Вы здесь

Цветотерапия и влияние на организм человека процедуры

Цветотерапия и влияние на организм человека процедуры

Содержание:

  1. Светотерапия. Что это такое в косметологии?
  2. Как цвет влияет на здоровье человек. Что означает цветотерапия?
  3. Цветотерапия. Противопоказания
  4. Сеанс светотерапии

Использование световых лучей для лечения болезней применялось еще в древнем Египте, Греции, Персии, Китае и Индии. Археологами доказано, что в некоторых храмах существовали комнаты, которые были оборудованы таким образом, чтобы световые лучи преломлялись через определенную конструкцию. Таким образом, пациент получал определенную норму световых и цветовых волн, а это благотворительно влияло на лечение всего организма. В современной медицине созданы аппараты цветотерапии, которые успешно помогают справиться с заболеваниями дыхательной системы, желудка, неврозов, опорно-двигательного аппарата. 

Светотерапия. Что это такое в косметологии?

Светотерапия. Что это такое в косметологии?

Все мы привыкли, что цвет и свет сопровождают нас всю жизнь. Поэтому нет ничего удивительного в том, что свет может и лечить. Ведь разные оттенки цветов вызывают у нас разные ощущения, эмоции, настроение. В последнее время светотерапия активно применяется в косметологии. Показаниями к такой процедуре могут являться:

  1. появление пигментных пятен;
  2. изменения, связанные с возрастными изменениями кожного покрова;
  3. наличие шрамов и рубцов;
  4. наличие угрей, пор;
  5. экзема, псориаз;
  6. различные сосудистые заболевания (купероз).

Разница между солнечными (ультрафиолетовыми) и световыми лучами в том, что цветовые лучи проникают в ткани намного глубже и не приводят к  нежелательным последствиям. Еще одним отличием цветотерапии можно назвать отсутствие кварцевых, инфракрасных ламп.  

Почему же светотерапия так распространена в косметологии? Дело в том, что поток света имеет большую плотность, чем ультрафиолет. Поэтому и способен проникать в самые низкие слоя кожи тем самым попадая в клетки. Далее клетка выделяет тепловую энергию, увеличивается кровообращение и метаболизм. А значит, происходит регенерация клеток и, соответственно, кожа становится чище и здоровее.

Как цвет влияет на здоровье человек. Что означает цветотерапия?

Как цвет влияет на здоровье человек. Что означает цветотерапия?

Ученые доказали, что каждый цвет влияет по-разному, затрагивая, как физиологическое, так и психоэмоциональное состояние человека. Например, для успокоения применяют зеленый, голубой или фиолетовый цвет, а вот желтый, красный или оранжевый вызывают более эмоциональное состояние.

Желтый цвет направлен на лечение печени, ЖКТ или поджелудочной железы, активно воздействует на нервную систему. Чаще всего применятся для лечения дерматитов, вызванных аллергическими реакциями, при болезнях печени, экземах, а также при некоторых глазных заболеваниях.

В этом видео рассказывается, а главное: показывается, какие чудеса возможны благодаря сеансу светотерапии или цветотерапии.

Красный увеличивает количество сердцебиений, учащает дыхание, незначительно увеличивает кровяное давление, активизирует защитные свойства организма. Назначается при заболевании верхних дыхательных путей, вирусных заболеваниях, гриппе, кори, скарлатине.

Оранжевый хорошо влияет на половую систему, кровообращение, аппетит. Назначается при бронхитах, астме, диабете, анемии. Во время лечения повышается работа сердца, умственная способность, проходит сонливость и усталость.

Голубой отлично влияет щитовидку, бронхи, голосовые связки и легкие. Нормализует сердечный ритм, давление, немного снижает аппетит, прекрасно подходит для лечения остеохондроза. Как правило, врач назначает лечение таким цветом при экземах, болезнях горла, бессоннице, ревматизме, витилиго. Но передозировка голубого цвета может спровоцировать чувство страха и создать ощущение холода.

Цветотерапия. Противопоказания

Если больной страдает заболеванием гипофиза, головными болями, спазмами сосудов, заболеваниями легких, то в этом случае применяется синий цвет или темно-синий. В большинстве случаев он обладает седативным свойством, отлично справляется с бессонницей, тревожностью. 

Сочетание красного и синего в результате дает фиолетовый цвет. Именно он обладает тонизирующим эффектом на весь организм, нормализует работу головного мозга, нервной системы. Отмечено положительное влияние его на воспалительные клетки при простудных заболеваниях, на печень, почки, желчный пузырь и мочевой. С его помощью хорошо снимать любые болевые ощущения.

Сеанс светотерапии

Цветотерапия. Противопоказания

Цветотерапия не только благотворно влияет на клетки кожи, но и имеет определенные противопоказания. Поэтому прежде чем приступить к такой процедуре обязательно проконсультируйтесь с врачом. К противопоказаниям относятся:

  1. любой воспалительный процесс, который проходит в организме;
  2. наличие повышенной температуры;
  3. чувствительность кожного покрова к тепловому воздействию светом, особенно это проявляется у людей, имеющих очень светлый тон кожи и альбиносов;
  4. отсутствие хронических заболеваний почек, печени, сердечнососудистой системы;
  5. наличие злокачественных образований;
  6. низкий иммунитет организма, пониженный уровень гемоглобина.

Сеанс светотерапии

Во время сеанса светотерапии используются лампы, которые излучают свет, очень похожий на солнечный. Но длина их волн отличается, и, соответственно, вместо ожогов верхних слоев кожи, мы получаем нормализацию клеток в нижних слоях эпидермиса. Благодарю тому, что лампы светят не постоянно, а с определенной амплитудой мерцания, световые потоки равномерно попадают в клетки и запускают процесс восстановления.

Чаще всего светотерапию назначают пациентам, страдающим психическими заболеваниями, находящимся в угнетенном или депрессивном состоянии. Иногда такие моменты наступают в зимнее время года, когда ярких солнечных дней становится значительно меньше. Во время процедуры пациент может, как сидеть, так и лежать, желательно надеть солнечные очки. Лампы с ярким светом направляются на верхнюю область туловища и включаются на расстоянии не менее 70 сантиметров и не более полутора метров. Процедура длится до получаса, с каждой минутой частота мерцания увеличивается.

Купероз на лице: причины и лечение.

Феноменальная память: как развить способности?

В этом видео показана информация про лампы для проведения сеансов светотерапии. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий