Вы здесь

Движение континентов: к чему это приведет?

Движение континентов: к чему это приведет?
  1. Выдающиеся люди о движении континентов
  2. Движение континентов в истории Земли
  3. История движения континентов
  4. Земля в будущем

Вопрос о возможном существовании одного большого материка в древние времена поднимается при каждой новой находки в геологии. Схожесть артефактов с разных частей света, окаменелостей наводит на эту мысль. Учеными выдвигается несколько теорий о движении континентов.

Выдающиеся люди о движении континентов

Геологом Ф.Б.Тейлором в начале прошлого столетия доказывалась теория вынужденного дрейфа из-за вызванного им же роста горных хребтов. Также геофизик, астроном и метеоролог А.Вегенер основывал свои теории на находках во льдах Гренландии (там были обнаружены окаменелости растений с тропического пояса), определил ей место в прошлом у экватора. Америка и Африка, исходя из их состояния почв определенно занимали место ближе к Южному полюсу. Фактов, доказывающих существования дрейфа континентов, предостаточно.

движение континентов

К концу 20-го столетия желающих оспаривать эти теории ученых не нашлось, так подтверждающих теорию тектоники плит фактов набралось неоспоримое множество. Сущность теории - скорость движения континентов - 1-10 см в год.

Ученые современного мира опровергают эту теорию, доказывая исследованиями об увеличении скорости дрейфа плит. Прошедшая конференция в Калифорнии позволила профессору К.Конди ознакомить научный мир с теорией ускорения движения, происходящим вразрез с охлаждением Земли. По его мнению, конвекционные потоки выделяющегося из недр планеты тепла являются движущей силой восьми больших и многих не крупных плит. В основе теории Конди лежит изучение геомагнитного поля в земной коре.

Конкретные цифры новой скорости в опубликованных в журнале Precambrian Research наблюдениях не приводятся, но доказывают, что на протяжении последних 2-х миллиардов лет прослеживается ускорение столкновений материков и снижение возрастов океанских бассейнов.

Движение континентов в истории Земли

Первое, на что было обращено внимание ученого мира - внешняя схожесть Американских континентов с Африкой и Европой. И разговор об этом стал более предметным, когда технологии позволили изучить континентальную линию на глубине 1 км. под водой. Совпадение форм материков поразило воображение.

Смотрите видео о движении континентов в истории Земли.

Следующими подтверждающими теорию тектоники плит фактами являются:

  1. Ледниковая штриховка - существование ледников на разных континентах доказывается огромными следами от глыб, вмерзших в слои льда. Царапины на слоях говорят не только о наличии ледника, но и его распространении.
  2. Тиллиты - также подтверждающие прохождения ледника обломки земной тверди, сформировавшиеся в отложениях.
  3. Контрастность возраста горных пород - прослеживаемые две явные границы в Северной Африке и Бразилии, где сталкиваются древние породы, датируемы не менее 2-х миллиардов лет с теми, что не старше 6-ти веков.
  4. Палеомагнетизм - во времена другого расположения континентов также намагничивались относительно полюса еще не застывшие минералы в горных породах. Изучение окаменелостей теперь, подтверждает несовпадение с полюсами современности.
  5. Морское дно - современные технологии позволили установить возраст самой древний породы морского дна. Ее возраст не превышает 200 млн. лет. Породы с континентов исчисляются миллиардами. Новые породы возникают благодаря земной активности в горных хребтах. Доказано ранее, что существование и образование горных хребтов в океане основано на движении в сторону удаления континентов.

движение континентов в истории земли

Эти факторы ложатся в общую теорию об уже произошедшем движении континентов в истории Земли.

История движения континентов

Профессор П.Кэвуд на конференции в Калифорнии, подтверждая теорию ускорения движения континентального дрейфа, рассказывал об истории движения континентов и  периоде стабильности плит континента. Он совпадал с временным периодом существования одного континента Родиния. Это более 1,1 миллиарда лет назад.

Почти на 400 млн. лет движение остановилось. Земля остыла и достигла баланса в температурах ядра и внешней среды. Медленное погружение одной континентальной плиты под другую привело к дрейфу и даже его ускорению. Появившиеся зоны субдукации зародили тектоническую активность, приведшую к распаду континента, выбросу новых химических элементов в воду и воздух и, возможно, к эволюции жизни на Земле.

Читайте о том, чем отличается континет от материка.
А также о самой длинной реке на каждом континенте.

Уже через 300 млн. лет  Землю делили четыре континента:

  1. Часть современной Европы.
  2. Частичная территория Северной Америки.
  3. Ангара - современная Азия.
  4. Гондвана - комплекс южных континентов.

Дальнейшее движение столкнуло первые две плиты в Евроамерику, которая уже через 100 млн. лет столкнулась с Ангарой. Так образовалась Лавразия. Преодолев расстояние вод древнего моря Тетис столкнулись последние два континента, образовав один участок суши - Пангею.

Потребовалось менее 100 млн. лет, чтоб зафиксировать первый распад Пангеи и менее 180 млн. лет до полного распада и образования настоящего географического положения материков.

история движения континентов

Все столкновения сопровождались вздыбливанием горных пород и образованием линий гор.  Аппалачи и Уральские горы, горы Шотландии. Северной Америки и пр. Тщательное изучение их пород, совпадения в их составе, подтверждает теории столкновения тектонических плит. Такое совпадение в породах в местах предполагаемых разрывов материков на руку геологам искателям, прогнозирующим присутствие одной породы на разных континентах.

Земля в будущем

Поскольку дрейф континентов продолжается ученый мир позволяет себе делать прогнозы о будущем планеты. Тщательное изучение прошлого позволяет конкретизировать будущее, делать поправки на воздействие человечества в природные процессы.

Во временной шкале прогноза будущего планеты возможны ошибки. Так не случился ледниковый период и без тяжелых последствий прошел парад планет. Но остановить движение континентов не возможно, а прорисовать их путь реально. Поэтому многие геологи совпадают во мнениях о столкновении всех континентов в один - Пангея (Проксима или Ультима - мнения расходятся).

Как вы считаете, возможно ли спрогнозировать будущее движение континентов? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео об одном континенте на планете Земля.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий