Вы здесь

Фридрих Шеллинг: краткая биография и философия

Фридрих Шеллинг: краткая биография и философия

Содержание:

  1. Влияние идей Фридриха Шеллинга: философия
  2. Философия Фридриха Шеллинга: Мюнхен
  3. Философия Шеллинга Фридриха: новая семейная жизнь
  4. Биография Фридриха Шеллинга: кратко о личности

Исследователь родился 27.01.1775 на территории города Леонберга, располагающегося вблизи Штутгарта. Его папа служил протестантской церкви, которая располагалась в городе Вюртемберге, а также был специалистом по теологии и лингвистики. Такая деятельность отца предопределила главные жизненные пристрастия его ребенка.  

Закончил учиться в начальной школе будущий мыслитель в 1785 году, а затем отправился обучаться в латинское среднее образовательное учреждение, находящееся на территории Нюртенгена. Спустя год обучения его переводят в город Бебенхауз, где он учится в семинарии. С осени 1790 года на протяжении 5 лет будущий философ обучается в университете теологии, находящимся в городе Тюбингене. Именно там судьба сталкивает его с Гегелем, а спустя некоторое время с Гельдерлином. В 1793 году он тесно знакомится с Фихте, и с этого момента исследователь попадает под воздействие убеждений своего товарища.

Влияние идей Фридриха Шеллинга: философия

После знакомства с Фихте, философ публикует несколько научных философских работ, написанных в стиле своего кумира. 

Влияние идей Фридриха Шеллинга: философия

Ранние философские учения дали благоприятную почву в образовании спекулятивной методики, а также базисных онтологических установок Гегеля, а также помогла отойти Фихте от идей психологического идеализма. Натурфилософия ученого поспособствовала развитию естествознания в 19 столетии, несмотря на то, что некоторые исследователи отвергли ее. 

Поздние исследования, известные, как «позитивные», оказали влияние на Кьеркегора, однако он считал, что шеллинговые идеи не способны кардинально перестроить сформировавшуюся систему. Также мыслитель повлиял на протестантскую теологию 20 века. К этому ученому активно вызывался интерес и у русских мыслителей, например, у П. Я. Чаадаева. 

Интересно, что создано шеллинговское общество, которое регулярно издает материалы, оставленные мыслителем в рукописном состоянии. Возможно, поэтому этот мыслитель остается одним из загадочных ученых, зафиксированных историей философии Европы. 

Философия Фридриха Шеллинга: Мюнхен

Философия Фридриха Шеллинга: Мюнхен

В 1798 году философ поступает осуществлять профессорскую деятельность в условиях университета в городе Йене, где он ведет лекции по трансцендентальному философскому учению. Через 2 года он публикует свое известное творение, называющееся Системой трансцендентального идеализма. С начала 19 столетия у него происходят важнейшие жизненные перемены. После обоснования в Йене, он решает посещать группу йенских романтиков, где находится в тесных отношениях с Шлегелями, а также Новалисом. Йенские романтики считали своей музой Каролину, являющуюся супругой одного из братьев Шлегелей. Фридрих знакомится с Каролиной, а затем у них развиваются дружественные отношения, которые перетекают в любовные. 

Венчаются они в 1803 году, уехав из Йены в Вюрцбург, где проживают до 1806 года. Далее жизнь их забрасывает в Мюнхен, где философ оказывается в академии наук, а в 1808 и до 1823 года он занимает должность генерального секретаря в Академии Художеств. 

С 1801 года шеллинговая теория начинает отходить от идей Фихте с появлением труда о его философской системе в Критическом журнальном издании по философии. В этой статье он рассказывает об абсолютной системе равенства, абсолюте, отделенного от излишних частей и элементов. 

Философия Шеллинга Фридриха: новая семейная жизнь

В этой статье философ стремиться доказать, что субъект и объект тождественны, но «в явлении» они (идеальный и реальный) различаются. На основе нового предположения он стремится пересмотреть свои прежние исследования натурфилософского характера, а также философию искусства. 

В 1809 году исследователь публикует труд о свободе человека, где раскрывает понятие ее сущности, которая считается последним значимым трудом философа. В этом же году его супруга покидает свет.

В этом видео рассказывается о немецкой классической философии.

Философия Шеллинга Фридриха: новая семейная жизнь

В 1810 году философ начинает вести лекции по собственноручно написанной теории. В этот же год он ведет работу над трудом «Мировые эпохи», рассказывающие о божественном самооткровении. 

В 1812 году он сковывает себя узами брака с Паулиной, которая в дальнейшем рожает ему детей. Далее он приходит к тому, что его прежде описанная теория должна быть дополнена учением о мифологическом аспекте и откровении. В 1821 году на территории Эрлангена мыслитель ведет лекции о философии мифологии, подготавливая к изданию статью с таким же названием. С 1827 года он читает курс новой философской истории.

Курсы лекций о мифологии и откровении набирают популярность, ученого приглашают их вести на территории различных городов, академий и университетов. Среди слушателей исследователя были:

  1. М. Бакунин;
  2. Ф. Энгельс;
  3. С. Кьеркегор.

Свои лекции ученый продолжает вести вплоть до 1845 года, продолжая вести работу над своими трудами. 

Биография Фридриха Шеллинга: кратко о личности

После 1845 года ученый решает вернуться к вопросам «негативной философии», которой он придерживался до 1810 года. В это время он подготавливает к публикации свои ранее незавершенные труды. Именно их опубликовал сын философа после смерти его отца. Все труды ученого поместились в 14 томах. 

По своему характеру исследователь представлял собой эмоциональную личность, которая активно ощущается в его трудах. Жил ученый буквально на грани философской науки и поэзии, а также теософиийских учений. На его жизни отпечатались мистические работы Ф. Баадера, а также Я. Беме. На своем раннем этапе исканий исследователь признавал влияние на его работы идей Фихте, а в своих поздних работах он опирался на теории Канта. Ученый признавал Гегеля только в качестве своего ученика, однако он думал, что Гегель сделал значительно хуже принципы его системы. 

Считается, что философские учения этого мыслителя являют собой символ вечной новизны мысли, невозможность решения «предельных» вопросов. 

Как помочь выбрать ребенку профессию: подсказки и советы. 

Причины неприветливости: почему люди не здороваются?

В этом видео рассказывается о главной проблеме философии Шеллинга. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий