Вы здесь

Фрезия: выращивание и уход

Фрезия: выращивание и уход
  1. Что собой представляет фрезия
  2. Как правильно ухаживать за цветком
  3. Секреты посадки растения
  4. Особенности выращивания растения в домашних условиях

Красиво оформлений сад мечта любой хозяйки, но чтобы её исполнить потребуется приложить много сил и времени. Отличным вариантом, который поможет преобразить земельный участок является посадка фрезии в саду.

фрезия как вырастить

Что собой представляет фрезия

Фрезия − это многолетнее растение, которое можно успешно выращивать не только в саду на открытой площадке, но и в квартире на подоконнике, также можно выращивать фрезию на балконе. Самым частым вопросом, который связан с этим цветом точно можно назвать − как вырастить фрезию. Этот цветок стал мгновенно популярным среди садоводов. Такая положительная тенденция вызвана преимуществами растения, к которым можно отнести следующие параметры:

  1. Универсальность в выборе места посадки. Этот цветок можно сажать не только на садовом участке под открытым воздухом, он также хорошо будет себя чувствовать и в горшке на подоконнике;
  2. Своеобразный и приятный аромат;
  3. Если срезать цветы с растения, то они могут довольно долго простоять в вазе и не терять свой привлекательный внешний вид.

Как правильно ухаживать за цветком

Уход фрезии в саду заключается в выполнении трёх главных рекомендаций:

  1. Правильный полив;
  2. Дополнительное удобрение растения;
  3. Подвязка цветка.

Полив. Выращивая фрезию в саду, не забывайте её регулярно поливать, но при этом контролируйте полив, поскольку если вода начнёт застаиваться, то в грунте будут гнить луковицы. Чтобы не перелить растение специалисты рекомендуют периодически аккуратно разрыхлять грунт. А также не следует забывать о том, что рыхление во время вегетации способствует ликвидации сорняков в почве.

Как правильно ухаживать за цветком

Поскольку истинные корни фрезии зарождались в жарких странах с влажным климатом, на неё окажет благоприятное влияние систематичное опрыскивание листьев. Садоводы рекомендуют поливать и опрыскивать растение в утренний период, чтобы влага впиталась в почву до жары. Не забывайте, что в период, когда фрезия цветёт, следует более обильно поливать цветок, а как только он отцветёт, следует закончить обильный полив.

Удобрение растения. Во время цветения фрезии, цветок особо нуждается в дополнительной подкормке. Как только вы начнёте замечать первое появление листочков, можете полить её жидким удобрением аммиачной селитры. После этого через каждые две недели рекомендуется удобрять почву калийными и фосфорными средствами, которые продаются в жидком виде. Постарайтесь не перекормить цветок, поскольку чрезмерное удобрение окажет негативное влияние не только на развитие, но и на цветения растения. Как только фрезия отцветёт у растения, начинается период зарождения и формирования клубнелуковиц именно в это время можно подкармливать её суперфосфатом.

Смотрите видео об уходе за рассадой фрезии.

Подвязка. Такое растение, как фрезия имеет очень тонкие и хрупкие стебли соответственно они могут легко сломаться от сильного порыва ветра или даже от тяжести своих соцветий, поэтому её нужно обеспечить хорошую опору. Чтобы создать опору можно натянуть между рядами с растением верёвку, к которой можно закрепить цветок. А также вполне можно возле каждого растения вкопать опору и привязать к ней цветок. А также не забывайте о том, что посадка и уход фрезии саду строится ещё и на обрезке растения. Опытные садоводы вывели несколько основных правил в обрезке этого растения к ним можно отнести следующее рекомендации:

  • Обрезать отцвётший бутон нужно перед началом зарождения плода. Приемлемой длиной обрезки стебля является около 30% от самой верхушки. Для обрезки брать хорошо заточенные ножницы, чтобы не повредить растение;
  • Как только растение отцветает необязательно обрезать зелёные листочки, поскольку они обеспечивают силами цветок перед зимовкой;
  • Когда листва полностью засохнет и станет, жёлтого цвета её разрешается обрезать, при этом оставить пенёк высотой примерно пять сантиметров.

Читайте о том, как простастить семена для посадки.
А также о том, как вырастить розы из букета.

Помните, что правильная обрезка является главным стимулом повторного цветения фрезии.

Секреты посадки растения

Как утверждают, многие садоводы посадку луковиц фрезии лучше всего начинать в середине или конце мая, когда вероятность возвращения морозов сводится к нулю. Во время посадки растения нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Заранее подготовить почву к посадке и вырыть ямки;
  • Высаживать луковицы нужно на расстоянии пяти сантиметров друг от друга;
  • Если у вас будет много рядов с этим растением, то нужно между ними соблюдать дистанцию в 15 сантиметров;
  • Луковицы фрезии нужно заглублять в почву примерно на 3-6 см исходя из их размеров.

Цветение этого растения длится от трёх до пяти недель. По завершении цветения полив цветка следует минимизировать. В открытой почве цветок можно держать до появления первых заморозков.

Секреты посадки растения

Особенности выращивания растения в домашних условиях

Фрезию на даче уместно высаживать в горшки и ставить на подоконник по одной простой причине, все дело в том, что он может зацвести в абсолютно любое время года. Так, период когда цветут фрезии, напрямую зависит от времени посадки растения. Несомненно, многие хозяйки мечтают, чтобы их растения цвели даже в зимний период, такую возможность даёт выращивание и уход фрезии дома. Чтобы это растение расцвело зимой, её луковицы нужно посадить в конце лета или на первых неделях сентября в горшок. Прежде чем высаживать луковицы в ёмкость, их желательно немного обработать. Специалисты рекомендуют выполнять следующие действия:

  1. Чтобы предотвратить возможность появления грибковых инфекций нужно в качестве профилактики обработать горшок фунгицидами; 
  2. Воспользоваться специальными стимуляторами для активизации роста и развития растения.

Для выращивания фрезии в горшке понадобится купить специальную емкость, на дне которого будет маленькое отверстие для вывода лишней влаги. Если вы выращиваете фрезию в горшке, то не забывайте, что в осеннее − зимний период день длится намного меньше, а это растение нуждается как минимум в 12 - часовом освежении, поэтому уместно использовать специальные лампы. Таким образом, все вышеперечисленные рекомендации об особенностях ухода за этим растением помогут вам понять, как сажать и ухаживать за фрезией.

Делитесь своим опытом выращивания фрезии в комментариях. А также смотрите видео о цветке фрезия.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий