Вы здесь

Цикорий, как полезная замена кофе

Цикорий, как полезная замена кофе
  1. Цикорий или кофе: что полезней?
  2. Что же выбрать?
  3. Как приготовить вкусный напиток из цикория?

Одним из самых популярных заменителей кофе считается цикорий. Это не только очень вкусный, но еще и полезный напиток. Его готовят из корня одноименного растения. Оно совсем неприхотливое. Практически каждый видел в полях и возле дорог небольшие голубые цветы. Цикорий кофеин не содержит, зато есть множество других полезных компонентов. Сама жидкость и по вкусу, и по аромату напоминает как раз кофе.

Цикорий или кофе: что полезней?

Если нужно выбрать цикорий или кофе, что полезней из них нужно определить в первую очередь.

цикорий или кофе что полезней

Цикорий содержит аскорбиновую кислоту, витамины А, РР, группы В, а также такие элементы, как натрий, марганец. Еще присутствуют калий, железо и фосфор. Кроме того, в нем присутствуют масла, кислоты органического типа, горькие и дубильные соединения.  А вот кофеин в составе цикория отсутствует. Зато самым ценным веществом является инулин. Он является хорошей альтернативой сахара для людей, страдающих от сахарного диабета. Благодаря такому составу цикорий рекомендуется принимать в таких случаях:

  1. Заболевания пищеварительного тракта.
  2. Проблемы с нервной системой.
  3. Почечные и печеночные патологии.
  4. Проблемы в работе кровеносной системы.
  5. При комплексной терапии против паразитов.
  6. Для избавления от ожирения.

Что насчет пользы кофе, то она является спорной. Проводится множество исследований в этом области. Некоторым людям разрешается употреблять такой напиток.

Смотрите видео о выборе между цикорием и кофе.

Это связано с такой пользой продукта:

  • стимулирование функционирования нервной системы из-за наличия кофеина;
  • улучшение мышечного тонуса;
  • выведение из организма лишней жидкости;
  • избавление от головных болей;
  • борьба с атеросклерозом;
  • улучшение внимания;
  • повышение кровеносного давления;
  • улучшение циркуляции крови.

Но слишком часто нельзя употреблять такой напиток.

Что же выбрать?

Многие люди интересуются: цикорий или кофе что лучше? Обычному человеку с относительно нормальным здоровьем разрешается употреблять до 2 чашек кофе из молотого продукта, и при этом можно не волноваться о воздействии напитка на организм. Зерна обладают таким приятным и ярким ароматом, что многие просто не могут отказаться от напитка из них. Когда тяга к кофе становится постоянной и плохо контролируемой, лучше всего начать добавлять цикорий. Другими словами, готовить смесь из 1 части и 2 частей цикория. Причем можно использовать и растворимый, и молотый продукт. Это сохранит приятный аромат, но при этом напиток буде еще и очень полезным, так как применяется цикорий от давления повышенного, различных патологий кровеносной и нервной системы.

содержит ли кофеин цикорий

Употреблять отвары из корня такой травы, в отличие от вкусного кофе, разрешено всем - и взрослым, и детям, и даже людям преклонного возраста. А сам цикорий, описание которого очень похоже на кофе по вкусу, аромату и окрасу, является очень полезным, так как обладает лечебным действием. Разница между цикорием и кофе заключается в том, что последнего будет намного дольше длиться эффект бодрости.

Люди, которые имеют низкий показатель кровеносного давления либо вегетососудистую дистонию, выбирают кофе, а не медикаменты. Но для остальных определить, какой вариант лучше, можно только по тому, как отреагирует организм отдельно взятого человека. Некоторые гипертоники предпочитают пить кофе из натуральных зерен, так как не замечают сильных изменений в работе сердца. Другие, наоборот, испытывают сильное возбуждение, у них учащается ритм работы этого органа. Оба напитка являются хорошими и полезными, но только если пить их в меру, и использовать для приготовления только качественное сырье.

Читайте о том, что такое сублимированный кофе.
А также о том, как варить вьетнамский кофе.

Как приготовить вкусный напиток из цикория?

Делать переход к цикорию нужно постепенно. Вначале полагается брать 1 долю корня и 3 доли кофе. Тогда вкус напитка практически не имеет отличий от привычного. Через время пропорцию полагается уравновесить, а затем и постепенно уменьшить долю кофе. Спустя определенный промежуток времени его вообще можно исключать.

Можно использовать цикорий жидкий и растворимый. Такой продукт можно купить практически в любом магазине. Еще можно купить корень растения в аптеке. Другой вариант – самостоятельно осуществить заготовку сырья. Нужно будет выкапывать корни, потом промывать, нарезать кубиками или полукругами и сушить их. Только потом можно жарить продукт и обрабатывать в кофемолке или ступе.

цикорий или кофе что лучше  

Можно приготовить кофе Марсель. Понадобится смешать 1 ч. л. кофе и 0,5 ч. л. цикория. Затем залить все 200 мл воды и нагреть на слабом огне, но не допускать кипячения. Затем убрать с огня и добавить 4 ч. л. сахара и 50 мл молока. Затем снова начать варить, пока не появится пенка. После этого остается только процедить жидкость через ситечко. Разрешается украшать напиток взбитыми сливками, кокосовой или шоколадной крошкой.

Есть и более простые рецепты кофейного напитка. К примеру, необходимо 2 ч. л. корня цикория залить чашкой воды и проварить 10 минут. Потом настаивать еще 8 минут. В конце остается только процедить жидкость. Разрешается добавлять мед, молоко, сливки, лимон и прочее. Это уже выбирает каждый  по собственному усмотрению.

Интересный вкус получается, если смешать 2 части цикория с 1 частью зеленого кофе. Необходимо будет обжарить все на сковороде, пока не выпарится из обоих продуктов влага, а потом еще ждать сутки, когда они настоятся. Только после этого смесь можно измельчать в кофемолке.

И цикорий, и кофе – это очень вкусные и ароматные напитки. Но многие люди задумываются о том, содержит ли кофеин цикорий, ведь некоторым это вещество запрещено из-за состояния здоровья.  При выборе первого или второго варианта напитков необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, но в целом оба продукта являются очень полезными, если употреблять их в умеренном количестве и всегда придерживаться дозировки.

Готовы ли вы отказаться от кофе в пользу цикория? Может быть вы считаете, что жизнь и так коротка, чтобы еще отказывать себе в чем-то? Оставьте свое мнение в комментариях, а также смотрите видео о кофе против цикория.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий