку, глицерофосфат и глюконат кальция, фитин и другие вещества, которые требуются для нормального формирования позвоночника и костей. Это могут быть препараты типа «Irish Cal» или морская капуста с кальцием, пивные дрожжи, толчёная яичная скорлупа. За более подробной консультацией стоит обратится в секцию чихуахуа клуба собаководов. Важно избежать передозировки, которая может привести к хрупкости костей и переломам конечностей. Взрослым животным эта опасность не грозит: лишние минеральные вещества просто будут вымываться из организма.

Советуем прочесть, чем кормить той-терьера . Какой у ротвейлера характер, читайте в нашей статье.

Разумеется, в случае, если ваш любимец сидит на консервированном корме, никакие пилюли ему не требуются. Витаминная передозировка – риск больших осложнений для собачьего здоровья.

Рецепты

Мясное рагу с рисом и овощами

Варёную говядину мелко нарезать. Смешать с варёным рисом. Добавить крупно натёртую морковь. Всё потушить и охладить до комнатной температуры. Вместо говяжьего мяса можно использовать куриную грудку, рис заменить гречкой, морковку – брокколи или цветной капустой.

Мясо с овощами

Потушить кабачок, баклажан, тёртую морковку, репчатый лук. Добавить варёное мясо.

Мясное пюре с овощами или фруктами

Сырое мясо скоблим ножом, перемешиваем с протёртыми овощами или фруктами. Доливаем бульон или горячую воду. И чуточку мёда. Консистенция должна быть густой.

Мясное пюре с овощами и гречкой

Говядину, морковь, капусту, гречку сварить. Всё перемолоть. Добавить оливкового масла.

Рыба с кабачком

В отварное филе морской рыбы положить мелко порезанный кабачок, немного потушить. Залить смесью яйца с молоком, довести до готовности.

Курица с творогом и зеленью

120 граммов варёной куриной грудки разделить на волокна. Смешать с 50 граммами нежирного творога и укропом.Это диетическое блюдо, способствующее улучшению работы кишечника.

Взрослая собака: тонкости и подробности

Взрослого чихуахуа надо кормить дважды в день – утром и вечером. В промежутках можно бросить ему специальный собачий бисквит, галету или кость из бычьей кожи, свиные уши, дать что-нибудь из фруктов. В жару лучше ограничиться одноразовым кормлением.

Старичкам и старушкам позволительно питаться трижды в день. Иногда псинка вдруг целый день отказывается от еды. Если видно, что проблем со здоровьем у неё нет, не волнуйтесь: собакам тоже полезны разгрузочные дни!

О запретах

Чем кормить чихуахуа в домашних условиях?  Не проблема: малютка практически всеядна. Любит есть понемногу, но вкусное. Вплоть до колбас, копчёностей и солений.

  • Стоп! Всё перечисленное – под запретом. Как и свинина, баранина, молоко: всё это – причина расстройства желудка, а сырая свинина – ещё и распространённый источник вируса собачьей чумки. Взрослые пёсики неплохо переваривают обезжиренные кефир, творог и сыр.
  • Не показаны слишком горячая или, наоборот, холодная еда. Соли должен быть минимум. Специи и пряности отобьют обоняние. Никаких сладостей! Сахар вреден для глаз (возможны нагноение, слезотечение) и зубов собаки, ведёт к ожирению, вредит работе желудочно-кишечного тракта и печени. (Специальные собачьи конфеты продаются в зоомагазинах). Кишечные спазмы вызовут и бобовые и свежая капуста. А вот квашеная чрезвычайно полезна, её советуют давать чихуахуа раз в неделю.
  • Вообще многие продукты, вполне подходящие для организма человека, для собак – отрава. Скажем, грецкие орехи. Да и любые другие приводят к возникновению мочекаменной болезни или нарушениям обмена веществ в костных тканях до остеопороза. Сырой лук-репка может вызвать малокровие, болгарский перец – гастрит.
  • Овощи лучше давать в виде салатов, с добавлением небольшого количества сметаны или растительного масла – для максимальной усвояемости витаминов, а также фруктов, петрушки, сельдерея, листьев одуванчика или крапивы – для увеличения количества самих витаминов.
  • Беда с водой: одинаково вредны и сырая из водопровода, и кипячёная. Лучше поить чихуахуа негазированной минералкой или водой из-под крана, пропущенной через фильтр.

Сырое или варёное?

Взрослому пёсику мясо, морскую рыбу, овощи (особенно собаки почему-то любят картошку) и даже геркулес нужно давать сырыми. Геркулес, впрочем, лучше замочить. Остальные крупы следует варить. Речную рыбу тоже предпочтительнее отварить.

А как же микробы? Если качество мяса вызывает сомнения, обдайте кусок кипятком или две-три минутки подержите в нём. А потом обязательно порежьте на кусочки. И никогда не давайте собачке мясо утром – непременно вечером. Чихуахуа на диете показана варёная курятина.

Взрослым животным (до пяти лет) полезно грызть раз в день кость – кроме бараньей, рёбра или хрящи. И, конечно, вы помните, что любым собакам опасны птичьи косточки.

Крайне неблагоприятно псиный организм реагирует также на жареное. Ещё и поэтому никогда не бросайте вашему питомцу куски с хозяйского стола, особенно праздничного. Даже если этот самый кусок в горле застревает при виде немой просьбы в выразительных карих собачьих глазах. То, что ваш ЖКТ переварит и не подавится, для пёсика может обернуться куда более серьёзной проблемой. Нет уж, только из миски!

Зарядка для хвоста, лап и всего остального

Основная ошибка, которую допускают хозяева чихуахуа, – перекорм. Как и в случае с человеческим детёнышем, даже вполне себе взросленьким, беспокойным мамам всё кажется, что «ребёнок» недоедает: вон какой худенький! Докармливают до шарообразного состояния, а потом удивляются, почему малейшее движение вызывает у собаки одышку… Ожирение не только вредит работе сердца, но и сокращает продолжительность жизни питомца.

Чем кормить чихуахуа, чтобы она всегда была здороваНе такой уж, кстати, и маленькой: в среднем чихуахуа живут по 17 лет. Они выносливы и способны приспосабливаться к любым погодным условиям. При условии, что не валяются день и ночь на диване.

Опять-таки как у людей, количество съеденного должно зависеть от физической нагрузки. Кроха не зря вас тащит на прогулку, причём от двух до четырёх раз в день. Она-то знает, как ей необходимо побольше бегать, прыгать и играть! Жадностью к еде чихуахуа страдает редко. Если миска опустела и пёсик спокойно покидает её – значит, корма хватает.

Конечно, не стоит кидаться в противоположную крайность. Показателем недостаточности рациона служит стремление «гонять» (вылизывать) плошку и даже приносить её хозяину. Достаточно прозрачный намёк, не правда ли?

Пёс похудел? Посоветуйтесь с ветеринаром. Если состояние здоровья не вызывает опасений, объём питания следует увеличить.

А миску (это общее «собачье» правило) нужно при любой степени наполненности убирать минут через десять-пятнадцать после начала кормления. В отличие от поилки, которая должна стоять круглосуточно, особенно если ваш любимец находится на питании сухим кормом.

Примерный дневной рацион

Чем ещё кормить чихуахуа в домашних условиях? Кроме всего вышеперечисленного, всевозможным говяжьим ливером, мягким сыром, кукурузой, хлебом, макаронами.

Примерный рацион на день: кефир или творог с зеленью, омлет или яичный желток; мясо или рыба с рисом или гречкой (мяса должно быть больше вдвое-втрое); тёртые сырые кабачок, тыква, морковка, помидоры; фрукты.

Сколько в граммах?

Если, прочитав эту статью, вы слегка приуныли: сколько ж нюансов, а продукты какие дорогие! – особо не огорчайтесь. Наши рекомендации не так уж и сложны, а что касается дороговизны собачьего рациона… Ну, сколько он съест, такой крохотный!

Тем более что есть ещё и чихуахуа-мини. Правда, мнения о существовании такой породы расходятся. Одни заводчики утверждают, что это собаки весом от полкилограмма до 1,5–1,7 килограмма. Другие так называют бракованных пёсиков, которые из-за малого веса, что чревато трудными родами, не годятся для разведения…

Чем кормить чихуахуа-мини?

Да тем же, чем и более «весомых» представителей породы. Только еды ему потребуется ещё меньше.

В зависимости от размера, возраста, сидячего или активного образа жизни чихуахуа может потреблять от 50 до 80 граммов еды в день на килограмм веса. В среднем получается 100–150 граммов.

Если ваша крошка достаточно «спортивна», треть рациона должна быть растительного происхождения, а две трети состоять из белков. Всё-таки чихуахуа – тоже бывший волк и остаётся хищником. Не верите? А на зубки его гляньте!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий