Вы здесь

Дисбактериоз кишечника у детей до года симптомы и лечение

Дисбактериоз кишечника у детей до года симптомы и лечение
  1. Причины грудничкового дисбактериоза
  2. Симптомы дисбактериоза
  3. Лечение дисбактериоза

Детский дисбактериоз представляет собой дисбаланс микрофлоры кишечника. Научно доказано, что данный дисбаланс нельзя назвать болезнью и основной рекомендацией является дать организму самостоятельно справиться с нарушением микрофлоры.

Однако дисбактериоз в запущенной форме несет за собой массу негативных последствий не только для детей, но и для взрослых. Поэтому, настоятельно рекомендуется лечить дисбактериоз кишечника у детей до года и старше незамедлительно.

Дисбактериоз кишечника у детей до года

Причины грудничкового дисбактериоза

Находясь в утробе матери, ребенок не подвержен микробам, палочкам и прочим «прелестям» естественной среды. Появляясь на свет, ему приходится столкнуться с многочисленными бактериями, которые начинают атаковать его с самых родовых путей. Все контакты с внешним миром предполагают собой распространение бактерий, как на поверхности кожи, так и внутри организма, в случае дисбактериоза кишечника в желудочно-кишечном тракте. Микрофлора кишечника здорового малыша состоит на 95% из пробиотиков, это относится к младенцам находящимся на грудном вскармливании.

Такая кишечная микрофлора способна противостоять отрицательным бактериям, за счет иммунитета организма. При отлучении ребенка от груди по тем или иным причинам, при рождении недоношенных детей, иммунная система ослабевает, и микрофлора кишечника становится уязвимой для отрицательных бактерий. Это и является основной причиной грудничкового дисбактериоза. Еще к причинам кишечного дисбаланса можно отнести:

  • Прием антибиотиков (как матерью во время беременности или кормления, так и непосредственно ребенком). Антибиотики убивают все бактерии и полезные и вредные, а для грудничков это особенно опасно, поскольку соя иммунная система не успела сформироваться, поэтому назначать лекарства может только врач и с большой осторожностью, только в крайних случаях;
  • позднее прикладывание к груди матери в момент вынашивания плода
  • плохое здоровье матери в период беременности;
  • инфицирование кишечными инфекциями, ОРВИ, ОРЗ и других видов. Инфицирована может быть мать во время беременности или непосредственно ребенок, после родов;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • применение противовоспалительных препаратов матерью во время беременности.

Симптомы дисбактериоза

Основными симптомами дисбактериоза кишечника у детей до года являются: 

  • Стул с кровяными прожилками с наличием пены и слизи. Нормальный стул у грудничков желтоватого цвета, с учетом того, что работа кишечника еще не налажена, допускается присутствие пены или слизи в кале, но в маленьком количестве, конечно, кровь в кале у здорового малыша исключается;
  • понос более трех дней;
  • длительный запор (отсутствие стула);
  • рвота;
  • отсутствие аппетита свидетельствует о начальной стадии дисбактериоза. Это связано с дискомфортом в кишечнике;
  • аллергические высыпания;
  • метеоризм, вздутие;
  • повышенное газообразование;
  • появление кандидоза (молочницы) на слизистых оболочках рта и половых органов.

Симптомы дисбактериоза

Заметив несколько из вышеперечисленных симптомов, рекомендуется немедленно обратиться к врачу.

Лечение дисбактериоза

Перед тем, как лечить дисбактериоз в домашних условиях, необходимо пройти обследование и получить назначение врача. Лечение дисбактериоза кишечника у детей до года назначает врач. Здесь необходимо исключить все возможные средства народной медицины. Давать грудничку отвары, настои и всевозможные природные лекарства можно строго по рекомендации лечащего врача. Лечение назначается по результатам анализов энтерококков на дисбактериоз. Для выявления дисбактериоза у грудничков, проводятся следующие исследования:

  1. Копрограмма. Выявляет степени воспаления в кишечнике;
  2. посев кала. Выявляет процент облигатных бактерийж
  3. посев кала на дисбактериоз. Выявляет соотношение нормальной и патогенной флоры.

Смотрите видео о дисбактериозе у детей.

Если диагноз подтверждается, то ребенку назначается лечение. Оно проходит в несколько этапов и длится довольно продолжительное время.

Первый этап: Назначается прием препаратов (кишечных антисептиков) с активными бактериями, которые уничтожат патогенную флору. Совместно с ними назначаются сорбенты, для выведения из организма токсинов и очищения среды пищеварительной системы.

Читайте о том, что есть ребенку при диарее.
А также о коликах у новорожденного.

Второй этап: на этом этапе кишечник наполняется положительными бактериями, образовывая нормальную микрофлору, с помощью специальных препаратов. Детям, находящимся на искусственном вскармливании обязательно назначаются добавки к смеси в виде препаратов, насыщенных лактобактериями.

Разобрав симптомы и лечение дисбактериоза у детей до года, стоит поговорить о профилактике данного заболевания.

Лечение дисбактериоза

Главным профилактическим свойством обладает грудное вскармливание. Ведь именно через материнское молоко малыши получают антитела к кишечным инфекциям и другим бактериям, нарушающим работу желудочно-кишечного тракта.

При введении прикорма, необходимо насыщать рацион кисломолочными продуктами, которые способствуют естественному укреплению иммунной системы. Не стоит забывать и о гигиене матери и ребенка, а та же всех предметов, которые используются в уходе за малышом. Кипячение сосок, дезинфекция игрушек и проглаживание одежды малыша являются обязательными на протяжении длительного времени. Маме необходимо тщательно мыть руки, исключить длинные ногти, промывать грудь с мылом до и после кормления. Ограничить маленького ребенка от тесного контакта с домашними животными тоже будет предусмотрительно. Животные, которые посещают улицу, даже если они привиты, могут быть инфицированы многими болезнями, опасными даже для взрослого человека.

Пока иммунитет ребенка не сформирован полностью и организм подвержен атаке болезней, следует оградить его от близкого контакта с кошками, собаками и другими домашними животными. Следует помнить, что своевременное обращение к врачу поможет избежать осложнений дисбактериоза и облегчить лечение малышу.

Делитесь своим опытом диагностирования дисбактериоза у ребенка до года в комментариях. А также смотрите видео о развитии дисбактериоза.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
11.10.2017 Комментариев: 20 История Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Князь Владимир Красное Солнышко, креститель Руси: его биография, годы правления

Именно благодаря князю Владимиру, названному Красным Солнышком, Русь приняла христианство. И хотя первая четверть его жизни прошла в зле и блуде, после крещения князь Владимир впустил веру и доброту в свое сердце.
12.04.2016 Комментариев: 19 Женский раздел Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Удовольствие от уборки? Это не сказка!

Для кого-то процесс наведения порядка – тягостная обязанность. Определив для себя четкий план действий и зная несколько простых «секретов», можно сделать уборку квартиры и легкой, и приятной.
25.04.2017 Комментариев: 19 Красота Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, советы и рекомендации, которые помогут похудеть без малейшего вреда

Диета «6 лепестков»: меню на каждый день, которое поможет навсегда расстаться с

Диета «6 лепестков» – самый популярный, простой и быстрый способ сбросить 5-7 кг меньше, чем за неделю. При этом диета не требует экзотических продуктов, и достаточно разнообразна и сбалансирована, чтобы не страдать от изнуряющего чувства голода.
11.05.2017 Комментариев: 19 Еда и кулинария Турецкая кухня

Национальные особенности турецкой кухни

Турецкая кухня такая же колоритная, как и сама эта страна и турецкая анимация в отелях. Она сочетает в себе немало интересных кулинарных традиций различных народностей, и входит в тройку популярных кухонь мира наряду с французской и итальянской.
12.04.2016 Комментариев: 18 Флора и Фауна ТОП-10 самых опасных животных в мире

ТОП-10 самых опасных животных в мире

Любой зверек, хищный или домашний, может повести себя непредсказуемо и нанести вред здоровью человека. Однако существует рейтинг животных, к которым лучше не подходить ни при каких обстоятельствах.
11.10.2017 Комментариев: 17 Религия Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Пастафарианство: что это за религия? Её заповеди, праздники и принципы

Наряду с христианством, иудаизмом и другими религиями официально признано пастафарианство – вера в Летающего макаронного монстра. Эта религия молода (её придумали лишь в 2005 году), но с каждым годом её последователей все больше.
12.04.2016 Комментариев: 17 Общество Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Кто такие курды и откуда они взялись? Современные курды в России и Турции

Народ под название курды до сих пор не имеет своего собственного государства, хотя их численность по некоторым данным составляет до 40 млн. человек. Современные курды живут на территории многих стран, в том числе и в России.
05.06.2017 Комментариев: 17 Еда и кулинария Чайный гриб: как ухаживать за ним и чем он может быть полезен

Чайный гриб: как ухаживать, употреблять и растить

 Чайный гриб - совершенно уникальный полезный продукт, обладающий исключительными целебными свойствами, а уход за ним не так уж и сложен.
12.04.2016 Комментариев: 16 Здоровье Почему постоянно хочется спать и что с этим можно сделать?

Жизнь в сонном царстве, или Почему постоянно хочется спать

Основные причины излишней сонливости и практические советы о том, как избавиться от этого симптома, стать бодрым и энергичным.
08.06.2017 Комментариев: 16 Красота Как худеют с помощью соды и что говорят об этом врачи

Похудение с помощью соды пищевой : эффективные методы

Мелькающая в интернете реклама о быстром способе похудеть с помощью пищевой соды вызывает много споров и обсуждений. Новое суперсредство или очередной рекламный трюк?
12.04.2016 Комментариев: 16 Спорт Можно ли пить воду во время тренировки? Худеем и тренируемся правильно

Можно ли пить воду во время тренировки? Мифы и реальность

Какие процессы происходят в нашем организме при интенсивных физических нагрузках? И стоит ли пить воду во время тренировки?
11.05.2017 Комментариев: 15 Путешествия Чем заняться с детьми в Турции

Чем заняться с детьми в Турции

Курорты Турции прославились тем, что предоставляют отдыхающим возможность «ленивого» семейного отдыха на территории отеля. Поэтому если вы выбираете такой вид досуга, стоит обратить внимание на качество объекта размещения, от которого и будут
Добавить комментарий