Вы здесь

Готовим жареные опята: оригинальные рецепты на каждый день

Готовим жареные опята: оригинальные рецепты на каждый день

Ингредиенты

  • Опята;
  • Лук;
  • Растительное масло;
  • Специи;
  • Соль.

Оглавление:

  1. Простые жареные опята с луком
  2. Салат с жареными опятами, курицей и овощами
  3. Грибы опята жареные по-деревенски
  4. Вкусные жареные опята с яйцами, луком и зеленью
  5. Жареные опята со сметаной в сковороде

Простые жареные опята с луком в виде икры

Простой и оттого не менее вкусный рецепт жареных опят с луком – это прекрасное решение для тех, кто хочет разнообразить повседневное меню. Такое аппетитное и сытное угощенье готовится считанные минуты. Что особенно понравится тем хозяйкам, которые не могут подолгу заниматься готовкой. Подобное блюдо может стать настоящей палочкой-выручалочкой в трудную минуту.

Простые жареные опята с луком в виде икры

Для приготовления жареных опят с луком понадобится подготовить следующие ингредиенты:

  • 1 кг предварительно отваренных опят;
  • 3 луковицы;
  • 2 моркови;
  • 4 сладких перца;
  • 4 зеленых помидора;
  • Растительное масло по вкусу;
  • Соль, перец и лавровый лист.

Сваренные грибы нужно нарезать небольшими кубиками. То же самое необходимо сделать с тремя луковицами. На крупной терке натереть помидоры, перец и морковь. Подготовить для блюда емкость среднего объема (можно казанок) и вылить в нее растительное масло. Высыпать в емкость лук и обжарить его в течение 10 минут. Добавить к обжаренному луку морковь и оставить ее томиться на 10 минут. Как только морковь будет готова, ввести в массу перец и помидоры, перетертые на терке. Оставить все еще на 10 минут. В последнюю очередь в емкость высыпать грибы. Присыпать содержимое специями и добавить лавровый лист. Накрыть  блюдо крышкой и оставить на плите, приблизительно на 40 минут.

В этом видео рассказан еще один альтернативный рецепт приготовления жареных опят.

Салат с жареными опятами, курицей и овощами

Этот замечательный рецепт поможет хозяйкам не просто разнообразить привычное ежедневное меню, но и удивить своих близких. Во-первых, сочетание всех ингредиентов довольно гармоничное, а во-вторых, сам вкус блюда очень пикантный и оригинальный. Чтобы приготовить к ужину столь необычную интерпретацию с добавлением жареных опят, для начала нужно заготовить такие продукты:

  • 350 г копченой курицы;
  • 200 г картофеля;
  • 200 г моркови;
  • 200 г жареных опят;
  • 150 г свежих огурцов;
  • 200 г зеленого горошка;
  • 1 пучок петрушки и укропа;
  • 120 г майонеза;
  • Соль, черный перец по вкусу.

Копченую курицу нарезать небольшими кубиками одинакового размера. Не нужно с курицы снимать кожицу при нарезании, так как она в последующем придаст готовому блюду приятный и легкий аромат. Предварительно сваренный в мундире картофель нарезать также кубиками, размером не более 0,5 см. То же проделать с морковью, а потом немного обжарить ее в сковороде на растительном или оливковом масле. Курицу, картофель и морковь переместить в миску для салата и хорошенько перемешать между собой. Нарезать мелко свежие огурцы и добавить их в общую массу. Опята, обжаренные до этого на сковороде также высыпать в содержимое миски с остальными ингредиентами салата.  Тщательно перемешать ее содержимое и обильно полить майонезом. Присыпать специями и еще раз перемешать. На завершающем этапе присыпать салат зеленым горошком и мелко нарубленной зеленью.

Салат с жареными опятами, курицей и овощами

Грибы опята жареные по-деревенски

Очень вкусными и ароматными получаются жареные грибы опята по-деревенски. Это блюдо может стать отличным дополнением к любому столу. Самое главное достоинство такого рецепта заключается в том, что на процесс приготовления тратится не так уж и много личного времени. Ну а итог превосходит любые ожидания. Для приготовления в домашних условиях жареных опят по-деревенски понадобятся такие продукты:

  • 500 г опят;
  • 1 луковица;
  • 2 куриных яйца;
  • Соль и черный перец по вкусу;
  • Растительное масло.

Перед началом приготовления нужно подготовить ингредиенты. Наиболее важным моментом в этом рецепте является именно подготовка опят. Грибы необходимо промыть под водой несколько раз, выбрать из них лишние веточки и другой лесной мусор. После чего положить их в сито и оставить на пару минут, чтобы стекла лишняя вода. Как только стечет вода, опята переложить на бумажное полотенце и промокнуть им от оставшейся влаги.  Выложить опята на предварительно разогретую сковороду и обжарить в растительном масле. Добавить через 30 минут к ним нарезанную мелко луковицу и все хорошенько приправить специями. В отдельной миске взбить яйца и затем вылить их в сковороду с грибами и луком. Хорошенько перемешать массу и закрыть крышкой. Оставить блюдо на плите до полного приготовления яиц, после чего выключить и подать на стол.

Грибы опята жареные по-деревенски

Вкусные жареные опята с яйцами, луком и зеленью

Такое прекрасное блюдо придется по вкусу абсолютно всем членам семьи. Попробовав одну ложку жареных опят с луком, яйцом и зеленью захочется опустошить всю тарелку.  Для приготовления понадобятся такие продукты:

  • 700 г опят;
  • 1 луковица;
  • 3 куриных яйца;
  • Соль и перец по вкусу;
  • Растительное масло;
  • 1 пучок зелени укропа и петрушки.

Несмотря на то, что блюдо нельзя назвать сложным, для того, чтобы оно получилось максимально вкусным и ароматным нужно последовательно соблюдать каждый из этапов.  Сначала нужно подготовить грибы: промыть их, избавить от мусора и выложить в сито. Дать лишней воде стечь, после чего высушить окончательно грибы с помощью бумажных салфеток. На разогретую сковороду вылить растительное масло и высыпать в нее грибы. Обжарить на среднем огне опята в течение 15 минут, после этого долить в них воду и оставить еще на 20 минут. Очищенный от кожуры лук нарезать полукольцами и обжарить в отдельной сковороде до появления румяного оттенка.  Соединить лук с грибами и оставить томиться еще 5 минут. В отдельной миске взбить яйца с солью и перцем. Добавить их к грибам с луком, накрыть блюдо крышкой и обжарить еще 5 минут. Перед подачей на стол блюдо присыпать обильно нарубленной зеленью.

Вкусные жареные опята с яйцами, луком и зеленью

Читайте на сайте также «Вкусные рецепты картошки с опятами в духовке»

И материал «Что такое пхали и как его приготовить?»

Жареные опята со сметаной и сыром

Это удивительное блюдо одинаково хорошо смотрится и в качестве повседневного угощенья, и в роли праздничного лакомства. Однако полностью раскрывается вкус и аромат его только в горячем виде. Поэтому и подавать его лучше сразу же после приготовления. Для приготовления жареных опят со сметаной и сыром понадобятся такие ингредиенты:

  • 600 г опят;
  • 3 луковицы;
  • 300 г твердого сыра;
  • 400 г сметаны;
  • Соль и перец по вкусу;
  • Базилик, тимьян и чабер по вкусу;
  • Растительное масло.

Свежие опята промыть под водой и перебрать. Нарезать их пополам, если они слишком крупные, после чего отправить на подогретую сковороду с растительным маслом. Добавить к грибам соль и приправы и обжарить в течение 30 минут. Нарезать полукольцами лук и высыпать его в сковороду с грибами. В это время нужно натереть на терке сыр и равномерно его распределить по поверхности содержимого сковороды. Прикрыть блюдо крышкой и оставить томиться на пару минут. На завершающем этапе в массу добавить сметану и оставить все еще на 5-10 минут на плите. Перед подачей на стол готовое блюдо украсить базиликом и остальными травами.

Жареные опята со сметаной и сыром

Смотрите в этом видео еще один простой рецепт жареных опят в сметане. Не забывайте оставлять комментарии к материалу и высказывать свои пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий