Вы здесь

Ежедневное мытье головы: так ли это безопасно?

Ежедневное мытье головы: так ли это безопасно?

Оглавление:

  1. Ежедневное мытье: мыть или не мыть голову?
  2. Ежедневное мытье головы и его вред
  3. Может ли ежедневное мытье головы привести к выпадению?
  4. Может ли ежедневное мытье головы привести к выпадению?

Ежедневное мытье: мыть или не мыть голову?

Каждый из нас привык мыть голову. Кожное сало, различные средства для укладки, копоть и пыль — все это загрязняет волосы и делает их блеклыми, слипшимися и невзрачными. Многие девушки, чтобы избежать подобной участи моют голову ежедневно. Однако на счет такой частоты процедуры ходит довольно неоднозначное мнение. Некоторые считают, что частое мытье головы как раз и является провоцирующим фактором для появления подобных неприятностей. Ежедневное мытье, по их мнению, делает кожу головы более жирной, а волосы сильно ослабленными и тусклыми. На самом же деле, жирные волосы рекомендовано мыть по мере их загрязнения. И если они уж очень быстро теряют свой блеск, то ежедневное мытье головы таким людям только показано.

Ежедневное мытье: мыть или не мыть голову?

Единственное, что в этом вопросе очень важно, так это правильно подобрать средство. Для такой частоты процедуры лучше всего выбирать шампуни для частого использования. При мытье головы и волос все движения необходимо совершать мягко. Кожу головы не нужно слишком массировать. Кроме того, при мытье волос ни в коем случае нельзя использовать слишком горячую воду. Обязательно в уходе за волосами, тем более, если их приходится часто мыть нужно использовать различные питательные маски, кондиционеры.  Для нормализации выработку кожного сала обязательно нужно использовать травяные отвары, а также обратить внимание на свой рацион питания. Кстати, именно от питания очень часто зависит обильность выделения кожного сала. Бывает и так, что  жирность волос вызвана исключительно физиологическими особенностями организма. В этом случае для устранения проблемы достаточно будет просто скорректировать уход за волосами.

Подробнее о том, как часто нужно мыть голову пойдет речь в этом видеоматериале.

Ежедневное мытье головы и его вред

Существует мнение, согласно которому ежедневное мытье способно принести больше вреда волосам, чем пользы.  Как бы это странно не звучало, но по мнению специалистов, именно частое мытье головы провоцирует стремительную выработку  жира сальными железами.  Человеческий организм устроен особым способом и не терпит столь бесцеремонного к себе вмешательства. На подобный стресс он реагирует по своему, начиная стремительно восполнять потери жира.  Поэтому специалисты советуют при выборе частоты процедуры особое внимание уделять именно типу волос. Так, если девушка является счастливой обладательницей нормального типа волос, то она не должна мыть свои локоны ежедневно. Для таких волос вполне нормальной считается периодичность в 2-3 раза в неделю. Если же у женщины жирный тип волос, то соответственно мыть голову нужно чаще. Кроме того, нужно учитывать и структуру волос и на то, как быстро кожное сало распространяется по их длине. У обладательниц жестких и вьющихся волос такие процессы замедленны, поэтому им можно мыть голову всего один раз в неделю. Девушкам, которые имеют тонкие и длинные волосы процедуру мытья необходимо совершать с частотой не менее двух раз в неделю, а то и больше.

Ежедневное мытье головы и его вред

Советы трихологов по уходу за волосами

Как уже было сказано, красота волос и их густота зависят от правильного ухода. И в этом вопросе особое место отведено именно шампуням. Про мнению трихологов, шампуни для мытья головы нужно выбирать правильно. Не нужно выбирать для ухода средства с содержание сульфатов. Они, как раз, и провоцируют избыточную секрецию и вызывают необходимость в частом мытье головы.  Для ухода за волосами нужно выбирать шампуни, в составе которых отсутствуют сульфаты. Также в них не должно быть силиконов.  Эти вещества образуют на волосах пленку. Из-за нее из волос не получается вывести продукты обмена. Соответственно вредные вещества в них накапливаются и вызывают обильное выделение жира. Волосы становятся жирными, не красивыми и теряют в объеме. Также, специалисты советуют наносить шампунь только на кожу головы, так как загрязняется в первую очередь именно она. Для этого необходимо шампунем мыть только кожу головы, а уже оставшейся после этого пеной мыть кончики волос, чтобы они не пересыхали. Если же у девушки есть гиперсекреция, можно использовать различные скрабы. Однако их применять без консультации с трихологом не стоит, поскольку можно травмировать или сжечь кожу головы в случае неправильного обращения с ними.

Советы трихологов по уходу за волосами

Читайте также «Как правильно начать закаляться?»

И материал «Как готовить баранину на мангале?»

Может ли ежедневное мытье головы привести к выпадению?

У некоторых людей наблюдается повышенное выпадение волос. И, как правило, все они сетуют именно на частоту мытья. Если волосы начинают выпадать слишком интенсивно, проблема может скрываться за серьезными заболеваниями. Поэтому, чтобы точно понимать причину такого явления, необходимо посетить врача. Трихолог узнает причину выпадения волос, порекомендует средства для ухода за ними. Трихолог также может назначить лечение совместно с другим  специалистом — дерматологом. Иногда для нормализации состояния бывает достаточно коррекции питания, курса витаминов и биологически активных добавок. В более сложных ситуациях могут назначить лекарственные препараты и гомеопатические средства. Для этого есть специальные гормональные кремы, мази и таблетки.

Может ли ежедневное мытье головы привести к выпадению?

Подробнее о том, как часто мыть голову будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий