Вы здесь

Флорариум. Что это и как сделать своими руками?

Флорариум. Что это и как сделать своими руками?

Содержание:

  1. Что такое флорариум?
  2. Флорариум своими руками
  3. Флорариум из суккулентов своими руками
  4. Флорариум в лампочке своими руками
  5. Что такое флорариум и зачем им декорируют помещения?

Террариум для тропических растений чаще всего изготавливают из стекла или плотного прозрачного пластика. Но создать такой флорариум можно в домашних условиях, используя всевозможные банки, графины, аквариум, стакан. Флорариумы подходят не только для выращивания не только каких-либо капризных растений, они прекрасно вписываются в небольшие квартирки, создавая определенный уют и красоту. Конечно, Вы можете приобрести профессиональный флорариум, но все-таки сделанный своими руками и по своему вкусу будет радовать глаз гораздо больше магазинного.

Что такое флорариум?

Флорариум это своеобразный террариум для растений или зимний сад, с помощью которого теплолюбивому растению создаются условия для здорового роста и цветения. В далеком XVIII веке Натаниэль Уорд попробовал поместить растения из тропиков в закрытое пространство. Тем самым он создал им естественные условия и понял, что таким способом можно перевозить растения на длительные расстояния. А после выращивать теплолюбивые цветы в довольно прохладном климате. Создавать дома оранжереи и зимние сады не всем позволяет жилплощадь, а вот завести у себя небольшой флорариум может каждый. Уход за такими растительными террариумами достаточно простой: в теплое время года и при условии открытого флорариума полезно часто опрыскивать растения, тем самым создавая нужную влажность. 

Что такое флорариум?

Флорариум своими руками

Для того чтобы создать такую красоту, нужно определиться с емкостью, купить специальный грунт для своего растения, дренаж, активированный уголь. Самыми подходящими для флорариума емкостями можно считать:

  1. аквариум;
  2. бутылка;
  3. лампочка;
  4. стеклянная ваза;
  5. банка.

Итак, начнем создавать свой маленький зимний сад. Для этого на дно емкости насыпаем дренаж. Это может быть песок, галька, керамзит. Слой его должен быть довольно большим, так как воде нужно будет куда-то стекать. Можно вместо дренажа использовать специальную решетку, приобрести которую придется в специализированном магазине. Далее засыпается грунт. Прежде чем покупать почвосмесь, уточните у продавца какой грунт подходит именно Вашу растению. Его высота обычно не превышает 7-10 см в зависимости от размера растения. Теперь можно садить и само растение. Выбирайте такие, которые растут медленно и являются довольно мелкими. Но если у Вас имеется большой аквариум, который можно использовать под флорариум, тогда и растения можно выбирать покрупнее или посадить сразу несколько видов.

Флорариум своими руками

Флорариум из суккулентов своими руками

Если Вы решили впервые создать флорариум, то начните с суккулентов. Самая простая емкость для начинающего создателя домашнего флорариума это небольшой круглый аквариум или банка. Во время работы старайтесь не дотрагиваться до стенок сосуда, ибо вымыть их потом будет проблематично. Во-первых, на дно засыпается керамзит (отлично пропускает лишнюю влагу и стоит достаточно недорого), далее идет грунт. Его высота должна быть не менее 5-6 сантиметров, так как впоследствии земля немного осядет. Перед тем, как высадить растение, сделайте небольшую ямку в почве, налейте немного воды. Опустите растение и закройте его корни грунтом. Так высаживают остальные растения. Помните, что для растений из группы суккуленты требуются особый грунт, он должен быть рыхлым и легким. Сверху почву желательно украсить декоративными камнями. 

Достаточно оригинально смотрится пустынный флорариум. Для него отлично подойдут кактусы, молодило, каланхоэ, молочай. Здесь достаточно будет смешать крупный и мелкий песок, добавить несколько камней и посадить непосредственно растение. Поливать надо будет не чаще одного раза в 7-10 дней в жаркий период года и раз в 25-30 дней в зимний период. Но даже если Вы не сможете произвести полив, не беспокойтесь, эти растения отлично переносят засуху.

В этом видео показано, как сделать флорариум своими руками.

Флорариум в лампочке своими руками

Мини-сад в лампочке – что еще может быть настолько красивым и настолько необычным. 

А ведь сделать его сможет любой человек. Для этого понадобится:

  1. перчатки и защитные очки;
  2. плоскогубцы с острыми краями и пинцет;
  3. лампочка накаливания;
  4. плоская отвертка;
  5. декоративный камень;
  6. термоклеевой пистолет;
  7. мох, мелкие камушки, песок и немного лесной земли.

Для начала нам надо удалить черную изоляцию на цоколе лампы. Делаем это с помощью плоскогубцев методом «ковыряния». Берем отвертку и отламывание стеклянную конструкцию внутри лампы. Удалить все из лампы. С помощью клеевого пистолета приклеить лампу к камню. Аккуратно засыпаем вовнутрь лампы камушки, насыпаем немного песка, разравниваем. Далее наполняем лампу почвой совсем немного и опускаем туда с помощью пинцета мох. Можно добавить веточек сосны или желудь для декора. Полейте немного почву. Закройте отверстие в лампе с помощью полочки или маленькой шишки.

Флорариум в лампочке своими руками

Что такое флорариум и зачем им декорируют помещения?

Как правило, флорариумы заводят люди, которые любят цветы, но в силу разных причин не могут либо за ними ухаживать, либо создать оптимальные условия для роста. Выбирая растение, обратите внимания на некоторые рекомендации.

  1. Остановитесь на медленно растущем экземпляре – так Вам не придется регулярно делать подрезку корней. 
  2. Если Вам по вкусу пустынные пейзажи, приобретите суккуленты – толстянка, кактус, алоэ.
  3. При выборе лесного пейзажа воспользуйтесь мхом сфагнумом, а также растениями из семейства папоротниковых – многорядник, птерис.
  4. Если Вы захотите объединить сразу несколько растений различных семейств, то некоторые растения ставьте в почву прямо в маленьких горшочках. Тем самым Вы создадите неповторимый коллаж. 

Не стоит забывать и об уходе за мини-садом. И внутри, и снаружи его следует регулярно протирать. Поливать растения следует очень аккуратно, чтобы вода не оставляла брызги на поверхности.

Как оформить помещение фотографиями: примеры. подсказки и советы специалистов. 

Для чего придумали органайзеры: виды и назначение.

В этом видео наглядно продемонстрирован пример создания флорариума из лампочки своими руками. Обязательно оставляйте свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Аватар пользователя Ирина123
  • Ирина123
  • 18 Фев 2017 в 01:57
  • Можно устроить свой флорариум
Можно устроить свой флорариум в обычном маленьком аквариуме. Ноя их чаще всего покупаю.
Аватар пользователя Виолетта
  • Виолетта
  • 20 Фев 2017 в 20:24
  • В лампочках - очень
В лампочках - очень оригинально. Да и вообще всё красиво. Вполне можно самому изготовить , было бы желание.
Аватар пользователя Олеся
  • Олеся
  • 21 Фев 2017 в 06:18
  • Это просто невероятно!
Это просто невероятно! Никогда не слышала о флорариумах, они очень красивые. Мне больше по вкусу лесной пейзаж, попробую сделать что-нибудь подобное.
Аватар пользователя Оля
  • Оля
  • 21 Фев 2017 в 06:20
  • Очень красивые растения,
Очень красивые растения, такие маленькие и милые. Никогда бы не подумала, что так можно делать. Это невероятно!
Аватар пользователя Кристина59
  • Кристина59
  • 22 Фев 2017 в 06:18
  • Нужно быть очень
Нужно быть очень внимательными при подготовке компонентов для флорариума. Любая бактерия беспощадно всё погубит, особенно это относится к замкнутым системам.
Аватар пользователя Юля
  • Юля
  • 24 Фев 2017 в 20:23
  • Изготовить флорариум, или
Изготовить флорариум, или террариум довольно легко в домашних условиях. Главное проявить фантазию.
Аватар пользователя Аня
  • Аня
  • 25 Фев 2017 в 08:34
  • Флорариумы очень интересны
Флорариумы очень интересны детям. Моя маленькая дочь каждый день наблюдает за ростом растений и для неё это чудо. Там как будто маленький мир живёт своей жизнью.
Аватар пользователя Саша
  • Саша
  • 27 Фев 2017 в 04:22
  • Пытаюсь развить свою фантазию
Пытаюсь развить свою фантазию. Потому что флорариум это, в первую очередь, необычно и невероятно красиво. Хочу заняться этим всерьез)
Аватар пользователя Милана
  • Милана
  • 28 Фев 2017 в 04:29
  • Я маме на день рождения хочу
Я маме на день рождения хочу флорариум подарить. Она очень любит цветы и 100% обрадуется такому оригинальному подарку.
Аватар пользователя Олег
  • Олег
  • 1 Мар 2017 в 01:27
  • Скоро восьмое марта, я уже
Скоро восьмое марта, я уже решил, что это будет за подарок от меня жене и моим дочуркам. Куплю им флорариум, но только полузакрытый, чтобы кот свою морду не мог просунуть в него. Все цветы дома погрыз. А если он уничтожит такую красоту - это будет настоящая трагедия.
Аватар пользователя Ира
  • Ира
  • 1 Мар 2017 в 11:42
  • Ничего себе, какая красота.
Ничего себе, какая красота. Обязательно сделаю для своего дома флорариум. Очень оригинально.
Аватар пользователя Сюзанна
  • Сюзанна
  • 1 Мар 2017 в 21:44
  • Смотрится флорариум очень
Смотрится флорариум очень красиво и оригинально, я хочу попробовать сделать с кактусами.
Добавить комментарий