Вы здесь

Что значит тип характера нарцисс?

Что значит тип характера нарцисс?
  1. Характер нарцисс, что это значит?
  2. Характеристика мужчины нарцисса
  3. Женщины типа нарцисс
  4. Когда следует обратиться к специалисту?

Чтобы разобраться в особенностях такого характера, нужно понять, что значит характеристика человека нарцисс? Очень часто о таких людях говорят, что у них присутствует мания величия или другие проявления любви к себе. Его оценка в собственных глазах формируется только исходя из того, как к нему относятся окружающие люди.

Для любого человека имеет значение мнение людей, с которыми он находится в контакте. Но в случае с нарциссом эта потребность преувеличена, возведена в культ. Характеристика человека типа нарцисс описывает человека неспособного вести привычный образ жизни, если он не получает достаточного внимания от своего окружения. Но нужно иметь в виду, что нарциссизм, это психическое заболевание, которое поддается коррекции только при помощи специалиста.

нарцисс характер человека

Характер нарцисс, что это значит?

Нарциссическим личностям очень сложно проявлять свое хорошее отношение к другим людям. Искренность, сострадание и открытость – это не про нарцисса. Вся забота таких людей сводится к потребности создавать правильный имидж, в глазах окружающих. Если даже когда-то они проявили заботу о ком-то, они это сделали только для того, чтобы получить порцию похвалы в свой адрес.

Характер нарцисс - это набор следующих качеств:

  • жесткость в отношении подчинённых или зависимых от них людей;
  • повышенное чувство страха быть непринятым окружающими;
  • ранимость и необъективное отношение к критике;
  • зависимость от мнения окружающих;
  • агрессивность на фоне неполучения желаемых эмоций.

Для него очень большое значение имеет управление людьми. Очень часто таких людей можно видеть в военной сфере, там, где можно управлять кем-то и тем самым тешить свое самолюбие. Таким личностям необходимо получить самоутверждение за счет своих подчинённых. Для нарцисса очень важно соответствовать тому идеалу, который он выбрал в качестве образца.

Еще одним свойством такой личности является эгоцентризм. Для него важно не просто быть с каким-то человеком, а полностью подчинить его своей воле. Собственное мнение в этом случае является раздражающим фактором, способным вызвать бурю негодования и злости. Для нарцисса очень важна похвала, самоутверждение и понимание превосходства над другими людьми.

Смотрите видео о том, что делать, если мужчина нарцисс.

Характеристика мужчины нарцисса

По поводу мужчин Нарцисс не так все просто. Такие типы характера мужчин делятся на три вида. Каждый из них имеет свои характеристики.

Такие мужчины относятся к типам:

  1. Богемный тип.
  2. Гламурный тип.
  3. Эпатажный тип.

Богемный характер человека типа нарцисс отличается склонностью к интеллигентным профессиям. Среди них встречаются врачи, писатели, юмористы, телеведущие и другие представители интеллектуальных профессий. Только на такой стезе они могут получить ту долю похвалы и признательности, без которой они не могут жить.

Гламурный тип характера отличается любовью к стилю, новым веяньям моды и другим проявлениям внешней демонстрации своей исключительности. У таких людей всегда в идеальном порядке внешний вид, они очень тщательно следят за своей одеждой, прической и состоянием ногтей. А как иначе ему подтвердить свою избранность.

мужчина нарцисс характеристика

Эпатажный тип характера мужчины очень ярок. С ним весело, даже интересно, но только ненадолго. Таким людям очень быстро надоедают новые увлечения. Начинается все очень быстро и многообещающе, но проходит немного времени и он находится в поиске новых эмоций. Такие люди часто подвержены депрессивным состояниям. Нередко бывают срывы, вплоть до употребления запрещенных препаратов. Таких людей нельзя жалеть, они от этого впадают в еще большую депрессию.

Женщины типа нарцисс

Кто такой нарцисс, женщина? Таких женщин можно распознать по отношению к себе. Обычно в первое время женщины такого типа сами начинают проявлять интерес к собеседнику, делать комплементы, оказывать хорошее расположение и восхищаться им. Ее дружба может быть навязчивой. Она будет звонить несколько раз в день, писать и искать общения с объектом привязанности. Все действия такой женщине нужны только для одной цели. Она стремится к тому, чтобы ей в ответ также досталась порция хвалебных речей и восторженности ее талантом и красотой. Но такой этап ее поведения заканчивается тем, что в дальнейшем она начинает доминировать над объектом своего восхищения, превращая его в жертву.

Читайте о том, как понять, человек интроверт или экстраверт.
А также о том, какой интроверт в отношениях.

Такие женщины отличаются следующими качествами характера:

  • способность тонко чувствовать комплексы другого человека;
  • получает удовольствие от того, что зависимый человек страдает от ее обид;
  • умение манипулировать другими людьми;
  • ранимость и непереносимость критики в свой адрес.

У таких женщин очень завышена самооценка. Она знает, как поступать и что делать в определенных ситуациях. Она транслирует всем окружающим, свою разборчивость в тенденциях моды и последних направлениях макияжа. У нее всегда все самое лучшее и по-другому быть не может. Она очень хорошо чувствует за счет кого можно поднять свою самооценку и умело пользуется этим.

нарцисс человек характеристика

Когда следует обратиться к специалисту?

Такое явление, как нарциссическое расстройство личности это проблема, с которой, возможно, и необходимо обратиться к специалисту в этой области. Стоит разграничить понятие характеристика человека нарцисс и более серьезные проявление в виде расстройства личности. Такие проявления уже переходят в форму, которая сложнее поддается коррекции.

Проявление такого расстройства:

  1. Таким людям очень сложно говорить не о себе, если разговор не касается его личности.
  2. Острое чувство влюбленности в свою внешность. Самолюбование возведено в культ. В квартире таких людей обычно можно найти бесконечное количество фотографий с его изображением.
  3. Присутствует желание неограниченной власти. Стремление занимать высокий пост, чтобы была возможность управлять людьми.
  4. Слишком высокая планка, предъявляемая в отношениях. Желание не просто любви, а поклонения такой персоне.
  5. У таких людей очень ярко проявляется чувство собственной избранности.
  6. Неспособность проявления сочувствия. Именно по этой причине часто такие люди остаются в одиночестве.

Ввиду того, что благодаря этим качествам им кажется, что мир к ним несправедлив, у таких людей часто развивается депрессия. Пару найти нарциссам очень сложно. Не каждый здравомыслящий человек в состоянии быть жертвой долгое время. Когда такие люди обращаются за помощью к психологу, приходится проводить нелегкую работу. Нарциссы не видят своих проблем. Они не в состоянии распознать в себе тяжелые формы душевных расстройств. 

Такая форма расстройства может дойти до крайней стадии, когда человек признает себя высшим существом, достойным поклонения. Но бывает и другая крайняя форма проявления нарциссизма. Признание того, что он мог бы быть на вершине мира, но не оказался там из-за того, что окружающие не признали его исключительность.

В таких случаях работа проводится непростая и дается с трудом. Но если обратиться к грамотному специалисту, изменить отношение к себе все же возможно. Важно иметь такое желание.

Приходилось ли вам встречать человека-нарцисса? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, как строить отношения с мужчиной-нарциссом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий