Вы здесь

Джайпур – Индия глазами туриста

Джайпур – Индия глазами туриста

Содержание:

  1. Какая погода в Джайпур в течение года?
  2. Где остановится в городе Джайпур?
  3. Что посмотреть в Джайпуре?

Произведения искусства в городе Джайпур находятся на каждом углу, недаром его именовали в «штат искусств». Большое количество разнообразных декоративных вещей, изящная архитектура, изысканная кухня и доступные цены ежегодно собирают в индийском мегаполисе большое количество туристов из разных стран. Добраться сюда из России не сложно, однако, прямых рейсов пока не существует, придется довольствоваться пересадками с конечной в Дели – наиболее подходящий вариант. А уже оттуда преодолевать расстояние в 272 км на автобусе или автомобиле. 

Какая погода в Джайпур в течение года?

Климатические условия относят Джайпур к тропическим местам. Это самый засушливый и жаркий штат в стране. Большую часть территории штата забирает пустыня под названием «Тар», которая обеспечивает регулярную жару и сухость городу. Наименьшее количество осадков выпадает в его северо-восточной части. Однако четко выделить сезоны в нем можно следующим образом:

  1. летний период приходится на март и заканчивается в июнь;
  2. муссон припадает на июль-сентябрь;
  3. зимний период начинается в октябре и заканчивается в марте.

Какая погода в Джайпур в течение года?

Не рекомендуется посещать Джайпур в летний период. Путешествие по нему затрудняется из-за высокой температуры воздуха, которая может достигать 45 градусов выше нуля по Цельсию. В мае даже ночью она не опускается ниже 30 градусов. Исследовать достопримечательности в это время небезопасно для здоровья. 

Улучшает ситуацию период муссон, когда температура днем опускается до 30-35 градусов, а иногда даже выпадают осадки. Оптимальным для посещения принято считать октябрь. Именно в это время толпы туристов стекаются на культурно-познавательных отдых в индийском стиле, наслаждаясь просмотром достопримечательностей при температуре 20-27 градусов по Цельсию днем. А вот в декабре или январе ночью будет достаточно прохладно – +10 градусов.

Где остановится в городе Джайпур?

Чаще всего туристы останавливаются в городе в 4-х местах:

  1. Розовый город;
  2. Амбер Форт;
  3. Ваишали Нагар;
  4. Бани Парк.

Необычное название «Розовый город» досталось ему после прибытия принца Уэльского. Чтобы он выглядел, как гостеприимный и радушный его стены были выкрашены в розовый оттенок, с тех пор и название соответствующее. Современная его территория имеет стену Сахара Панах и попасть во внутрь можно лишь через 7 ворот. Территория имеет правильную форму из 9 секторов. Здесь есть, как дворцовые комплексы обязательные к посещению, так и жилые квартала с гостиницами. Однако рассматривать этот вариант, как бюджетный не стоит.

Где остановится в городе Джайпур?

Если поездка предполагает под собой экономный вариант путешествия, то туристам лучше рассматривать район Бани Парка для проживания. Его плюсы состоят в следующем: близкое расположение к железнодорожной станции, доступные цены на жилье с большим выбором мест для ночлега, от всех известных достопримечательностей не больше 5 км.

Амбер Форт считается вторым по популярности среди приезжих местом, где можно обустроиться на период отдыха. Демократические цены, близкое расположение к исторической части, возможность поселиться в хавели (старом особняке).

Ваишали Нагар – это самый удаленный район от всех популярных мест к посещению, бюджетный, но неудобный.

В этом видео показано путешествие по Индии в городе Джайпур.

Что посмотреть в Джайпуре?

Древностями и красотами наполнен город, как драгоценная шкатулка. Для осмотра самых популярных и рекомендуемых мест в этом городе необходимо будет выделить  минимум шесть дней. Особенное внимание следует уделить фортам, которые занимают огромную территорию и физически успеть просмотреть их за несколько дней не получится.

Форт Амбер возглавляет список самых величественных индийских построек в этом месте. Его удаленность от города составляет 11 км и находится он на вершине холма.  Конструкция разбита на 4 части, каждую можно и нужно осмотреть в отдельности. Вход платный, график работы с 8 и до 17-30.

Что посмотреть в Джайпуре?

Джайгар форт не менее интересное место для приезжих и расположено оно немного выше над Амбером. Мало кто от усталости и погодных условий находит силы посетить это красивое место, к тому же ни дворцов, ни замков здесь нет. Зато есть прекрасный и незабываемый вид на город с крепостной оборонительной стены, которая идет по периметру всего форта. За вход нужно будет вновь заплатить, а вот график работы его начинается с 9 утра и заканчивается в 16-30.

Тайгер форт от городского дворца расположен всего в 6 км. Он незаслуженно обделен вниманием туристов, хотя он считается самым высоким в городе. Узкая и утомительная дорога к нему сложное испытание без намека на тенистую местность, но тем, кто преодолеет путь, ждет сюрприз – на высоте имеется небольшой ресторанчик. Вход платный, но стоит символическую сумму – меньше одного американского доллара.  Часы посещения такие де, как и для форта Амбер.

Джал Махал очень красивое место, но без права посещения. На дворец можно любоваться, рассматривать, фотографировать лишь со стороны. Он стоит прямиком на водной глади небольшого озера, в зимний период от воды идет романтическая дымка.

Хава Махал – визитная карточка Джайпура. Дворец ветров имеет прямое отношение к названию «Розовый город», ведь он был построен из пурпурного песчаника в 1799 году. Резные балконы, роспись заиграют по особенному  в период заката. Фасад здания имеет подсветку, отчего он кажется волшебным или сказочным. Внутри здание не имеет особых красот, обычные голые стены, поэтому тратить входные на просмотр их не обязательно. Есть небольшая хитрость для любителей красочных фотографий: для того чтобы сделать удачный кадр, лучше подняться на одну из крыш магазинов напротив собора, заодно присмотрев в лавочке у местных интересные вещицы для подарков и презентов. 

Остров Тенерифе: достопримечательности.

Канарские острова: что посмотреть?

В этом видео представлены фрагменты путешествия пользователя по старинной части Джайпура. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий