Вы здесь

Экскурсия в Тадж-Махал

Экскурсия в Тадж-Махал

Содержание:

  1. Тадж-Махал: где находится город?
  2. Тадж-Махал: смотреть ли иные достопримечательности?
  3. Река близ Тадж-Махала
  4. Тадж-Махал: цена

Существует масса направлений, по которым предоставляется возможность посещения мраморной святыни. Экскурсии в Тадж-Махал организовываются не только с близлежащих городов, но и с отдаленных участков страны, например, с Гоа, а также с иных государств – Шри-Ланки, Мальдивских островов. 

К поездке следует заранее подготовиться. При отправлении в святыню не с территории Индии, нужно получить визу. Для этого потребуется наличие загранпаспорта, действующего более полугода до осуществления путешествия, копии российского паспорта, заполненного анкетного листа, 2 фотографий 3х4 или 4х6. 

Тадж-Махал: где находится город?

Путешествию в Агру следует планировать, исходя из оптимальных для посещения сезонов:

  1. с ноября по март в этом городе наблюдается прохладная погода, поэтому в поездку необходимо обязательно брать теплые вещи и удобную обувь;
  2. в течение месяца, начиная с середины декабря, на город могут опускаться сильнейшие туманы, которые мешают обзору достопримечательностей. Необходимо запомнить, что на турагентства не возлагается никакой ответственности за погодные условия, и поэтому они не возвращают денежные средства. 

Оптимальным днем для начала тура считается вторник, так как в понедельник закрыт Красный Форт, а в пятницу – сама святыня. 

Тадж-Махал: где находится город?

Архитектурный памятник располагается в Агре – величественном городе Индии, наполненном красивейшими историческими памятниками культуры. В монгольский период именно это место считалось индийской столицей, и самое интересное – его величественность не была утрачена вплоть до настоящего времени. Агра – вершина «золотого треугольника», углы которого образует Дели и Джйпур. 

Этот исторический городок располагается на севере Индии – штат Уттар-Прадеш. Рядом с ним находятся и иные интереснейшие поселения, до которых можно с легкостью добраться экскурсионным и городским транспортом:

  1. Фатехлур-Сикри – заброшенное поселение, еоторое зовется «Мертвым городом»;
  2. Джайпур, знаменитый такими достопримечательностями, как Амбер Фортом, Дворцом Ветров, Дворцом Махараджей. 

Самым популярным экскурсионным маршрутом считается Агра-Джайпур-Дели.

Тадж-Махал: смотреть ли иные достопримечательности?

Тадж-Махал: смотреть ли иные достопримечательности?

Помимо Тадж-Махала Агра позволяет туристам посетить огромное количество достопримечательностей, большая часть которых входит в экскурсионные туры. Чаще всего туристы посещают усыпальницу в рамках тура Дели-Агра, который в среднем длится 3 суток. Программа Дели-Агра подразумевает под собой осмотр комплекса памятников культуры и архитектуры.

  1. В первые сутки происходит прилет в столицу – Дели, осуществляется транфер по гостиницам, туристы размещаются, отдыхают. В этот день люди могут организовать самостоятельный обзор города, посетить различные магазины, кафе;
  2. Второй день включает в себя обзорную экскурсию по столице, во время которой производится посещение мечети Джама Масжид и Кутаб Минар. Именно в этом месте располагается известная колонна, изготовленная из железа, но при этом никогда не подвергающаяся коррозии. Помимо этого программа захватывает посещение Красного Форта, Президентского дворца, Радж Гата, Ворот Индии, парламентерского здания. Днем для туристов организуется пространство для приобретения сувенирной продукции, а вечером они отправляются в Агру. Длительность переезда колеблется в пределах 5 часов, после него осуществляется заселение в гостиницу. При желании можно посетить лавки, предлагающие путешественникам ковры и кожу;
  3. На третий день на рассвете происходит выезд к усыпальнице, где проводится экскурсия. Группу возвращают в гостиницу на завтрак, затем все поднимаются в номера, освобождают их и возвращаются в Дели – в аэропорт. 

Стоит учесть, что экскурсионная программа очень насыщена, и вряд ли маленькие дети смогут ее выдержать. 

В этом видео рассказано об экскурсии по Индии с посещением Тадж Махала. 

Река близ Тадж-Махала

Тадж-Махал построен на берегу Ямуны, которая является притоком Ганги – священной реки. Интересно, что Ямуна разделяет Агру на 2 части. Ямуна – олицетворение Бога Солнца. Подобное сравнение река получила благодаря тому, что она берет свое начало в Гималаях – вытекает из горы Калинда. 

Интересно, что на территории Индии Ямуна считалась чистейшей рекой, и омовение в ней значилось даже более важным, чем в Ганге. Такое поверье обуславливается одним мифологическим сюжетом. Считалось, что Ямуна, Ями, Ямни – производные от имени богини, являющейся сестрой Ямы, а также дочерью Солнца. К сожалению, с 20 века чистейшая духовная река Индии с экологической точки зрения становится одним из самых загрязненных водоемов в мире. Интересно, что власти страны регулярно выделяют денежные средства на очистку священного водоема, однако, несмотря на это, общая ситуация не улучшается. Поэтому туристам, несмотря на красивые мифы, не следует производить омовений в Ямуне. 

Тадж-Махал: цена

Тадж-Махал: цена

Стоимость трехдневной экскурсии составляет не менее 400 долларов на человека. Эта цена может значительно возрастать в зависимости от места заказа тура и удаленности исходной точки отправления от Дели. Стоит учесть, что во время путешествия может возникнуть необходимость в дополнительных расходах:

  1. входные билеты в музейные комплексы, а также право на фотосъемку;
  2. чаевые в кафе, а также носильщикам;
  3. оплата обедов и ужинов производится за счет путешественников;
  4. заказ визы стоит примерно 75$;
  5. перелет в Дели. При заказе тура путешественникам могут быть предложены значительно удешевленные тарифы на местные авиаперевозки. Но чем ближе покупка к поездке, тем активнее будет расти цена на рейс. Осуществлять бронь таких билетов нельзя, они покупаются только на месте.

В стоимость пакета входит проживание в отеле, трансфер, экскурсионное русскоязычное сопровождение, завтраки. Перед вылетом необходимо тщательно перечитать условия путевки и запомнить: за включенные в тур позиции не потребуется платить. 

Индийский Тадж-Махал: история создания, интересные факты, расположение.

Варанаси: что посмотреть и где остановиться?

В этом видео показан красивый вид на Тадж Махал и реку Ямуна с высоты птичье полета. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий