Вы здесь

Где и как выращивать и собирать урожай кунжута?

Где и как выращивать и собирать урожай кунжута?
  1. Особенности кунжута и сбора его урожая
  2. Свойства растения
  3. Секреты выращивания кунжута
  4. Защита растения от вредителей
  5. Сферы использования кунжута

Семя кунжута может расти только в регионах с теплым и благоприятным климатом. Растение кунжут в высоту может вырастать до трёх метров. Сегодня его используют, как добавку в кондитерском деле и для приготовления горячих блюд. С его добавлением блюдо получает специфический приятный вкус.

Раньше сезам активно выращивали в Индии, на территории Пакистана и в Северной Африке. Но, с течением времени кунжут начали разводить в странах Азии и Кавказа. Массово выращивать это растения на территории России стали в Краснодарском Крае. В условиях умеренного климата растение не будет очень хорошо расти, и его высота не будет превышать и 80 сантиметров. Но, если есть сильное желание и возможность, то его можно выращивать и в обычных условиях. Но, опытные агрономы утверждают, что этот процесс отличается особой сложностью.

кунжут растение

Особенности кунжута и сбора его урожая

Семена у этого растения очень маленькие и бывают трёх разных цветов: черные, красные и желтые.

Специалисты утверждают, что кунжут и его лечебные свойства раскрываются за счёт его уникального состава:

  • полезные витамины;
  • антиоксиданты;
  • огромное количество кальция;
  • цинк.

Помимо вышеперечисленных полезных веществ он содержит еще массу микроэлементов, которые являются незаменимыми в организме человека.

Помимо вопроса – где растет кунжут, очень многих также интересует особенности сбора урожая. Как только начинается сентябрь, листья сезама медленно начинают желтеть и через некоторое время опадают. Это явления и сигнализирует о том, что пора собирать урожай. Рассказывая о том, как растет кунжут, и как собирают его семя, следует обязательно сказать о том, что это очень аккуратная работа. Поскольку коробочки, в которых находится дозрелое семя, могут открываться при малейшем воздействии.

Смотрите видео о выращивании кунжута.

Перед началом сбора семян нужно заранее подготовить ткань, чтобы расстелить её под растением. Этот метод непросто облегчает процесс сбора урожая, но и обеспечивает максимальную эффективность. Недавно собранное семя нужно хранить в специальном помещении, где влажность воздуха не будет превышать 9 %. С посаженного одного квадратного метра растения можно собрать около 200 грамм семян.

Свойства растения

Помимо описания сезама и мест его обитания следует обязательно рассказать о его полезных качествах. Так, кунжутное семя и его свойства начали изучаться очень давно, сегодня ученые сделали следующие выводы:

  • семя повышает иммунитет;
  • стабилизирует обмен веществ;
  • приводит в норму состояние людей с диагнозом – остеопороз;
  • снижает уровень холестерина в организме;
  • оказывает положительный эффект во время лечения мастопатии;
  • применяют как дополнительное средство для терапии сухого кашля и симптомов астмы.

Секреты выращивания кунжута

Естественная родина кунжута находится в тропической и субтропической зоне. Но, сегодня кунжут растет и в России на территории сельских хозяйств. Если вы захотите самостоятельно выращивать эту приправу, то вам потребуется знать несколько правил:

  1. Это очень прихотливое растение, которое нуждается в удобрении.
  2. На выбранном участке для посадки кунжута не должно быть сорняков.
  3. Землю, в которой растёт растение, потребуется периодически рыхлить.

кунжут как растет как собирают

Перед посевом земельный участок нужно обязательно удобрить, так на один квадратный метр необходимо взять:

  • суперфосфат. 100 граммов;
  • аммиачную селитру. 30 граммов;
  • хлористый калий. Около 25 грамм.

Прежде чем приступать к посадке, нужно вырыть ямки глубиной в три сантиметра. Рядочки должны быть один от одного на расстоянии 50 сантиметров. В таком случае, вам будет намного удобнее ухаживать за растением. Перед посадкой землю желательно полить, кунжут очень сильно любит влагу. После этого потребуется регулярно ухаживать за растением, а точнее:

  • периодически поливать;
  • систематично полоть участок и избавляться от сорняков;
  • рыхлить землю;
  • удобрять.

Как только стебли растения укрепляться, то растению не страшна нехватка воды. Большинство садоводов знают, что у кунжута очень крепкие и большие листья, поэтому его выращивают, возле более мелких растений, чтобы обеспечить им защиту.

Читайте о фейхоа в домашних условиях.
А также о выращивании грецких и земляных орехов.

Защита растения от вредителей

Раскрывая вопрос борьбы с различными заболеваниями и вредителями, то кунжут и лен не очень страдают от них. Дело в том, что специфичный запах их листков большинству насекомых не нравится, и они их не трогают. Но, это не означает, что культа полностью неприкосновенна со стороны вредителей. Так, существует опасность от тли и белокрылок. В таком случае если вы выращиваете растение на небольших участках, то для борьбы с такими вредителями можно использовать средства инсектициды. Но, если вы держите большие плантации этого растения, то использование такого препарата считается экономически невыгодным. Что касается болезней, которые несут угрозу для растения, то это зависит от того где растет растение кунжут. Так, этому растению страшны только микроорганизмы, которые обитают во влажных условиях. Такие бактерии вполне могут убить молодые ростки.

Сферы использования кунжута

Кунжутное семя считается самой древней приправой. И в зависимости от того в каких странах и где растет кунжут его используют по-разному. Так, на просторах арабской кухни из кунжута готовят много соусов. В странах Азии семенами кунжута заправляют большинство салатов, там же семя кунжута является очень популярной приправкой. 

Сферы использования кунжута

На Востоке семена кунжута специально растирают и делают масло, оно у них считается жизненно необходимым продуктом. Они объясняют это тем, что кунжут содержит в себе много антиоксидантов и жирных линолевых кислот. Масло кунжута по своей пищевой ценности не уступает любому другому растительному маслу. Но, всё же в нем нет витамина А.

Многие утверждают, что кунжутное масло на Востоке обладает особенным ароматом, это объясняется тем, что перед началом обработки его обязательно немного обжаривают. Можно сделать вывод о том, что это растение нашло свое применение в главных сферах человеческой жизни: медицине, кулинарии, и даже косметологии.

Делитесь своим опытом выращивания кунжута в комментариях. А также смотрите видео о пользе семян кунжута.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий