Вы здесь

Британская и шотландская кошка: найди десять отличий

Британская и шотландская кошка: найди десять отличий

Обе породы у людей, не занимающихся разведением кошек, ассоциируются с мягкими плюшевыми котятами. Однако шотландцы и британцы — это совершенно разные представители кошачьего мира со своими внешними особенностями и повадками.

Британская кошка имеет богатую историю, которая начинается с 1880 года, когда представители этой разновидности появились в Лондоне, а в 1898 году первому коту дали родословную. Шотландские появились позже — в 1961 году, когда у кошки фермера Мак-Крэ родился белый котенок с необычными ушами. В 1966 году породу признали официально.

Основное отличие – форма ушей

Как отличить британца от шотландца по форме ушей. Фото с сайта britishcat.netЭто главное и самое яркое отличие этих двух пород. Британцы рождаются только с ушами небольшого размера, стоячими, кончики слегка закруглены. У шотландцев они также небольшого размера, но сложены вниз и вперед. От кончика носа до кончика ушей должен получиться треугольник, а уши, согласно стандарту породы, не должны выходить за пределы контура головы. Это главное, но не единственное, чем отличается британская кошка от шотландской. Также существуют особенности и других частей тела.

  • Тело. Оба представителя обладают прекрасным спортивным телом: грудная клетка развитая и широкая, массивная, но у шотландцев она ровная от плеч до таза, имеет более округлые формы.
  • Лапы. У британцев толстые и короткие, именно поэтому животное выглядит слишком массивными, подушечки лап круглые и большие. У шотландской породы лапы имеют среднюю длину, они стройные и пропорциональные телу, хотя подушечки такие же, как у британских собратьев.
  • Голова. У британской она круглая с хорошо развитыми скулами, а вторая порода обладает четким подбородком и необычно сильной челюстью. У шотландской она напоминает голову совы (это одно из главных отличий).
  • Хвост. Эта часть тела также поможет различить: у британцев он значительно толще и короче, кончик закругленный, а у шотландцев средней толщины и гибкий.
  •  Глаза. И у тех и у других они круглые, посажены широко, такая особенность есть только у представителей британцев и шотландцев. Вторых профессионалы наделили выражением «babyface», то есть как у ребенка, цвет может быть различным, это зависит от окраса.

Особенности разведения: шотландская порода

Несмотря на то, что оба представителя кошачьего мира безумно похожи внешне, их ни в коем случае нельзя скрещивать, иначе можно потерять породную чистоту.

Если с британскими кошками проблем не возникает, то шотландские могут родить слабое потомство с дефектами, если в вязке участвовали вислоухие кот и кошка. По правилам разведения один представитель должен быть вислоухий, а второй прямоухий.

Как выбрать котенка

Ка выбрать котенка: шотландец и британец. Фото с сайта yarportal.ruНеудивительно, что в большинстве случаев вопрос о различиях между двумя породами возникает перед покупкой котенка. Конечно, можно посмотреть фото, чем отличается британская кошка от шотландской, но важно знать, что не только внешние данные указывают на принадлежность к одной из пород.

Перед покупкой необходимо обратить внимание на цену, так как обычно британцы стоят на порядок дороже, но это не всегда так. Многое зависит от чистоты и наличия родословной, а также документального подтверждения.

Три правила

Нужно обязательно подержать котенка на руках – качество и длина шерсти заметно отличаются, но почувствовать это можно только в сравнении.

  • Убедиться, что оба родителя относились к одной породе, то есть британские котята появились от вязки британского кота с кошкой, также и у шотландцев – оба родителя одной породы. Для этого можно попросить предоставит документы животных.
  • Еще один важный признак – внешний вид, о котором написано выше, но и здесь все познается в сравнении. Британцы массивные, у них широкое тело, шея очень короткая, она может быть вообще не видна, уши только прямые. Шотландцы более изысканы и миниатюрны, у них четко видна шея, тоньше лапы и хвост, немного отличается выражение глаз.
  • Важно помнить, что даже если посмотреть видео, чем отличается британская кошка от шотландской, не всегда так просто отличить эти две породы. Шотландцы могут быть как прямоухими, так и вислоухими, а британцы рождаются только с прямыми ушами!
  • Те, кто решил заниматься разведением или участие в выставках, должны знать, что шотландские вислоухие имеет пометку SFS, шотландские короткошерстные — SSS и SCS. Это помогает отличать их, ведь если представители обеих пород прямоухие, то нередко даже профессионалы не могут определить принадлежность животного, в этом случае помогут только документы, родословная и пометка в метрике.

Различия между британцем и шотландцем существуют, но не всегда их может заметить даже профессионал. Чтобы отличить эти две породы, необходимо сравнить их внешний вид, но самый надежный вариант – посмотреть родословную и документы, особенно если представители обоих пород прямоухие.

Каков характер британской кошки? Все самое интересное об этой породе.

Что нужно знать о воспитании и нраве бенгальской кошки, тем, кто захотел взять ее домой, мы расскажем в этой статье.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Марина Соколова
  • Марина Соколова
  • 19 Ноя 2013 в 04:22
  • При виде этих лапочек, никто
При виде этих лапочек, никто не сможет разобраться, где британцы, где шотландцы)))Если покупать породистого, то только с родословной, а то неизвестно кто попадется...
Аватар пользователя Инна Сергеевна
  • Инна Сергеевна
  • 8 Янв 2017 в 18:19
  • Вот и мне сложно разобраться
Вот и мне сложно разобраться в породе своей кошки,документов нет,длинношерстная британская,сказали что родители британцы,всегда были плюшевые котята прямоухие,и вот она одна появилась не похожа на остальных,ушки закругленные вислоухие,больше как на шотландскую похожа..
Аватар пользователя Александр Николаевич
  • Александр Никол...
  • 1 Мар 2017 в 21:32
  • Сколько лет увлекаюсь кошками
Сколько лет увлекаюсь кошками, но всегда думал, что британцы и шотландцы практически ничем не отличаются. Как говорится век живи век учись. Буквально в следующем месяце хотел отвести на вязку своего шотландца, даже не поинтересовавшись породой кошки, сославшись на свою осведомленность в мире кошек и определил породу по фотографиям. Спасибо за статью, а то так бы мог и опростоволосится с будущим выводком котят.
Аватар пользователя Анна 29.10
  • Анна 29.10
  • 29 Окт 2018 в 13:34
  • Про уши не понятно - какое
Про уши не понятно - какое описание относится к какой породе, все написано вперемешку. Дальше читать не стала.
Добавить комментарий