Вы здесь

5 проверенных способов, как определить день овуляции

5 проверенных способов, как определить день овуляции

Оглавление:

  1. Что такое овуляция?
  2. Какие циклы наблюдаются в процессе овуляции?
  3. Симптомы овуляции
  4. Методы расчета времени овуляции
  5. Как зачать ребенка определенного пола при помощи контроля времени овуляции

Над тем, как определить день овуляции, раздумывают две группы женщин: те, кто планируют беременность, и те, кто выбрал естественный способ предохранения при помощи высчитывания времени, когда зачатие наименее возможно. Для того чтобы достичь этих целей, нужно понимать, что значит сам термин «овуляция», и знать о тех особенностях, по которым можно вычислить ее начало.

Что такое овуляция?

В женском организме месяц за месяцем проходит один и тот же цикл, задачей которого является подготовка к зачатию и беременности. Выражается этот процесс в созревании одной из множества яйцеклеток, которая в определенный момент выходит из окружающего ее водного пузырька фолликула (это и называется овуляцией) и ожидает оплодотворения. Существует готовая яйцеклетка всего несколько дней, во время которых она медленно передвигается по фаллопиевой трубе. Если в этот период произошел удачный половой акт, когда сперматозоиды проникли к ней, и начался процесс деления, эмбрион закрепляется в матке, и развивается беременность. Если оплодотворения не произошло, в конце пути она погибает. Это выражается в кровотечении, которое принято называть месячными.

Зная, когда происходит овуляция у женщин, можно рассчитать то время, в которое незащищенный половой акт приведет к зачатию, и использовать эту информацию для планирования беременности или, наоборот, для предохранения.

Чтобы рассчитать время овуляции точно, необходимо вести записи о цикле на протяжение нескольких месяцев

Если менструальный цикл устоявшийся, созревание женских половых клеток будет происходить каждый раз приблизительно в один и тот же период. Однако на процессы, происходящие в организме, влияет очень много обстоятельств, поэтому различают овуляцию раннюю и позднюю, а также ановуляцию, когда яйцеклетка так и не созревает. Сроки разрыва фолликула могут сдвигаться по разным причинам: интенсивные занятия спортом, болезнь, частые половые акты, диеты, гормональные сбои. Ановуляция может 2-3 раза в год наблюдаться у здоровых женщин, однако более частые ее случаи — патология, которую необходимо выявить и лечить.

Какие циклы наблюдаются в процессе овуляции?

Для того чтобы понять, как правильно рассчитать дату овуляции, необходимо ознакомиться с данными о циклах (фазах), наблюдающихся в ее процессе. Обратите внимание, что временные рамки указаны в усредненном варианте, поскольку у каждой женщины устанавливается свой режим.

Фазы овуляции:

  1. Фолликулярная фаза — начинается с первого дня месячных, когда яичники продуцируют фолликулы.
  2. На 7 день наступает овуляторная фаза, во время нее образуется фолликул, в котором находится созревающая яйцеклетка. Фаза продолжается до середины цикла.
  3. Приблизительно на 14 день под влиянием лютеинизирующего гормона фолликул с яйцеклеткой лопается. Это тот самый период, когда женщина может забеременеть.
  4. 15 день — фаза желтого тела, когда разорванный фолликул собирается в единое целое, в нем накапливаются ферменты и жиры, которые придают ему желтый цвет. Яйцеклетка тем временем перемещается к матке, и, если она была оплодотворена, желтое тело играет большую роль в протекании беременности, а именно — выделяет гормон прогестерон.

Симптомы овуляции

Признаки овуляции у женщин проявляются индивидуально, однако можно выделить несколько общих симптомов:

Овуляция часто сопровождается неприятными симптомами

  1. Боли внизу живота, обычно кратковременные, прямо в тот момент, когда лопается фолликул. Если боли продолжаются долго, обязательно сообщите об этом вашему гинекологу, так могут проявляться различные инфекции и нарушения в работе яичников и органов малого таза.
  2. Усиление полового влечения — таким образом наше тело сигнализирует о готовности зачать и выполнить свою репродуктивную функцию. Кстати, европейские ученые, которые сравнивали фото женщин во время овуляции и вне ее, говорят, что в период выхода яйцеклетки даже лицо женщины становится привлекательнее, кожа очищается, морщинки немного разглаживаются.
  3. Накопление слизи в шейке матки и измененный цвет выделений — они становятся жидкими и розоватыми, это продолжается от нескольких часов до нескольких дней. Обратите внимание, что цвет не должен быть слишком интенсивным, это может свидетельствовать о маточном кровотечении.

Методы расчета времени овуляции

  1. Календарный — у каждой женщины есть календарик, где она отмечает начало каждого менструального цикла, именно поэтому один из методов расчета времени овуляции, основанный на данных о ее фазах, называется именно так. Стоит ли говорить, что такой расчет овуляции при нерегулярном цикле для предохранения малоэффективен, поскольку фолликул может лопнуть раньше или позже середины цикла, а пара этого даже не заметит.
  2. Измерение так называемой базальной температуры (температуры в прямой кишке) — в самое благоприятное для зачатия время она немного повышается. Для того чтобы засечь увеличение показателей, необходимо вести дневник и наблюдать за температурой в течение всего цикла.
  3. Базальную температуру следует измерять утром, сразу после сна

  4. Тесты по моче, которые недавно появились в продаже в аптеках. Существует две их разновидности: многоразовые и одноразовые. Соответственно этому отличаются и цены. Инструкция для пользования этими тестами похожа на тесты по определению беременности.
  5. УЗИ органов малого таза — на нем можно проследить, в какой фазе сейчас находится яйцеклетка. В первый раз женщина приходит к врачу на 6-7 день цикла, затем посещает его каждые 2 дня вплоть до момента, когда фолликул лопнет и на его месте образуется желтое тело. Этот метод наиболее точен, к нему прибегают тогда, когда пара долгое время не может зачать.
  6. Сдача анализа на присутствие в крови большого количества лютеинизирующего гормона, который выделяется гипофизом. Тесты на овуляцию изготавливают по тому же принципу, однако лабораторные исследования эффективнее.

Как зачать ребенка определенного пола при помощи контроля времени овуляции

Существуют исследования ученых Северной Каролины (США), которые показывают, что от того, в какой фазе цикла был зачат ребенок, зависит и его пол.

Метод расчета пола будущего ребенка с учетом цикла овуляции - один из немногих научно обоснованных способов

Набор хромосом у яйцеклетки и сперматозоида может отличаться в одной паре, женская клетка всегда несет только Х-хромосому, мужская клетка — Х или Y. Те клетки, от которых зависит рождение мальчика, быстрее погибают, чем сперматозоиды с Y-хромосомой. Получается, что, если половой акт произошел за несколько дней до созревания яйцеклетки, выживут только те мужские клетки, которые позволят зачать девочку.

Конечно, этот метод не точен, ведь он зависит от правильности определения сроков. Тем не менее, многие пары, которые желали зачать малыша определенного пола и им воспользовались, свидетельствуют о том, что он работает.

В попытках забеременеть, женщины испробовали все способы определения овуляции. Бывает, что и причина установлена, и лечение проведено, а завести ребенка не получается. И тогда будущие родители расслабляются и пускают все на самотек. Отсутствие стрессовых гормонов благоприятно сказывается на менструальном цикле женщины и общем самочувствии супругов, и вскоре они уже ждут рождения долгожданного малыша. Будьте здоровы и счастливы!


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий