Вы здесь

Декупаж на стекле: какие потребуются материалы и как сделать?

Декупаж на стекле: какие потребуются материалы и как сделать?

Содержание:

  1. Материалы для декупажа стекла
  2. Материал для декупажа по стеклу
  3. Материалы для декупажа бутылки
  4. Декупаж – творческие идеи для вашего дома для начинающих
  5. Декупаж плоской бутылки: мастер-класс вкратце

Очень часто можно встретить на свадебных столах безумно красивые бутылки с шампанским и вином. Они привлекают взгляд всех гостей. Многие задаются вопросом: как же так сделать самому? По сути ничего сложного нет, главное фантазия, желание, терпение и совсем немного необходимых материалов. Обязательно попробуйсте сделать такую красоту своими руками. Вы поймете, что это не только быстро и просто, а еще и удивительно красиво.

Материалы для декупажа стекла

Стекло является достаточно хрупким материалом, но работать с ним от этого еще интереснее, хоть и трудновато. С помощью такой техники можно декорировать что угодно, даже елочные шары и обычное окно. Самыми распространенными предметами украшений являются чашки, тарелки и другая посуда, что используется в качестве необычного подарка. Декупаж по стеклу не так сложен, как кажется на первый взгляд. 

Материалы для декупажа стекла

Вам интересна эта техника и очень хочется этим заняться, то Вам понадобится:

  1. Картинка. Она может быть какой угодно: распечатанной на лазерном принтере, вырезанной из журнала или газеты и даже просто принтом на салфетке;
  2. Акриловая краска или краска для росписи по стеклу. Она понадобится для создания самого фона;
  3. Стеклянная бутылка, ваза, тарелка, зеркало, элемент декора или что-то другое;
  4. Салфетки с рисунком, а также газеты, вырезки журналов, распечатанные элементы, которые подходят для Вашего дизайна;
  5. Ножницы, декупажный или простой клей ПВА;
  6. Кисточки синтетические;
  7. Акриловый лак;
  8. Поролон.

Если какой-то из элементов Вам не удалось купить у себя в городе, посмотрите в интернете. Там же можете и проконсультироваться с менеджером, который предложит материалы для декупажа шкатулки, мебели, бутылки, сумки и т.д.

Материал для декупажа по стеклу

Материал для декупажа по стеклу

Декупаж по стеклу бывает двух видов: прямой и обратный. Прямой обозначает, что рисунок будет нанесен на внешнюю сторону изделия, а обратный – на внутреннюю. Чтобы качественно осуществить работу, нужно знать несколько простых рекомендаций:

  1. Перед тем, как начать работу, обязательно обезжирьте поверхность;
  2. На стеклянных предметах остаются отпечатки пальцев, потому старайтесь действовать аккуратно;
  3. Если Вы собираетесь использовать посуду не как элемент декора, а для употребления пищи, то Вам следует приобрести специальные клеи и лаки.

Вы можете создавать фон при помощи обыкновенной акриловой краски, специальной краски для росписи стекла, витражного контура и многих других средств. Чтобы добавить эффекты прозрачности и разбавлений, добавьте в акриловую краску медиум. 

В этом видео Надежда Ткач поделиться своим опытом и наглядно покажет, как оформить к празднику бутылку шампанского в технике «декупаж».

Материалы для декупажа бутылки

Если вы работаете в стиле прямого декупажа, то мотив Вам надо будет приклеивать с лицевой стороны. Для такой работы чаще всего используют материал как можно тоньше, например, обычные салфетки.

Перед тем, как приклеивать рисунок с салфетки на предмет, нанесите на его внутреннюю сторону краску-спрей (или просто акриловую краску) и посушите. Дело в том, что рисунок на салфетке слишком прозрачен, а в процессе еще начинает бледнеть. 

При использовании обратного декупажа лицевая сторона рисунка приклеивается к поверхности стекла. 

Материалы для декупажа бутылки

В первую очередь, нужно обезжирите поверхность. Для этого тщательно протрите ее спиртом. После этого покройте грунтовкой для стеклянных поверхностей. Подготовленный рисунок отделите от остальных слоев бумаги (отлично подойдет бумажная салфетка, состоящая из трех слоев). И с помощью кисти и клея приклеивайте ее на свое изделие. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы не порвать изображение. Постепенно выгоняйте все пузырьки воздуха, и разглаживайте все складочки. Обязательно оставьте подсохнуть. После этого изделие можно покрыть акриловым лаком. Он, как правило, продается в небольших емкостях в магазинах для рукоделия или строительных супермаркетах.

Бывает, что хочется как-то украсить свою работу, добавить блеска. Сделать это можно самым простым лаком для ногтей. Кисточкой нанести в нужных местах декор и оставьте высыхать. Делать это нужно до покрытия изделия лаком.

Декупаж - творческие идеи для вашего дома для начинающих

Декупаж – творческие идеи для вашего дома для начинающих

Многие творческие натуры любят создавать вещи, которые потом ставят на видное место. Это относится в частности к тарелкам. Обратите внимание, практически у любого, кто любит заниматься рукоделием, есть такой элемент в квартире. Совет. Для того чтобы ровно приклеить рисунок на выбранное место, приложите его к сухому изделию и наметьте края фломастером или маркером. После того как Вы приклеите его следы меток легко удаляются с помощью спирта.

Вы хотите пользоваться декорированной посудой каждый день? Тогда применяйте клей для наклейки, который специально выпускается для такого вида рукоделия. Он подходит и для фарфора, и для стекла. Наносить его нужно на бумагу сверху. После сушки обязательно стоит запечь изделие в духом шкафу. Температура, при которой это надо делать, указана на каждой упаковке клея. Но не спешите вытягивать посуду прямо из горячего шкафа, оставьте ее там до полного остывания. Лучше это сделать не менее чем через 12 часов после отключения духовки. Теперь тарелку, чашку или стакан можно мыть не только под проточной водой, а использовать в посудомоечной машине.
 
Если Вы хотите украсить свою квартиру или сделать оригинальный подарок, то декупаж это именно то, что Вам нужно.

Техника в стиле декупаж настолько легкая, что даже самый неопытный с ней справится. Декорировать посуду очень занимательное занятие, поэтому нет ничего удивительного в том, что многим такое хобби пришлось по душе. Предлагаем ознакомиться с работой на плоской бутылке. Как обычно нам потребуется: клей ПВА, акриловые краски, лак, кисточки, соответственно бутылка. А далее можно декорировать салфетками, яичной скорлупой, нитками, распечатанными рисунками, бисером и т.д. 

Художественная резка по мылу: карвинг. 

Украшение пасхальных яиц: стиль артишок. 

В этом видео представлен пошаговый декупаж бутылки от школы декупажа Татьяны Шелиповой. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий