Вы здесь

Африканские сыры: необычные и изысканные сорта

Африканские сыры: необычные и изысканные сорта

Оглавление:

  1. Сколько сыра съедает средний африканец
  2. Сорта, производимые в ЮАР
  3. Самые известные производители
  4. Немного статистики

Африка не отличается высокоразвитым сыроделием. Но в последнее время и здесь тоже начали производить африканские сыры из местного молока и пикантных специй. Так что теперь гурманы могут смаковать качественные южно-африканские вина под вкуснейший сыр производства этого же региона.

Сколько сыра съедает средний африканец

Сыр Южной Африки по-прежнему не является таким уж популярным продуктом на местном рынке. Климатические условия в Африке не способствуют разведению домашнего скота молочных пород. А из чего же делать сыр, если коровье и козье молоко в дефиците?

Но европейцы не сидели сложа руки и со времен колонизации ЮАР сумели привить местному населению свои вкусовые пристрастия. Ввиду развития сети фастфудов и других объектов общественного питания спрос на сыр регулярно растет. Его подают как самостоятельное блюдо, так и в составе горячих закусок, салатов, гамбургеров и т.д. По последним данным средний житель Южной Африки съедает в год до двух килограммов этого молочного продукта. В этом отношении африканцы догнали японцев – эта нация также не может похвалиться большой любовью к сырам.

Развитие фастфуда привело к необходимости делать местный сыр

Сорта, производимые в ЮАР

В принципе, здесь производятся те же сорта, что и в Европе. Но благодаря использованию молока тех пород коров, которые разводят именно в этом регионе, и специфическим добавкам даже традиционные виды приобретают новый необычный вкус. Вот какие сыры производят в Африке:

  • классический камамбер;
  • пикантный чеддер;
  • выдержанная гауда;
  • нежная моцарелла.

Помимо этих наиболее популярных сортов, в магазинах можно также найти сыры местного изобретения, не похожих больше ни на что в мире. Не стесняйтесь спрашивать и пробовать, все они хороши по-своему и легко могут стать вашими любимыми.

Классические сыры на африканский манер

Самые известные производители

Ведущим производителем сыра, известным на международном рынке, является компания «Фэрвью». Именно под этой торговой маркой выпускаются завоевавшие не одну награду на международных чемпионатах африканские сыры, названия которых приведены ниже:

  • нежный и ароматный сыр с плесенью «Бле ан Блан»;
  • сливочный сыр «Чакалака», в состав которого входят традиционные южноафриканские специи. Это придает ему поистине единственный в своем роде, незабываемый вкус;
  • «Блю тауэр» и «Блю Рок» – сыры с голубой плесенью разной выдержки, аналогичные итальянской горгонзоле;
  • уникальный оранжевый сыр «Ла Берил» с острым, насыщенным вкусом и ароматом;
  • «Чевин» различных видов – мягкий козий сыр с оригинальным вкусом, может быть сдобренным паприкой и черным перцем;
  • «Ройдон Камамбер» – вызревший сыр с насыщенным, типично африканским вкусом; получил свое название в честь одного из основателей компании. Приготавливается с добавлением козьего молока секретным методом.

Это продукция самого крупного производителя в стране. Но есть и мелкие фермерства, где небольшими партиями выпускают не менее вкусные, деликатесные сыры.

Узнайте о сыре из других стран: Ирландские сыры.

Немного статистики

Ежегодно здесь выпускается около 80 тонн сырных продуктов. Нужно для этого 800 млн. литров молока. Более 60% от общей продукции приходится на долю крупных молочных фабрик, остальное количество – на мелких фермеров. Сыроделием занимаются по всей территории страны. Но лидируют в данной области западные районы ввиду более благоприятных условий для содержания коров – здесь больше растительности и воды. Западный Кейп дает стране 51% всех выпускаемых здесь сыров. В этом году в ЮАР проводился 13-ый ежегодный Фестиваль Сыра. Если вы заинтересовались, в следующем году можете посетить его и продегустировать самые экзотичные сорта и новинки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий