Вы здесь

Древняя Александрия – культурный центр Древнего Египта

Древняя Александрия – культурный центр Древнего Египта

Оглавление:

  1. Древняя Александрия: описание ее кварталов
  2. Александрия Древняя Греция и ее уникальные постройки
  3. Древняя Александрия: где находились порты?
  4. Какой город сейчас представляет собой Древняя Александрия?

Основание Александрии связывают с известным завоевателем Александром Македонским. Необходимость в создании нового центра культуры и науки в Египте было обосновано на потребности в замене эллинистического звена, соединяющего Греческий полуостров и долины реки Нил. Свое стремительное развитие этот город начал набирать после разрушения еще одного известного центра тех времен – Тиры. По прошествии 30 лет, Древняя Александрия египетская достигла размеров превышающих сам Карфоген.

Древняя Александрия: описание ее кварталов

Население со времен нашей эры насчитывало 1 миллион человек. Размеры его уже достигли 5,5 км в одном направлении и 1,7 км в другом. По периметру город был окружен крепкой каменной завесой (надежной стеной). В те времена Александрия делилась кварталами на несколько частей.

Древняя Александрия: описание ее кварталов

Среди остальных особенно выделялись несколько кварталов:

  1. Царский (Брухрий). Располагался в прибрежной зоне, недалеко от портов и на его территории воздвигли все значимые для города строения.
  2. Греческий (Брухем). Его представляли построенные параллельно друг другу улицы. Например, Канопик и Сома выделяли от остальных колоннадами, которые вели к центру города, где был построен мавзолей Александра Македонского. Длинною они были по 60 метров. И, в свою очередь, представляли улицы других районов: Альфа и Дельта, Эпсилон и Гамма, а так же Ракотис. 
  3. Иудейский. Располагался в северо-восточном направлении и его окраины соприкасались с царским дворцом, за ним можно было выйти к Воротам Солнца. Следом можно было выйти на ипподром или попасть на территорию еще одного квартала – колумбария (он не имел в себе ничего привлекательного: считался торгово-финансовым центром, а также ремесленным).
  4. Ракотис. Представлял до строительства Александрии деревню, а после стал кварталом в юго-западной части. Его население состояло в большинстве своем из египтян, а из строений здесь были возведены стадион, а так же храм Серапеум. В северном направлении квартал граничил с портом, а западная его часть упиралась в площадью, на которой располагались Ворота Луны, здесь же был некрополь.

Александрия Древняя Греция и ее уникальные постройки

Мыс Лохиас или восточная часть Большой гавани, утопала в зелени: здесь в те времена располагались сады дворцового комплекса Птолемеев (другое название «Македонский акрополь»). Все было окружено храмами Исиды, арсеналом и казармами Македонии. Землетрясения и проблема в проседании береговой линии, способствовали исчезновению царской гавани и острова Антиродос. Остров находился по соседству с постройками, как и резиденция Клеопатры, но вместе с гаванью ушел под воду. 

Александрия Древняя Греция и ее уникальные постройки

Здесь было очень много храмов, среди них особенно выделялось одно строение вдоль гавани и набережной: храм Посейдона (известный еще, как храм Нептуна). Его строительством занимался Марк Антоний. Далее располагались Театр и Эмпориум. В последнем было принято проводить всевозможные сделки, решать финансовые вопросы. Здесь же был построен Цезариум со своими знаменитыми обелисками под названием «Иглы Клеопатры». Они есть и в современной интерпретации искусства: обелиск в пределах набережной Темзы и обелиск в Центральном парке, США.

Остров Фарос был особенным благодаря уникальной постройке тех времен – здесь возвышался античный маяк. Фигура бога Посейдона высотой семь метров была его главной отличительной чертой, помимо размеров и комплексов из храмов Исиды и самого Посейдона. Первый камень постройки был заложен во времена правления Птолемея I, но закончил строительство его сын Птолемей II. Он является в списке семи световых чудес, а его архитектура послужила прототипом всех строений у моря в виде маяков в последующем, которые возвышали жители тех времен. Интерес вызывала и постройка, которая плавно соединяла материковую часть с Фаросом – мол Хептастадион. Размеры его были внушительные: длина 1260 метров, ширина сейчас расценивается в 200 метров. Завершалось соединение острова и суши крепостными возвышениями. 

Древняя Александрия: где находились порты?

Не менее уникальной была Александрийская библиотека. Когда средиземноморский центр находился на стадии процветания, фонд библиотеки, который состоял из двух хранилищ (царский дворец в квартале Брухейон и храм Сераписа), насчитывал от 50 до 700 тысяч папирусных свитков. Ходили легенды, что в мире не существовала ни одного документа, копии бы которого не находились в библиотеке Александрии.

Древняя Александрия: где находились порты?

Портовые зоны были тщательно спроектированы при возведении города. Они представляли собой не просто укрепления со стороны моря, но и важные торговые зоны для купцов. В восточной части от мола находился Большой порт (в современном городе он остался и представляет собой Восточную гавань). В нем базировались преимущественно корабли военного предназначения, здесь же можно было встретить и царские лодки. В западной части стоял порт Эвнос – это был причал для всех представителей рыболовецкой торговли (современный порт представляет собой расширенную линейку причалов). Гавань Киботус  находилась в самом устье Нильского канала, где начинался мол, а южная часть города открывала проход в город через Озерный порт (сейчас это часть города с обмелевшим озером Марьют).  

В этом видео изложен материал о седьмом чуде света: Александрийский маяк.

Какой город сейчас представляет собой Древняя Александрия?

Современный город так и носит название Александрия и представляет собой  контрастную точку для посещения туристов: красивые мечети, соборы, музей наряду с бедными трущобами. Здесь же береговая линия переходит плавно в зеленые сады, а пронзительный шум с улиц сменяется мертвой тишиной под городскими катакомбами. 

Какой город сейчас представляет собой  Древняя Александрия?

Это «жемчужина Средиземноморья», сумевшая на протяжении веков собрать в себе все самое лучшее от трех народов: египтян, греков и римлян. Как и в былые времена, город остается вторым по величине в Египте, и привлекает туристов, как культурный центр с большим количеством достопримечательностей. 

Александрийская библиотека: основание, становление, пожар.

Фараоны Древнего Египта: первая и последния денастии.

В этом видео описана история Древней Александрии. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий