Вы здесь

Хронический дисбактериоз и его лечение

Хронический дисбактериоз и его лечение
  1. Почему возникает хронический дисбактериоза
  2. Особенности симптомов хронического дисбактериоза
  3. Способы диагностики
  4. Методы терапии

В человеческом кишечнике всегда присутствует бактерии. Условно-патогенный их вид не мешает существовать полезным до того момента, пока не появятся факторы, которые провоцируют их быстрое размножение. Из-за этого нарушится состав микрофлоры. Вначале возникновения аномального синдрома справиться с этими микроорганизмами можно, не прикладывая значительных усилий, не применяя множества лекарств. Игнорирование симптомов приводит к хроническому дисбактериозу.

дисбактериоз хронический

Если микрофлора в норме она выполняет весьма важные функции:

  • усваивает витамины;
  • переваривает пищу;
  • создает особую среду в кишечнике;
  • способствует расщеплению токсинов;
  • синтезирует активные вещества.

При хроническом дисбактериозе работа ее нарушается.

Почему возникает хронический дисбактериоза

Чаще всего аномальный синдром, которым служит хронический дисбактериоз, развивается, если у человека присутствуют патологии желудка, печени или кишечника. Провоцируют появление:

  • гормональные сбои;
  • различные стрессы;
  • длительное применение антибиотиков и кортикостероидов;
  • инвазия глистами.

Негативно воздействуют на микрофлору сеансы химиотерапии, радиационное излучение. Причиной дисбактериоза иногда становится инфекция, при которой проникший микроорганизм быстро размножается, нарушая переваривание пищи. Нередко способствует патологическому явлению изменение рациона, голодание или перенасыщение. Хронический дисбактериоз иногда возникает, если человек переезжает в регион с другим климатом. 

Аномальный синдром постепенно развивается у медиков, специалистов, работающих в лабораториях, которые занимаются исследованием микроорганизмов.

Симптомы хронического дисбактериоза кишечника нередко присутствуют у диабетиков, у больных СПИДом, при циррозе печени,

Особенности симптомов хронического дисбактериоза

Признаки патологии проявляются по-разному и зависят от степени нарушения в микрофлоре. При первой в ней наблюдается недостаточное число полезных бактерий. Симптомы хронического дисбактериоза не дадут о себе знать, если организм самостоятельно решит проблему. При некомпенсированном типе количество лактобактерий и анаэробов остается неизменным.

Особенности симптомов хронического дисбактериоза

Если аномальный синдром переходит во вторую стадию:

  1. пропадает аппетит;
  2. появляется привкус металла во рту;
  3. вздувается живот.

Человек мучается от приступов сильнейшей боли, рвоты. На смену поносам, что случаются чаще 5 раз в сутки, приходят запоры. Такие проявления характерны для субкомпенсированного вида дисбактериоза, при котором возникают атипичные штаммы, увеличивается содержание условно-патогенной флоры.

Смотрите видео о том, как лечить дисбактериоз.

При третьей степени нарушения воспаляются стенки кишечника, что сказывается на состоянии всего организма. Человек становится раздражительным, жалуется на постоянную слабость, мучится от головных болей, не может нормально спать. При декомпенсированном типе дисбактериоза значительно уменьшается количество бифидумбактерий, быстрыми темпами размножается условно-патогенная флора.

Читайте о питании при диарее.
А также о болях и дискомфорте в животе.

При четвертой степени снижается и число лактобактерий, развиваются протеи и синегнойная палочка, в кишечнике наблюдаются деструктивные изменения.

У грудных малышей через некоторое время после кормления начинаются колики, поскольку в кишечнике скапливаются газы. Ребенок становится синим, громко кричит, перебирает ножками. Нарушение микрофлоры при хроническом дисбактериозе у малышей может закончиться не только физическим отставанием в развитии, но в и умственным.

Взрослых, которые игнорируют лечение, тоже ожидают осложнения. Нарушение всасывания пищи в кишечнике приводит к нехватке витаминов и микроэлементов, что чревато возникновением анемии. При попадании инфекции в кровь может начаться сепсис, что заканчивается плачевным исходом. Хронический дисбактериоз иногда становится причиной опасных патологий в виде перитонита и энтероколита, при которых воспаляются стенки кишечника, провоцирует развитие панкреатита и гастродуоденита.

Способы диагностики

Для диагностики дисбактериоза, исследуют кал на посевы питательной среды, делают коптограмму. Устанавливают нарушение в микрофлоре и по косвенным признакам. Для этого больной сдает анализ мочи и крови – общий и биохимический. Используя УЗИ, диагностируют патологии, которые спровоцировали возникновение дисбактериоза. Фиброэзофагогастродуоденоскопию производят, чтобы подтвердить или исключить вторичный тип нарушения. Применяя специальную камеру, которую с помощью гнущегося провода направляют в желудок, можно увидеть в каком состоянии находится его оболочка.

Показывает изменения в строение тонкой кишки биопсия, при которой срезают кусочек слизистой. Они характерны для разного рода воспалений и выявления дисбактериоза желудка.

Методы терапии

Как лечить хронический дисбактериоз должен подсказать специалист. Самостоятельно медикаменты принимать не стоит. Терапия отклонения включает использование нескольких групп препаратов и направлена на то, чтобы микрофлора могла выполнять свои функции. При компенсированном виде дисбактериоза обычно лекарства не назначаются. При других типах терапию начинают с бактериофагов, которые способны подавить патогенные микроорганизмы.

Методы терапии

В качестве пробиотиков используются средства, в которых присутствуют живые бактерии – Бактисуптил, Энтерол, Бифидумбактерин. Чтобы избавиться от болезнетворной флоры применяют антибиотики разных групп – Доксициллин, Метронидазол, Ампиокс, Цефтриаксон.

Грибки выводят с помощью Леворина. Пребиотики в виде Дюфалака и Филак-Форте назначают для того, чтобы ускорить размножение микробов, необходимых для нормальной микрофлоры. Восстанавливают пищеварение, принимая Мезим в таблетках. Активированный уголь нужен, когда появляются признаки отравления организма.

Избавиться от дисбактериоза не получится, если не придерживаться диеты. Из рациона исключается жирное, острое и копчености, газированные напитки, соления, бобовые и сладости. Перед тем, как лечить дисбактериоз в домашних условиях необходимо пройти полное обследование у врача, и лечиться по его рекомендациям.

Делитесь своим мнением лечения хронического дисбактериоза в комментариях. А также смотрите видео о том, что такое дисбактериоз и о восстановлении микрофлоры кишечника.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Добавить комментарий