Вы здесь

Голодные боли в животе: причины и как от них избавиться?

Голодные боли в животе: причины и как от них избавиться?
  1. Почему болит желудок, когда он пустой?
  2. Что делать, когда пустой желудок болит?
  3. Народные способы лечения голодных болей

Многие люди сталкиваются с проблемой того, что у них болит желудок, когда он пустой. Эта ситуация возникает гораздо чаще и у большего количества людей, чем боли в желудке, вызванные приемом пищи. Зачастую, подобное состояние просто игнорируют, не подозревая о том, что оно может являться одним из симптомов целого ряда опасных заболеваний. Чем чаще появляются неприятные ощущения в животе, когда длительное время не принимать пищу, тем больше поводов задуматься, может быть, это всё-таки не безобидно, и нужно обратиться к врачу. Для понимания причины болей, изначально следует задаться вопросом, почему желудок болит, когда пустой, и изучить информацию по этому поводу.

Почему болит желудок, когда он пустой?

Причины, по которым может болеть желудок натощак:

  1. Кишечные инфекции. Различные инфекции, появившиеся в организме, могут провоцировать появление болей. Часто болит не желудок, а кишечник, почки, поджелудочная железа, эти боли ошибочно принимают за боль в желудке. Поэтому так важно обратиться в клинику для проведения комплексного обследования и установления точных причин болей.
  2. Перенапряжение. Сильный стресс и отсутствие достаточного количества пищи могут провоцировать появление болей в животе. Как правило, такие боли проходят после непродолжительного отдыха, и снова напоминают о себе во время нагрузок. Следует начать укреплять организм, начать принимать витамины, включить в пищу больше полезных продуктов, а также уменьшить нагрузки.
  3. Голод. Самой банальной причиной болей в желудке является голод. Если человек долго не ест, то организм начинает сигнализировать ему о том, что нуждается в приеме пищи. Как правило, начинаются проблемы с самой уязвимой частью организма. Боли в животе от голода проходят после употребления пищи.
  4. Гастрит. Развитие такого заболевания, как гастрит, часто сопровождается болями во время длительного отсутствия пищи, часто боли беспокоят с утра, так как всю ночь человек ничего не ел. Если гастрит начинает переходить в язву, то боли становятся всё сильнее и ощутимее, уже не проходят от небольшого перекуса, появляется сильная тошнота, общая слабость.
  5. Гормональный сбой. Если днем совершенно отсутствует аппетит, а ночью, наоборот, очень сильно хочется есть, настолько, что появляется спазм в желудке, это может свидетельствовать о наличии гормонального дисбаланса в организме. Проблемы с гормонами могут спровоцировать развитие серьезных заболеваний.

Смотрите видео о тголодных болях в желудке и как от них избавиться.

Важно помнить, что в норме пустой желудок не болит. Любое болезненное ощущение – это отклонение, оно часто свидетельствует о болезни или воспалительном процессе в органах желудочно-кишечного тракта, которые нужно лечить.

Что делать, когда пустой желудок болит?

Так как голодная боль это не норма, то если она беспокоит регулярно, следует обязательно обратиться к врачу для постановки диагноза. Нужно понимать, что самостоятельно поставить верный диагноз практически невозможно, очень велико количество факторов, которые надо учитывать, с этим может справиться только специалист.

Что делать, когда пустой желудок болит?

Рекомендации, которые следует соблюдать, если у вас болит желудок, когда он пустой:

  • обратиться к врачу. Можно сразу записаться к гастроэнтерологу, это специалист по заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Либо, если в вашей поликлинике нет гастроэнтеролога, то к участковому терапевту. Врач поможет разобраться в причинах, которые стоят за появлением болей;
  • соблюдать диету. Независимо от наличия диагноза, следует отказаться от жирного, жареного, острого, соленого. Такая еда раздражает органы желудочно-кишечного тракта, что может спровоцировать усиление болей. В еду нужно добавлять как можно меньше специй, отказаться на время от соусов и приправ;
  • соблюдать режим. Не следует перегружать организм, ему требуется достаточный отдых, чтобы не дать заболеванию прогрессировать. Нужно больше отдыхать, находиться на свежем воздухе, спать не менее восьми часов в сутки;
  • нельзя допускать длительных перерывов между едой. Чем дольше организм находится без еды, тем сильнее потом будет болеть. Может также пропасть аппетит, что является реакцией организма на боль. Поэтому важно принимать пищу через каждые три часа, а в перерывах перекусывать что-нибудь легкое – оптимальным вариантом являются фрукты или овощи, ни в коем случае нельзя употреблять фаст-фуд, чипсы, шоколадные батончики.

Читайте о болях в животе при дисбактериозе.
А также о симптомах болезней желудка.

Народные способы лечения голодных болей

Если нет возможности в ближайшее время обратиться к врачу, то можно попробовать лечение народными методами.

Издавна боли в животе лечили отварами трав: отвар ромашки – снимает воспаление и спазмы желудка, ромашка продается в аптеке, нужно лишь залить продукт кипятком, дать настояться, и принимать по полстакана после приемов пищи, через несколько дней будет заметен эффект; отвар из семян льна – способствует регенерации клеток слизистой оболочки желудка, образует в желудке тоненькую равномерную пленку, что предотвращает травмирование стенок желудка пищей, семена льна также продаются в аптеке, следует залить кипятком и взбалтывать некоторое время, затем принимать по четверти стакана четыре раза в день.

Народные способы лечения голодных болей

Также для снятия симптомов подходит березовая кора. Нужно нарванную весной березовую кору залить горячей водой, затем процедить и принимать по полстакана три раза в день. Кору следует предварительно мелко нарезать.

Нередко в народной медицине для лечения болей в желудке используется сок картофеля. Этот сок следует пить перед едой, с утра. Стакан в день на протяжении десяти дней. После приема сока нужно немного отдохнуть. Эффект от применения картофельного сока будет заметен через несколько недель.

Но народные методы никогда не заменят полноценного лечения, обязательно обратитесь к врачу, если у вас болит пустой желудок и появляется рвота. Не исключено, что в некоторых случаях боли в желудке действительно могут быть безобидными, свидетельствовать о простой усталости, но, как правило, за ними стоит что-то гораздо более серьезное.

А как часто вы страдаете болями в области живота? Как вы решаете такие проблемы? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о Топ-8 продуктов, помогающих при болях в желудке.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий