Вы здесь

Чупакабра - это миф или реальность?

Чупакабра - это миф или реальность?
  1. Предпологаемый внешний вид и поведение животного 
  2. Где обитает чупакабра?
  3. Чупакабра - миф или правда?

Мир заговорил о чупакабре в середине прошлого века, после освещения в СМИ загадочного происшествия в небольшой пуэрториканской деревушке, где у одного фермера неизвестное животное уничтожило его домашний скот, высосав из них кровь. То существо, что сделало это прозвали чупакаброй - сосущий коз.

Очень похожи повадки чупакабры на мифологию доколумбовой Америки. В сказках индейцев-араваков, которые сохранились до наших дней, есть описание похожего существа.

Спустя 4 десятилетия о чупакабре заговорили вновь. Северную и Южную Америки накрыла волна смертей домашнего скота из-за неизвестного животного. Кто был виновником этих бесчинств - неизвестно. Общая картина совершенных нападений, его внезапность и массовость трупов очень походила на случай из Пуэрто-Рико. Эти смерти были приписаны загадочному существу - чупакабре. И количество сообщений очевидцев все увеличивается. Данные поступают со всех концов земного шара.

чупакабра миф

Предпологаемый внешний вид и поведение животного

Во всех этих случаях картина преступления примерно одинакова:

  • нападения совершаются ночью обычно в сельской местности;
  • убивают некрупный домашний скот: коз, овец, кроликов, уток, кур;
  • ни собаки, ни домашний скот во время нападения не проявляют беспокойства;
  • убийства скота обычно массовые. Это десятки трупов животных. Они обескровлены;
  • животное, совершающее эти бесчинства еще ни разу не было найдено.

Разумеется, фермеры терпят большие убытки из-за подобных историй. И пытаются поймать виновного, карауля его ночью около своих домов. Некоторым очевидцам удается что-то разглядеть в сумраке.

Если проанализировать все поступающие свидетельства о деятельности неизвестного животного и обобщить их, вычленив из описаний общие признаки, Так что за животное - чупакабра? Это существо выглядит так:

  • оно невысокого роста около метра - полутора в холке;
  • его силуэт напоминает кенгуру;
  • оно прыгает;
  • имеет большие глаза навыкате, которые светятся в темноте;
  • и, самое главное, оно не похоже ни на одного хищника, знакомого фермерам.

Смотрите видео о чупакабре и миф ли это или реальность.

Что касается подробностей в описании неизвестного животного, то детали очень разнятся:

  • кто-то видел гребень, а кто-то нет;
  • возможно, у существа есть крылья или их подобия;
  • одни утверждают, что кожа у существа зеленоватого цвета и напоминает кожу ящерицы;
  • другие говорят, что тварь покрыта густой шерстью черного, серого или песочного цвета;
  • были сообщения, что животное не прыгает на двух лапах, а очень быстро бегает на четырех;
  • некоторые очевидцы разглядели пушистый хвост.

За последнее десятилетие поползли слухи, что чупакабра перестала довольствоваться только курами и кроликами, но стала более агрессивной и нападает на людей. Может чупакабра съесть человека, непонятно. Но как утверждают некоторые очевидцы последних лет, если нападет стаей, то сможет.

чупакабра где водится

Сейчас же зарегистрировано несколько случаев нападения неизвестных животных на детей, стариков и женщин. Все эти бесчинства приписываются чупакабре.

Где обитает чупакабра?

Откуда появилась чупакабра и существует ли она в действительности неясно, но первоначальные сведения о ее деятельности относятся к Центральной Америке с ее жарким и влажным климатом. Обычно чупакабра нападала на малозаселенные деревни, расположенные рядом с лесом. Еще никто не встречал ее в городе.

После поступлений сведений из центрально - американских стран, подобные сообщения стали поступать из стран Южной Америки: Бразилии, Чили, Боливии, Аргентины. Это случилось в 90-е года прошлого века. Затем, несколько лет спустя, фермеры из южных штатов Америки столкнулись с теми же проблемами: кто-то стал нападать на их скот.

Читайте о богах кельтской мифологии.
А также о самых редких животных в мире.

В начале 2000-х появились данные о случаях нападения на кур и овец уже в Европе, Однако случаи эти были не в ведущих странах Старого Света, а таких странах, которые можно условно отнести к среднему эшелону - Польша, Украина, Беларусь. Появилась чупакабра и в Китае.

В 2010 -х года и по настоящее время все больше свидетельств очевидцев поступает из России, особенно из маленьких провинциальных поселков, разбросанных по всех территории нашей страны. Первые свидетельства, что чупакабра есть в России, появились в СМИ в 2005 году

Поэтому на вопрос, где водится чупакабра сказать что-либо определенное - невозможно. Может быть это действительно какое-то неизвестное науке существо, которое комфортно себя чувствует, как среди наших сибирских морозов, так и в тропических джунглях. Едва ли...

Чупакабра - миф или правда?

Официальная наука не признает существования чупакабры потому, что несмотря на многочисленные свидетельства очевидцев, наличие видео и фотосъемок этих существ, достоверных среди них нет.

чупакабра миф или правда

Канонической науке для утверждения чего-либо требуются материальные доказательства в виде живого экземпляра неизвестного животного либо его останков. Поверьте, ученые тоже люди, им тоже очень интересно, чупакабра - миф или реальность. Однако те существа, которых иногда ловят или убивают разъяренные фермеры, думая, что это чупакабра, при научном исследовании оказывались либо больными собаками, лисами с лишаем по всей шкуре или койотами с генетическими отклонениями.

Возможно, в природе действительно есть неизвестное науке существо, нападающее на животных. Возможно, родиной этого существа является Центральная Америка. Очень может быть, что у этого животного большие глаза, т.к. большинство ночных животных имеют крупные глаза, светящиеся отраженным светом.

Но представить себе, что одно и то же существо, родом предположительно из влажных амазонских болот, не погибнет, обитая в наших сибирских сугробах?! Нет. Это невозможно.

Конечно, нападения на животных и людей - это задокументированный факт. И ущерб, нанесенный ночными разбойниками хозяевам курятника - тоже вполне ощутим. Но то, что очевидцы в нападавшей твари не смогли узнать знакомое животное, не означает, что этот зверь - чупакабра. Есть ли она на самом деле? Ответа пока нет.

Делитесь своим мнением на тему мифа о чупакабре в комментариях, а также расскажите, верите ли вы в это животное или нет. Смотрите видео о том, откуда появился миф о чупакабре.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий