Вы здесь

Хранение помидоров в домашних условиях

Хранение помидоров в домашних условиях

Содержание:

  1. Как сохранить помидоры свежими долго: выбираем сорт
  2. Как сохранить урожай помидор: сборка и подготовка
  3. Условия хранения помидоров
  4. Как сохранить помидоры до Нового Года в погребе?

Выращенные на собственном дачном участке помидоры содержат огромное количество полезных минералов и витаминов, поэтому они считаются намного полезнее магазинных овощей. Из-за этого многие дачники хранят собранный урожай на протяжении всего года, чтобы иметь возможность постоянно наслаждаться вкусовыми и ароматными качествами томатов. 

Обычное размещение томатов в камере холодильника позволяет продлить их свежесть всего на 1-2 недели. За это время многие дачники не успевают полностью употребить свой урожай, особенно если он выдался богатым. Существует несколько способов длительного хранения томатов, о каждом из которых нужно знать всем дачникам. Однако стоит учесть, что не каждый сорт способен сохранять свои вкусовые качества и свежесть до зимы. Поэтому при планировании длительного сохранения собранных помидорчиков, об этом вопросе следует позаботиться еще во время выбора семян для выращивания. 

Как сохранить помидоры свежими долго: выбираем сорт

Как сохранить помидоры свежими долго: выбираем сорт

Интересно, что любой томатный сорт, который был выращен в открытом грунте, хранится значительно лучше, чем полученные в теплицах. Однако эта разница несущественная и при желании сохранить овощам свежесть до зимы или весны, необходимо правильно подобрать их сорт. Для этого подойдут поздние и среднепоздние сорта. Самыми лучшими из них считаются:

  • Лонг Кипер отличается плодами, вес которых достигает 250-400 грамм;
  • Де-Барао приносит овальные плоды красного, розового, желтого оттенка. Некоторые разновидности могут быть полосатыми или черными;
  • Жираф отличается круглыми помидорчиками. Интересно, что срок их хранения может достигать марта;
  • Сан Марцано отличается высокой продуктивностью, плотностью продукта, его мясистостью, ярким красным оттенком, сливовидной формой. Масса 1 томата не превышает 150 грамм;
  • Шедевр-1 приносит красные помидорчики, масса которых колеблется в пределах 80-200 грамм. Сохраняют свежесть до поздней весны. 

Помимо перечисленных сортов длительностью хранения отличается Рио Гранд, Жанина, Волгоградский 5/95, Кумато. Они могут храниться длительное время при поддержании определенных условий, которые не отличаются прихотливостью и заключаются в исключении повышенной влажности, света и холода. Если на огороде выросли не лежкие продукты, их тоже можно сохранить, однако для этого придется создать более благоприятные показатели окружающей среды.

Как сохранить урожай помидор: сборка и подготовка

Как сохранить урожай помидор: сборка и подготовка

  1. Для того чтобы снизить возможность порчи овощей во время хранения, их нужно правильно собрать и подготовить. Делать это требуется с учетом следующих рекомендаций.
  2. Собирать плоды требуется до того момента, как температура ночью установится на отметке в +8 градусов. Это обусловлено тем, что подмороженные на кусте продукты не пролежат длительное время.
  3. Срывать томаты следует в дневное время, когда на их поверхности высохнет вся роса.
  4. Хранению нужно подвергать только целые и неповрежденные плоды молочной спелости, которую можно определить по зеленоватому оттенку и характерному для сорта размеру.
  5. Перед укладыванием в емкость, каждый продукт следует протереть ватным диском, смоченном в водке или спирте. Это позволит устранить все бактерии, ведущие свою жизнедеятельность на томатной поверхности.

После сбора урожая, необходимо тщательно подготовить все необходимое для его размещения.

В этом видео рассказаны секреты хранения помидор на зиму. 

Условия хранения помидоров

Чтобы собранный урожай долго сохранял свою свежесть, его нужно поместить в оптимальные условия. Создать их можно с учетом следующих рекомендаций:

  • помещение должно быть прохладным и темным – погреб, подвал, овощная полка в холодильнике;
  • рекомендованная температура должна составлять 5-12 градусов, а влажность – 80%;
  • лучше всего урожай распределить по деревянным ящикам или пластиковым лоткам, при этом овощи требуется укладывать плодоножкой вверх.

Лучше всего будут храниться недоспелые продукты, однако и для них требуется соблюсти все условия сбора и подготовки. 

Чаще всего хозяйки хранят урожай в холодильнике. Делать это нужно в отсеке для овощей, укладывая каждый овощ вверх черенком, а каждый слой, перекладывая листом бумаги или несколькими салфетками. Также для максимально длительного сохранения свежести овощей можно каждый из них обернуть бумагой. Такой прием позволит полностью исключить взаимодействие продуктов друг с другом, а, значит, и замедлит их порчу.

Условия хранения помидоров

Как сохранить помидоры до Нового Года в погребе?

Если урожайный год выдался богатым и все не помещаются в камеру холодильника, их можно хранить и в погребе, подвале. Для этого понадобятся деревянные ящики или пластиковые лотки. Каждый продукт обворачивается салфеткой и укладывается черенком вверх. Затем каждый слой дополнительно перекладывается листом бумаги, а на него закладывается еще слой. Таким способом – друг на друга, можно положить не более 3 томатных слоев. Стоит учесть, что погреб должен также отвечать оптимальным 5-12 градусов и 80% влажности. В иных условиях томатная свежесть не будет сохраняться длительный срок.

Единожды в неделю продукты необходимо перебирать. Если какие-то из них начали портиться, их следует выбраковывать. В противном случае, подпорченный плод сможет испортить весь урожай. Так как томаты хранятся неспелые, то на 5-8 суток до задуманного употребления их нужно вынуть и поместить в освещенное теплое помещение. В этих условиях томаты окончательно созреют и будут полностью готовы к употреблению. 

Как сохранить помидоры до Нового Года в погребе?

Только при соблюдении всех перечисленных условий сбора и обработки урожая, а также создания оптимальных условий содержания можно сохранить полезность, свежесть и сочность выращенных своими руками плодов до зимне-весеннего периода. Однако в первую очередь, все-таки, нужно обратить внимание на посадку лежких сортов. Это обусловлено их меньшей прихотливостью, а также неподатливостью к воздействию факторов окружающей среды. 

Джалеби в домашних условиях: особенности приготовления, рецепты.

Правильное употребление кунжута: жареный, очищенный, темный и прочие.

В этом видео показан рецепт заморозки помидор на зиму. Не забывайте оставлять сво вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий