Вы здесь

1 августа - День памяти русских солдат погибших в Первой мировой войне

1 августа - День памяти русских солдат погибших в Первой мировой войне

Содержание:

  1. История возникновения памятной даты
  2. Возвращение памятной даты
  3. Как отмечается памятная дата?

С 2013 года этот день стал официальным  торжеством Российской Федерации согласно закону, по которому вносились изменения в документ «О днях воинской славы и памятных датах России».

История возникновения памятной даты

История военных действий начинается в 1914 году, когда 19 июля Германия и Российская империя оказались официальными противниками. За время боевых действий на полях сражений погибло порядка 10 миллионов человек, а еще 22 миллиона получили разные увечья. Россия потеряла в этом конфликте свыше полутора миллионов человек убитыми и порядка 3 млн раненых. Среди погибших немалое место занимают люди, оказавшиеся в плену.

Стоит отметить, что история поминовения погибших берет начало практически с самого начала конфликта:

  1. в 1915 году в Москве появилось Московское братское кладбище;
  2. в 1916 – в белорусских Барановичах появился мемориал погибшим (он был уничтожен в 50-е годы);
  3. в Вязьме в том же году открылся еще один памятник, который стал жертвой сноса практически через несколько лет после открытия.

История возникновения памятной даты

Возвращение памятной даты

Частичное неофициальное возвращение к традиции отмечать этот день произошло только в годы перестройки. В основном, это была инициатива разных общественных организаций, выступавших с траурными маршами и митингами, организовывавших панихиды и возложение цветов к могилам.

К столетнему юбилею начала Первой Мировой войны становилось все яснее, что в стране есть необходимость восстановить незабвенную годовщину. Конечно, казалось бы, что Вторая мировая затмила этот международный конфликт и по значимости, и по числу потерь (особенно для России).

Возвращение памятной даты

Но нельзя забывать, что в этом столкновении на геополитической карте мира так же, как позднее и в 40-е годы, за свою Родину и ее безопасность и независимость гибли солдаты и офицеры. Их подвиг не подлежит никаким сомнениям, несмотря на все дискуссии о целесообразности вступления в конфликт.

Практически все мемориалы, связанные с этим грандиозным событием, были уничтожены еще в советские годы, а в школах не уделяют достаточного внимания изучению этого периода, хотя для России это стало целой переломной эпохой, в конце которой страна полностью изменила свой облик.

В этом видео показан фрагмент празднования в Тольятти1 августа – Дня памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914–1918 годов. 

Как отмечается памятная дата?

Грандиозных масштабных мероприятий в период празднования не проводится, поскольку эта датировка не является праздничной. Но в России, а также Украине и Белоруссии, проходят знаменательные акции, связанные с поднесением цветов на могилы участников боевых действий. Глава РФ непременно посещает какие-то тематические мероприятия, иногда для этого он специально выезжает за границу.

Как отмечается памятная дата?

С момента официального вступления незыблемой годовщины в силу в России именно на это число назначается открытие мемориалов погибшим в горниле Первой Мировой в разных уголках страны.

Бессмертный полк: история создания и роль Сергея Лапенкова в ней.

Бессмертный полк 2017: цель акции, как участвовать?

В этом видео представлен документальный фильм о Первой Мировой Войне. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий