Вы здесь

Характеристика колорадского жука: отряд, строение и разновидности

Характеристика колорадского жука: отряд, строение и разновидности
  1. Питание колорадского жука
  2. Особенности строения колорадского жука
  3. Разновидности колорадского жука
  4. Как появился колорадский жук?
  5. Зимовка колорадского жука

Колорадские жуки, а также их потомство питаются молодой листвой или зелёными побегами таких овощных культур как баклажаны, перцы, табак. Также колорадский жук ест помидоры, но самая главная культура, которую ест насекомое - это картофель. Это растение вредители уничтожают полностью. Они любят полакомиться не только листьями, а также стеблями и даже клубнями.

Это насекомое спокойно пролетает довольно большое расстояние и, несмотря на то, что имеет огромный аппетит, в течение 2 месяцев может прожить в полной голодовке.

колорадский жук строение

Питание колорадского жука

Питание колорадского жука достаточно разнообразно. Листья и стебли картофельной ботвы они начинаю поедать с начала высадки до момента сбора урожая. В той местности, где картофель не произрастает, они отлично употребляют в пищу рассаду томатов, перцев, баклажанов и другие паслёновые растения. Помимо выше перечисленных культур, колорадские жуки питаются капустой, откладывая при этом потомство в виде личинок, которые потом активно на ней и развиваются.

Очень любит данное насекомое дикий паслён. В результате этого жук обладает возможностью накапливать различные токсичные вещества в своем теле. Поэтому многие птицы обходят данных насекомых стороной.

Наибольший вред для растений приносит не сам взрослый колорадский жук, а его личинки. Это связано с тем, что именно потомство жука требует большое количество пищи для поддержания своей энергии. А вот тип питания взрослого представителя может предполагать  продолжительные периоды времени без еды.

Потомство жука  употребляет в пищу от 1 до 6 см2 площади урожая за сутки. При этом последствия для картофельного поля могут быть печальными.

Картофельные участки жуки находят при помощи хорошо развитого обоняния. Но если посадить в близи с картофелем растения, которые пахнут сильнее, чем он, например, календулу, фасоль, мяту или шалфей, в этом случае данной картофельный участок привлечет меньшее количество жуков и урожай сохранится до уборки.

Особенности строения колорадского жука

Данный вредитель выглядит очень необычно. Он имеет на брюшке желто-оранжевые цвета, а его крылья имеют черные полосы на желтом оттенке.

Особенности строения колорадского жука

 Личинки жука ярко желтого цвета. Но после приёма пищи она приобретает красный оттенок. Её организм начинает накапливать каротин, который не переваривается в ней. Длина личинки достигает размера до 1,5 см. Голова личинки имеет черный цвет, а по бокам тельца темные пятна, которые пропорционально расположены с обеих сторон.

Смотрите видео о способах избавления от колорадского жука.

Для сохранения своего потомства умные жуки выбирают для высадки не приметные места. Это могут быть изломы стеблей или изгибы листьев, а также участки в прикорневой системе растения.

Самочки колорадского жука откладывает свои яйца только на цветущих растениях. Это необходимо для того, чтобы личинка могла сразу добыть себе еду. Она высасывает все питательные вещества из овощной культуры и отправляется на поиски новой добычи. Личинка имеет 6 пар глаз, поэтому она имеет очень хорошее зрение и беспрепятственно находит новые корма.

Читайте об удобрении растений яичной скорлупой.
А также об избавлении от кротов на дачном участке.

Колорадский жук относится к отряду жесткокрылых и семейству листоедов. Взрослые особи имеют следующее строение:

  • они бывают размерами от 8 до 12 мм, при этом ширина их тела составляет не более 7 мм;
  • имеют короткоовальную форму тела, которая напоминает капельку росы на листе;
  • нижняя часть тела плоская, а верхняя часть имеет выпуклую форму;
  • масса тела колорадского жука колеблется от 140 мг до 160 мг;
  • молодые насекомые значительно меньше, чем их старшие собратья;
  • вредитель имеет большую и широкую округлую голову;
  • сверху на голове виднеется темное пятно, которое похоже на разноцветный треугольник.

Разновидности колорадского жука

Данное насекомое принадлежит к отряду жесткокрылых. И  относятся к семейству листоедов. Но вот разновидностей колорадского жука не выделяют.

Как появился колорадский жук?

Колорадский жук широко распространён не только в районах крайнего севера и пустынных зон, но и довольно большое количество данных вредителей можно встретить в Великобритании. Колорадские жуки стали известны с 1855 года. Именно в этом году они поели большое количество пасленовых культур в Мексике, которая и считается родиной этого насекомого.

В 1859 году этот злостный вредитель принёс большой урон урожаю картофеля в штате Колорадо. Именно в этот период он и получил свое название – колорадский жук.

В странах Европы он дал о себе знать к концу 19 столетия. К началу сороковых годов 20 века колорадский жук распространился по всем странам Западной и Центральной Европы. От картофельного жука страдают фермеры таких стран как Испания, Франция, Германия, Литва и многие другие крупные страны.

На территории бывшего Советского союза насекомое появилось в послевоенное время. А в начале 21 века вредоносного жука можно было встретить в Приморском крае России.

Можно сказать, что фермеры практически всего земного шара пытаются избавиться от колорадского жука, считая его главным сельскохозяйственным вредителем.

Зимовка колорадского жука

Колорадский жук хорошо переносит холодное время года. Он зарывается в землю достаточно глубоко до полу метра под почву, и может переносить промерзание её до -90 С. В период тёплого времени года и нагревом почвы выше 130С жуки выходят наружу и начинают активно искать, где можно хорошо покушать.

Зимовка колорадского жука

Процесс выхода на поверхность происходит в течение 2 месяцев, что усложняет возможность подобрать эффективные методы борьбы  с колорадским жуком. Как только удается уничтожить первую партию, на её место приходит вторая и третья.

Полностью уничтожить данный вид отряда жуков не получается, поэтому в течение летнего урожайного периода приходится бросать все силы на сохранение сельскохозяйственных растений.

Делитесь своим опытом борьбы с колорадским жуком в комментариях. А также смотрите видео о колорадском жуке на картофеле.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий