Вы здесь

Эффективные упражнения от выгорания

Эффективные упражнения от выгорания
  1. Что такое профессиональное выгорание?
  2. Упражнения против профессионального выгорания
  3. Упражнения против эмоционального выгорания
  4. Еще немного упражнений

Современный ритм жизни, нестабильность на рынке труда, появление новых технологий и многое другое, что мы подчас не замечаем или не осознаем, приводит к болезненному состоянию, которое принято называть профессиональным выгоранием. Упражнения, которые предлагают специалисты, могут помочь в преодолении этого неприятности и даже предотвратить ее.

Что такое профессиональное выгорание?

Правильно это состояние называется синдромом профессионального выгорания. Долгое время на него не обращали внимания и, считая возникающие проблемы неважными, рекомендовали просто отдохнуть, попросить отпуск, выспаться. Зарубежные психологи еще в 1980-х годах 20 века описали этот процесс. Если непредвзято относиться к своим ощущениям и честно признаться самому себе о существовании затруднений, как на работе, так и в личной жизни, вы сможете прийти к заключению о нарушении психологического состояния. Сделав такой вывод, вы должны без всякого стеснения поискать опытного врача-психолога и отправиться к нему, не откладывая визит на потом.

Что такое профессиональное выгорание?

Итак, проверьте самочувствие.

  • Вы обнаружили, что на свете существует бессонница. Раньше засыпали, едва коснувшись подушки, а сейчас, несмотря на усталость, долго ворочаетесь, сна ни в одном глазу.
  • Наконец вам удалось уснуть. И что же? Утром вы совершенно разбиты, как будто и не спали. Даже самое простое задание утомительно, усталость возникает «на пустом месте».
  • Вы стали равнодушны к своей внешности, хотя раньше не допускали небрежности в одежде и прическе, макияж перед уходом на работу занимал много времени, визиты в салон красоты радовали.
  • У вас испортился характер. Вы обижаетесь на весь мир, все вокруг бездельники, глупцы и выскочки, вас не ценят, и так далее. И вообще, жить скучно.
  • В конце списка ваших сложностей появившиеся проблемы со здоровьем.
  •  

Ваш вывод? Если вам очень не хочется идти к психологу, попробуйте справиться с ситуацией самостоятельно.

Читайте о том, как научиться не нервничать на работе.

А также о том, кто такие холерики.

Упражнения против профессионального выгорания

Опытный специалист может предложить индивидуальные или групповые занятия. Тренинги по преодолению выгорания практикуются достаточно широко, для жителя большого города найти какой-то подходящий вариант не очень сложно.

Если вы решили обойтись своими силами, отнеситесь к этому решению серьезно и не отступайте.

  1. Методично повышайте самооценку. Фиксируйте внимание на успехах, даже незначительных. Анализируйте неудачи, стараясь докопаться до истинной причины. Доводы «я неудачник», «я никчемная личность», «я никудышный работник» должны исчезнуть из обихода.
  2. Попробуйте освоить аутотренинг. Этот чрезвычайно полезный навык помогает поверить в свои силы, увидеть в себе новые стороны. Ежедневно несколько раз в день настраивайте себя на положительные эмоции. К примеру, убеждайте, что прекрасно справляетесь с обязанностями на работе, что вокруг вас хорошие люди, что никто не хочет вас обидеть.
  3. Научитесь отшучиваться, а не обижаться.
  4. Не забывайте, что ожидание неприятности гораздо хуже, чем само событие. Не придумывайте себе проблемы, часто тревоги не подтверждаются в будущем.
  5. Распределите обязанности так, чтобы было время для отдыха. Отдыхайте с удовольствием, поищите интересное хобби. Возможно, новое увлечение приведет в компанию людей, с которыми будет легко и приятно общаться.

Это самые простые рекомендации и упражнения против профессионального выгорания.

Смотрите видео о том, как избежать профессионального выгорания.

Упражнения против эмоционального выгорания

Есть профессии, для которых эмоциональное выгорание является почти обычным. Это, прежде всего, педагоги. Новые модели образования, новые требования к учителям, новое оборудование в школах, большая нагрузка – часто вызывает стрессовое состояние и приводит к разнообразным невротическим нарушениям. С аналогичными проблемами сталкиваются все представители специальностей, предполагающих активную работу с людьми. Апатия, отсутствие эмоций, разочарованность, равнодушие к коллегам – эти нарушения свидетельствуют о необходимости либо обращаться к психологу, либо освоить довольно простые упражнения.

Упражнения для профилактики эмоционального выгорания направлены на формирование способности самостоятельно контролировать эмоции, положительно воспринимать себя, разумно осмысливать происходящее вокруг.

Это прежде всего аутотренинг. Каждый день рассказывайте себе о любых достижениях в эмоциональной сфере.

Упражнения против эмоционального выгорания

Вас что-то обрадовало? Вспомните, что именно вызвало это чувство. Возможно, вы вспомните окружающих людей, более полно представите ситуацию и обнаружите, что поводов для радости было больше. Просто вы их не заметили.

Вы чем-то обеспокоены? Представьте себе, насколько важным будет это происшествие или событие через какой-то промежуток времени – неделя, месяц, год, несколько лет. Вы поймете, что большая часть страхов и неприятностей имеют совсем малое значение. Значит можно не паниковать, не впадать в отчаяние. Постарайтесь спокойно все обдумать. Поставьте себя в центр событий и проиграйте в уме благоприятное течение событий. Похвалите себя.

Вспомните что-нибудь, что для вас представляется достижением. Нарисуйте в уме сцену успеха. Зафиксируйте ее в памяти.

Еще немного упражнений

Вы уже можете контролировать себя, не считаете, что хуже вас нет никого? Прекрасно! Пора обратиться к окружающим вас людям.

Разочарование преследует вас. Представьте человека, который на ваш взгляд не соответствует ожидаемому образу. Найдите в нем положительные стороны. Проиграйте в уме благожелательный разговор. Вспомните о нем что-то хорошее. Так ли он вам неприятен?

Еще немного упражнений

Вы решили, что к вам плохо относятся? Вы не забыли правила общения, которые существуют в обществе? Это вежливость, тактичность, терпимость, внимательность, уважительное поведение. Может быть вы найдете еще что-то в своей памяти. Неужели по отношению к вам эти принципы нарушаются? Так ли все плохо?

Постепенно ваше состояние стабилизируется, вам станет легче. Если этого не происходит, отправляйтесь к специалисту.

Смотрите видео-профилактику эмоционального выгорания педагога. А также расскажите в комментариях, как вы боретесь с последствиями сильной эмоциональной нагрузки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий