Вы здесь

Хранение фрезии зимой

Хранение фрезии зимой
  1. Правила хранения фрезии
  2. Как сохранить зимой фрезии
  3. Фрезия после цветения
  4. Периоды цветения фрезии

Фрезия − это уникальный цветок, который обладает интересным цветом и приятным запахом. Это растение может находиться в земле до наступления первых заморозков, а потом его нужно обязательно выкопать. Хранение фрезии зимой не очень кропотливая работа, поскольку обеспечивание оптимальных условий в этот период является главным залогом повторного цветения этого изысканного растения.

фрезия зимой

Правила хранения фрезии

Говоря о хранении розовой фрезии в домашних условиях, следует обязательно сказать о том, луковицы нужно выкопать для зимовки в помещении. Поскольку в зимний период эти цветы нуждаются в специальном температурном режиме. Чтобы понять можно ли, выкапывать растение следует обращать внимание на следующие особенности цветка:

  • Листочки приобретают жёлтый цвет;
  • Выкапывать луковицы нужно, как только все листья полностью высохнут.

Выкопанные луковицы нужно аккуратно очистить, затем обработать специальным дезинфицирующим раствором и только потом приступать к их сушке. Хранить фрезию нужно в помещении с температурой воздуха не менее чем 25 градусов.

Следует сказать о том, что цветок фрезию зимой категорически запрещается высаживать в грунт в отличие от тюльпанов. Многие начинающие садоводы часто сталкиваются с таким вопросом, как – нужно ли выкапывать фрезию на зиму. На это многие опытные хозяйки отвечают, что в большинстве случаев это делать обязательно. Оставлять луковицы в земле на зимний период можно только в том случае если вы проживаете в краях, где нет сильных морозов. В таком случае места их посадки потребуется дополнительно укрыть сухой листвой.

Как сохранить зимой фрезии

Чтобы обеспечить успешное хранение фрезии до посадки, хозяйке следует обеспечить ей два главных условия:

  • Повышенный уровень влажности;
  • Стабильное тепло.

Как обеспечить хорошую влажность. Большинство садоводов для создания оптимальных условий можно сконструировать специальное сооружение, которое наминает водяную баню. Потребуется взять небольшую ёмкость, на дно которой нужно налить воды, сверху положить сито и выложить на него луковицы.

Смотрите видео о том, как хранить фрезии зимой.

Но, учитывайте, что сито не должно касаться воды и держать ёмкость в комнатной температуре. Через некоторое время вода будет, медленно испарятся тем самым, повышается влажность. Вам только остаётся периодически подливать воду и следить за тем, чтобы луковицы небыли в воде.

Как сохранить зимой фрезии

Фрезия после цветения

Садоводы должны не забывать о том, что отцвётшая фрезия нуждается в таком же трепетном уходе, как и растение, которое ещё цветёт. Так, уход за комнатной и садовой фрезией немного отличается. К характерным отличиям можно отнести следующие моменты:

  • Комнатная фрезия. После завершения цветения стебель срезают, а саму луковицу нужно поливать ещё на протяжении месяца. За этот период на луковице станут, появятся новые молодые паростки. Нужно их достать из горшка и оставить в марганцовке примерно на тридцать минут, затем просушить пару дней и класть на хранение;
  • Фрезия, которая цветёт в саду. Луковицы садовой фрезии нужно начинать выкапывать в октябре. Стебли отрезать, а саму луковицу хорошенько очистить от земли и чешуи. Также как и комнатный цветок, луковицы, нужно обработать марганцовкой, затем сушить несколько дней. После этого луковицы нужно сортировать, отложив по отдельных ёмкостях большие и  повреждённые луковицы. 

Читайте о посадке и выращивании алиссум.
А также о посадке и уходе за горной лавандой.

Зимнее хранение луковиц фрезии состоит из трёх основных этапов:

  • Просушивание луковиц в течение недели в помещении с температурой в 25 градусов;
  • Хранение луковиц на протяжении всего зимнего периода при температуре не меньше 25 градусов;
  • За несколько недель до высаживания луковицы переносят в помещение, в котором температура воздуха должна быть 10 градусов. Но, не забывайте о необходимости создания повышенной влажности  и в этом помещении.

Периоды цветения фрезии

Отвечая на вопрос – как сохранить фрезии зимой, следует обязательно сказать о том, что хранение клубнелуковиц определяется в зависимости от того, какое цветение вы хотите получить в будущем сезоне. При выборе периода, когда цветет фрезия нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Раннее цветение. Чтобы добиться раннего цветения фрезии, луковицы нужно на две недели поместить в помещение с температурой выше 25 градусов, а уровень влажности должен быть не меньше чем 60%;
  • Цветение в естественный период. Как только вы выкопаете луковицы их нужно очистить и просушить, а потом оставить на 15-16 недель в помещение с температурой воздуха не меньше 27 градусов.

Периоды цветения фрезии

Чтобы гибридная фрезия расцвела как можно позднее, то луковицы после выкапывания сразу отправляют на хранение при минимальной температуре в + 5 градусов. В таком температурном режиме посадочные луковицы нужно держать от шести до девяти месяцев. Потом клубни нужно обработать и высадить в почву.

Многие садоводы обращают внимание на то, что если растению несколько лет, то нужно обязательно разделить клубнелуковицы. Во время разделения луковиц следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Доставайте растение с земли очень аккуратно, чтобы не повредить систему клубнелуковиц;
  2. Земляной комок следует положить на бумагу;
  3. Начинайте медленно и аккуратно отделять друг от друга луковицы.

Удалите родительскую клубнелуковицу. Чаще всего это самая большая луковица, на которой располагаются более маленькие луковички. Родительская клубнелуковица, простыми словами, представляет собой прошлогодней материал, который все же соединяется со своим потомством. Отделённые части нужно положить в сухое помещение, что они подсохли и только потом отправлять их на хранение.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно с точностью ответить на вопрос – нужно ли выкапывать фрезию на зиму, то да это делают в обязательном порядке. Только в таком случае можно сохранить луковицы растение, потому что они не перенесут морозов и вам придётся их просто выкинуть. Поэтому лучше не ленитесь, а своевременно выкопайте луковицы и обеспечьте им нормальные условия хранения. 

Делитесь своим опытом хранения фрезии зимой в комментариях. А также смотрите видео о том, что делать, если фрезии начали расти не вовремя.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий