Вы здесь

Биография, фильмография и музыкальная карьера Адриано Челентано

Биография, фильмография и музыкальная карьера Адриано Челентано

Оглавление:

  1. Детство Адриано Челентано
  2. Кинематограф в жизни Челентано
  3. Музыкальная карьера Адриано Челентано
  4. Семья, хобби, убеждения
  5. Известные высказывания Адриано Челентано

Адриано Челентано – это один из самых известных итальянских актеров и музыкантов. Успех вел его по жизни, за что бы Адриано ни взялся – за актерскую или режиссерскую карьеру, карьеру певца или бизнесмена.

Детство Адриано Челентано

6 января 1938 года на севере Милана в семье небогатых крестьян родом с востока страны родился талантливый музыкант и в будущем знаменитый актер Адриано Челентано. Маме мальчика было уже 44 года в момент его появления, а мальчик стал для семьи уже пятым ребенком. Детство малыша проходило в Милане, здесь же он пошел в школу, которую в 12 лет был вынужден бросить, чтобы работать, тем самым помогая родителям.

Видео о биографии Адриано Челентано

С раннего возраста проявились музыкальные задатки мальчика — в 50-х годах XX века он исполнял песни Элвиса Пресли и Джерри Ли Льюиса. Внешнее сходство с последним побудило Адриано однажды принять участие в конкурсе двойников, где малыша заметили и по итогам голосования присудили первое место, сопроводив победу вручением денежного приза. Так, уже с ранних лет началось восхождение талантливого итальянца к вершинам славы. Успешная жизнь, в которой ему удается сниматься в шедевральных картинах и выпускать платиновые альбомы, объясняет факт, почему столь насыщенная биография у Адриано Челентано.

Кинематограф в жизни Челентано

Список фильмов с Адриано Челентано не самый огромный — за всю карьеру он снялся лишь в 41 фильме, в четырех из них выступив режиссером. Однако многие картины стали культовыми. Впервые снявшись в ленте «Ребята и музыкальный аромат», увидевшей свет в 1959 году, следующие 10 лет Челентано продолжал исполнять лишь эпизодические роли. Первой лентой, где актер выступил как режиссер, стала пародия на фильмы о гангстерах «Суперограбление в Милане». В съемках приняла участие супруга артиста — Клаудия Мори.

Поворотным моментом карьеры итальянца стал фильм «Серафино» - здесь им был сыгран простой деревенский персонаж, слегка глупый, но очень добрый и любящий. Далее ежегодно хотя бы одна лента при участии Адриано в главной роли выходила на большие экраны.

Выступая как режиссер картин, Челентано старался создать шедевр, что будет популярен даже через десятки лет. Так было с картиной «Юппиду» 1975 года. Итальянец сыграл ключевого персонажа, выступил как композитор, режиссер и сценарист. Для съемок ему понадобилось 420 миллионов лир, из-за чего  Адриано заложил свою виллу и участок в Брианце. Также в картине он снял всю семью — жену и троих детей. Сам актер отзывался о фильме как о крике любви между женщиной и мужчиной и признавал, что столь наивная история будет популярна даже через 20 лет. Так и случилось — фильм был реставрирован и выпущен в 2008 году, получив положительные отзывы критиков. Впервые обновленную картину зрители увидели на Венецианском кинофестивале того же года.

Ключевой картиной в фильмографии Адриано Челентано, которая стала классикой мирового кинематографа, выступила лента «Укрощение строптивого». Здесь актер сыграл простого деревенского мужчину Элиа, закоренелого холостяка. Вторую главную роль исполнила Орнелла Мути — она сыграла женщину по имени Лиза, чья машина сломалась, и для ночлега пришлось попросить фермера пустить ее в дом переночевать. Хоть сорокалетний Элиа не был вежлив с ней, его характер чем-то пленил Лизу, и она всерьез решила «укротить» мужчину. Картина пользуется огромным спросом и по сей день, а высказывания из фильма стали своего рода классикой жанра комедии.

Позже свет увидела еще одна картина, где Адриано Челентано и Орнелла Мути снялись вместе - «Безумно влюбленный». Известный тандем приобрел популярность еще после первой общей картины, поэтому успех фильма был делом времени. На сей день известно, что «Безумно влюбленный» собрал в прокате более двадцати миллиардов лир.

Известными картинами после двух вышеописанных стали:

  • «Бинго-Бонго» (1982);
  • «Синг-Синг» (1983);
  • «Он хуже меня» (1985);
  • «Ворчун» (1986);
  • «Джекпот» (1992).

Музыкальная карьера Адриано Челентано

С детства проявляя незаурядные музыкальные способности, Челентано, уже будучи шестнадцатилетним, писал песни и исполнял их. В 1955 году вместе с коллегами создал рок-группу «Rock Boys». Решив выступить на музыкальном конкурсе рок-н-ролла, проходящем в Милане, коллектив исполнил песню «Chao ti diro» собственного сочинения. Творение пришлось по душе жюри фестиваля, а коллектив одержал победу в конкурсе.

Через год после успеха последовала новая победа — группа Адриано стала первой на фестивале музыки в г. Анкона. 1960 год ознаменовался первым контрактом с компанией звукозаписи, 1961 год — выступлением на конкурсе в Сан-Ремо (кстати, для участия в нем итальянцу пришлось получить разрешение министра обороны, так как он проходил срочную службу в армии). Исполненная на том конкурсе песня «24000 поцелуев» стремительно набрала популярность, а через пару недель была продана в количестве полумиллиона копий.

Видео о роли музыки в жизни Адриано Челентано

Стремительный взлет на вершины хит-парадов подтвердил, что музыка Адриано Челентано находит положительный отклик в сердцах слушателей. Окрыленный успехом, итальянец расторгает контракт с немецким лейблом звукозаписи и создает собственную, названную «Clan Celentano». Первый альбом 1962 года, выпущенный под лейблом «СС», разошелся миллионным тиражом. Тот же год ознаменован первым гастрольным туром по Франции. Следующий альбом увидел свет в 1968 году, а особой популярностью пользовалась песня «Azzuro». Даже спустя десятки лет итальянские футбольные болельщики продолжают использовать ее в качестве неофициального гимна.

В начале 70-х вышла новая песня, на многие годы закрепившаяся в умах поклонников - «Prisencolinensinainciusol».Она написана в шуточной манере, исполняется речитативом и говорит про разобщенность между людьми. К удивлению Адриано, песня стала хитом в Европе и Америке, долгое время занимая вершины хит-парадов.

Некоторый творческий спад у талантливого итальянца  наступил в конце XX века наступил вплоть до  2012 года. Тогда певец вновь решил стать участником фестиваля в Сан-Ремо. После некоторого недопонимания с властями Италии Челентано все же получил добро на выступление. Неудивительно, что появление звезды на сцене стало «изюминкой» мероприятия. В октябре 2012 прошел концерт Адриано Челентано в Вероне — там он исполнил старые хиты, а также новые песни. Билеты были доступны всем — они продавались по цене 1 евро. Последнее знаковое событие в музыкальной деятельности артиста — появление его песни «Ti fai del male» на канале YouTube 19 февраля 2013 года.

Семья, хобби, убеждения

На съемках картины «Какой-то странный тип» Адриано познакомился со своей будущей супругой Клаудией Мори. Свадьба прошла в том же году 14 июля. Нетрудно посчитать, что недавно пара отпраздновала «золотую» свадьбу. У Адриано Челентано семья многодетна (как и та, в которой он воспитывался). В браке появилось трое детей — сын Джакомо (сегодня дизайнер и музыкант), дочери Розита и Розалинда (обе певицы). Супруга в настоящий момент является исполнительным директором фирмы «Клан Челентано».

Артист признавался, что по мере создания фильмов у него были романы с актрисами Орнеллой Мути и Федерикой Моро (начало 80-х), однако, жена Адриано Челентано на протяжении всей жизни оставалась для него любимой женщиной.

Артист является убежденным католиком. Также Адриано вегетарианец, неоднократно выступавший и выступающий в защиту прав животных. Проявляет интерес к футболу, с молодости болельщик миланского клуба «Интер». Теннис, бильярд, шахматы, кулинария, ремонт часов, фотография — любимые увлечения талантливого итальянца. В знаменитом флешмобе ALS Ice Bucket Challenge Челентано принимал участие, вылив на себя ледяную воду, выложив видео на хостинг YouTube и перечислив некоторую сумму в фонд акции.

Известные высказывания Адриано Челентано

Челентано славится своей нелюбовью к политике любого рода, что выражается в его знаменитой цитате: «Я против политики. Любой политики. Без исключения». Ниже представлены не менее известные высказывания Адриано Челентано:

То единственное, к чему нужно стремиться в жизни — это любовь.

Не надо стараться все понять — так интереснее.

Самый свирепый из зверей — человек. Он убивает, даже если не голоден.

Высший долг артиста — протестовать против несправедливости.

Не меньшую популярность приобретают диалоги из фильмов – так же в обиход наших граждан вошли цитаты из фильмов Эльдара Рязанова. А вот у Адриано Челентано, в частности, картина «Укрощение строптивого» насыщена диалогами-шедеврами между главными персонажами (Челентано и Мути):

- Я всегда много кушаю, когда нервничаю.

- Судя по твоей фигуре, спокойная жизнь тебе вообще неизвестна.

- Сколько вам лет?

- Не помню.

- Я бы дал меньше.

Прославившись в молодости на весь мир, Адриано Челентано сейчас ведет тихую семейную жизнь в родной стране, наслаждаясь обществом супруги, с которой состоит в браке более 50 лет, и детей. Кстати, Челентано в 2004 году стал дедушкой — у старшего сына родился на свет маленький Самуэле.

А Вам нравится актер и музыкант Адриано Челентано? Расскажите об этом в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий