Вы здесь

Характеристика цветков мужегонов

Характеристика цветков мужегонов
  1. Плющ
  2. Монстера
  3. Эпирениум золотистый
  4. Толстянка
  5. Кактус
  6. Узамбарская фиалка (сенполия)
  7. Хойя

В народе сложилось поверье, что существует определенные цветы,  которые  не стоит держать в доме, где есть девушки на выданье. Многие незамужние дамы также склонны объяснять неудачи в личной жизни завистливыми соседями, «венцом безбрачия» и наличием неподходящих растений.

В список цветов «мужегонов» народная молва записала многие виды лиан, монстеру и даже нежную фиалку. Также не повезло оказаться в нем филодендронам и некоторым видам пальм. Отличительной особенностью таких растений является непарное расположение листьев, что ассоциируется у людей с одиночеством.

цветок мужегон список

Плющ

Обладателем самых сильных чар, способных не только прогнать мужчину из дома, но и свести его в могилу, считается плющ. Это вечнозеленое растение относится к семейству аралиевых. Обычно произрастает возле деревьев, поднимаясь на стволы с помощью воздушных корней, по тенистым местам в перелесках или вьется по камням. Плющ распространен на территории Азии и Европы – здесь можно встретить до семи его видов.

Декоративные формы плюща держат в качестве комнатных растений, а также украшают сад, создавая настоящие зеленые «ковры» или пуская побеги по стенам домов.  Лучшими зеленолистными видами для выращивания в доме считаются:

  • плющ дельтовидный - вид плюща с тонкими, высокими стеблями и темно-зелеными листьями треугольной формы с выступами;
  • плющ стрелколистный- для этого вида характерны мелкие заостренные листья на тонких и коротких стеблях;
  • плющ Пастухова - для этого вида характерны  тонкие вьющиеся стебли с удлиненными листьями, украшенными по краям тремя зубцами. Цветовая гамма листьев варьируется от оливковых до темно-зеленых оттенков с вкраплениями светлых пятен.

Плющ является прекрасным растением для дома: с его помощью красиво декорируют окна, темную полированную мебель и стены квартиры. Он неприхотлив, хорошо себя чувствует в затененных местах. В летний период плющ, кроме полива водой необходимо опрыскивать из пульверизатора, а зимой протирать листья влажной губкой. 

Смотрите видео об уходе за монстерой в домашних условиях.

Монстера

Мистические свойства приписывают монстере. Само название этого тропического растения созвучно со словом «монстр», а значит –  цветок таит в себе недобрые силы. Ее провозглашают энергетическим вампиром, способным высасывать силы из своего владельца. Некоторую опасность представляют пары, выделяемые листьями монстеры перед дождем, поэтому не стоит держать ее в спальне. Помочь справиться с негативным влиянием этой лианы может обыкновенная кошка.

Эпирениум золотистый

Самым главным врагом замужества народной молвой была объявлена красивая лиана под названием эпирениум золотистый или сциндапсус. Цветок «мужегон» его другое название.  Это неприхотливое и очень декоративное растение, которое отлично растет в затененных местах квартиры.  «Провинилась» лиана тем, что ее листья растут на стебле по одному на небольшом отдалении друг от друга, напоминая о холостяцкой жизни.

Толстянка

Толстянка или «денежное дерево», также способна оставить молодую девушку в старых девах.  Научное название толстянки – «красулла». Для растения характерны толстые мясистые листья, формой похожие на монеты. Из-за этой особенности цветоводы приписывают ему умение привлекать в дом достаток.  

цветок мужегон название толстянка

Кактус

Мастера восточной  фэн-шуй считают, что кактусы способны отпугивать желаемых партнеров. В традициях нашей страны также нашлось недоброе слово для этих неприхотливых жителей пустынь. Народная примета гласит, что кактусы, растущие в доме, не дадут девушкам найти хороших мужей.

Уход за цветком «мужегоном» - кактусом несложен, если учитывать некоторые нюансы. Важно следить за правильным поливом, не допуская чрезмерного увлажнения грунта, что препятствует цветению. В наших широтах наиболее крупные экземпляры высаживают на летний период в открытый грунт в альпинариях или палисадниках.

Читайте о том, как размножать цветок бромелия.
А также об удобрении для цветов из банановой кожуры.

Узамбарская фиалка (сенполия)

Существует поверье, что молодым незамужним девушкам не стоит держать в доме узамбарскую фиалку. Связанные с этим цветком мужегоном приметы говорят о том, что он помогает обрести стройность или трудолюбие. Говорят также, что фиалка является энергетическим вампиром. Это мнение основано на особенностях жизненного цикла растения – ночью она выделяет углекислый газ, что негативно сказывается на здоровье людей, которые спят с ней в одном помещении.

Хойя

Хойя – красивое лианообразное растение с блестящими восковыми листьями и белыми соцветиями. Причина, по которой ее записали в «мужегоны» - сходство с искусственными цветами, которыми украшают могилы. 

хойя цветок мужегон как ухаживать

Если в доме  завелся цветок «мужегон», как от него избавиться? В случае, если «зеленый друг» стал по-настоящему дорог, прекрасно вписывается в интерьер квартиры, а на его выращивание потрачено много сил, совсем необязательно решать проблему радикально и выбрасывать его из дома.

В первую очередь стоит поинтересоваться особенностями комнатного цветка, вызывающего сомнения. Возможно, для того, чтобы нейтрализовать негативное влияние растения, достаточно будет его перенести из спальни в другую комнату. Расставаться с цветком придется только в том случае, если он окажется ядовитым или выделяющим вещества, на которые у одного из домочадцев обнаружится аллергия. 

Уменьшить вредное воздействие цветка «мужегона» поможет растение с полезными свойствами. Одним из таких  «волшебников»  является герань. Она благоприятно влияет на общую атмосферу в квартире и на здоровье ее обитателей. Листья и цветы  герани считаются оберегом, способным уберечь человека от сглаза и темных сил. Герань выделяет фитонциды,  продлевая молодость своего владельца и наполняя его энергией.    

Каждая женщина должна использовать магию в своей семье – сохранять покой и любовь в доме, растить детей с нежностью и радостью, не забывая оставаться личностью. Цветы могут стать незаменимыми помощниками в деле создания уютной атмосферы в доме. Главное – знать и учитывать их особенности, а приметы и суеверия пусть останутся в прошлом. 

Расскажите, есть ли в вашем доме цветы мужегоны в комментариях! А также смотрите видео о том, как пересаживать денежное дерево.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий