Вы здесь

ГРУ: специфика, функции и задачи

ГРУ: специфика, функции и задачи
  1. Расцвет и провал ГРУ в Америке
  2. Войска ГРУ в локальных конфликтах
  3. Эмблема и форма ГРУ
  4. Вооружение спецназа ГРУ
  5. Подготовка спецназа

Что за войска – ГРУ? Элитное подразделение вооруженных сил России, которое подчиняется Главному разведывательному управлению Генерального штаба ВС РФ. Задачи и функции спецназа ГРУ - разведка, сбор информации во время боевых действий об укреплениях противника, боевой технике, коммуникациях и их уничтожение.

Чем занимается ГРУ в наше время? Сбором секретной информации на просторах интернета, образцов иностранной военной техники, агентурной, космической и радиоэлектронной разведкой. 

гру что за войска

Настоящие названия подразделений и их состав являются засекреченными. Точная численность войск спецназа ГРУ также неизвестна широкой публике. Предположительно, на службе в войсках главного разведывательного управления состоит около десяти тысяч человек. В 2010 году ГРУ было переименовано и в настоящее время носит название Главное управление генштаба, но прежнее название остается популярным и знаменитым.

Расцвет и провал ГРУ в Америке

ГРУ было создано в 50-е годы прошлого века в качестве противовеса НАТО в условиях холодной войны. До 1962 года контрразведка была мощной силой - секретные агенты действовали на территории США и снабжали информацией не только советскую армию, но и политбюро, а также Генеральный штаб.

В начале 60-х годов в агентурную сеть СССР в Америке силами ФБР и ЦРУ был внедрен предатель. Так называемый крот действовал под несколькими псевдонимами («Бурбон», «Дипломат») и с его помощью нелегальная советская разведка на Западе была рассекречена.

Тайну этого громкого провала спецслужбы ГРУ расследовали больше двадцати лет, а его последствия сказываются до сих пор.

Войска ГРУ в локальных конфликтах

Подразделение ГРУ задействовано во всех вооруженных конфликтах, в которых принимает участие Россия, но всегда остается в тени. Впервые секретные войска были применены для подавления восстания в Чехословакии в 1986 году.

Смотрите видео о том, как попасть в спецназ ГРУ.

Не исключение и война на территории Афганистана. Официально ГРУ не существовало – разведчиков именовали обычным мотострелковым батальоном. Спецназ применяли в борьбе против партизанских отрядов моджахедов и об этом были осведомлены все, кто воевал в Афганистане. К концу 80-х количество войск разведчиков было максимальным. Знаменитой операцией ГРУ считается ликвидация президента Хафизулла Амина в ходе захвата его резиденции. 

Секрет успешного выполнения задач спецназа ГРУ в войне заключался в слабости вооружения, которым располагали моджахеды – оснащенные РПГ и автоматами Калашникова, они ничего не могли противопоставить танкам и самолетам.

Бойцы ГРУ принимали участие и в чеченском конфликте, Вьетнаме, Никарагуа и Эфиопии. Полный перечень зарубежных операций спецназа составляет военную тайну.

Эмблема и форма ГРУ

Во времена СССР, а затем и России на шевроне ГРУ была летучая мышь с распахнутыми крыльями, вписанная в стилизованный земной шар. Ее автором считается журналист, служивший на Северном флоте в 1987 году, и вначале эмблема была в ходу только там. Группа «морских котиков» с эмблемой на форме успешно выступила на соревнованиях среди спецназа и новая необычная символика запомнилась военному руководству.

гру чем занимается

В 2002 году в войсках ГРУ ввели единую эмблему и «летучая мышь» была заменена на красную гвоздику с трехпламенной гренадой. Существовала легенда, что с этим цветком в петлице питерские разведчики отправлялись на конспиративные встречи. О том, что мышь когда-то была символом разведчиков, осталось напоминание в виде мозаики на полу штаб-квартиры Главного разведывательного управления. Спустя годы старая эмблема не теряет популярности среди бойцов ГРУ, которые продолжают считать ее своим настоящим шевроном. 

В советское время войска ГРУ часто путали с ВДВ, так как разведчики некоторых подразделений в целях конспирации носили такую же форму, как и десантники. В российской армии обычай спецназа ГРУ носить голубые береты и тельняшки сохранился.

Читайте о том, чем занимается финансовая полиция.
А также о работе в полиции для девушек.

Вооружение спецназа ГРУ

В ГРУ бойцы тренируются в меткой стрельбе, ставя задачу в совершенстве овладеть всеми видами стрелкового оружия. ГРУ использует штатное вооружение российской армии, но спецназ оснащен и огнестрельным оружием необычной конструкции - снайперской бесшумной винтовкой типа «винторез» и автоматом «ВАЛ». Это оружие повышенной опасности, которое обладает высочайшей скоростью полета пуль. 

Подготовка спецназа

В состав принимают молодых людей, отличающихся крепким здоровьем и выносливостью. Последнее качество особенно важно, так как во время операций разведчики должны преодолевать большие расстояния и нести с собой оружие, боеприпасы и различную амуницию.

Подготовка начинается с бега на дистанцию в 10 километров, который чередуется с передвижениями ползком. Это позволяет развить все группы мышц: рук, ног, спины и шеи. Тренировка на выносливость включает отжимание на пальцах, приседания с выпадами и упражнения на пресс.

спецназ гру задачи и функции

От кандидата требуется и владение иностранными языками. Особое значение придается психологическим качествам будущего разведчика – он обязан сохранять хладнокровие в критической ситуации. 

Разведчики служат на контрактной основе, так как должны быть профессиональными военными и соответствовать высоким требованиям. Бойцов обучают и поведению в плену – они получают соответствующие инструкции и правдоподобную легенду.

В программу тренировок спецназа ГРУ входят:

  • рукопашный и ножевой бой;
  • владение всеми видами стрелкового оружия;
  • психологическая подготовка.

Для упражнений ГРУ используются особые приемы, позволяющие развить физические качества, которые редко сочетаются в одном человеке: силовая выносливость, резкость и быстрота.

Боевые отряды ГРУ остаются в десятке элитных подразделений войск России. Разведчики стоят на страже интересов государства, выполняя особо важные задания штаба ВС и участвуя в тайных операциях по всему миру.

Нравится ли вам эмблема такой столь серьезной структуры? Оставьте свое мнение в комментариях, а также смотрите видео о соревновании в стрельбе между пейнтболистами и полицейским спецназом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий