Вы здесь

Что значит диастаз, опасен ли и как с ним справиться?

Что значит диастаз, опасен ли и как с ним справиться?

Оглавление:

  1. Что такое диастаз и почему он может возникать?
  2. Клиническая картина и симптоматика при диастазе
  3. Диагностика диастаза: как это выявить?
  4. Лечение диастаза: распространенные методы

Что такое диастаз и почему он может возникать?

Для любой женщины материнство — это  большая радость. Но с рождением ребенка у многих из них зачастую происходят неожиданные изменения, которые касаются не только внешности, но и фигуры женщины. И очень часто у женщин появляется диастаз, который подразумевает под собой расхождение прямых мышц живота. Происходит это по причине сильного и длительного напряжения мышц, в результате чего повышается внутрибрюшное давление. В итоге слабость белой линии приводит к тому, что мышцы под влиянием внутрибрюшного давления просто начинают расходиться в стороны. Среди причин, по которым это может возникать врачи выделяют следующие:

  • беременность;
  • быстрый набор или потеря веса;
  • длительные физические нагрузки;
  • регулярные запоры;
  • длительный кашель;
  • врожденная слабость соединительной ткани.

Когда женщина беременна, в ее организме происходит изменение гормонального фона. Под действием гормона релаксина связки начинают растягиваться и тогда мышцы в передней брюшной стенке ослабевают. Происходит это для того, чтобы матка и живот могли увеличится вместе с ростом плода. Когда женщина рожает мышцы постепенно восстанавливаются, однако сухожилия могут оставаться в прежнем состоянии. Это будет создавать видимость живота, который немного выпирает вперед. При этом диастаз может быть не только эстетической проблемой, но и причиной опущения внутренних органов. Различают три вида диастаза. После родов у женщин возникает минимальное расхождение, которое равно не более 7 сантиметрам. Расхождение такого типа называют диастазом первой степени. А вот если расхождение мышц достигает уже более 7 сантиметров, то это вторая степень диастаза. При расхождении мыщц уже более чем на 10 сантиметров у женщины диагностируется третья степень диастаза.

Что такое диастаз и почему он может возникать?

Подробнее о том, что такое диастаз будет рассказано в этом видеоматериале.

Клиническая картина и симптоматика при диастазе

В зависимости от степени выраженности диастаза, будет зависеть и метод лечения заболевания. Если у женщины имеется первая и начальная степень диастаза, то она обычно сопровождается несущественными болями под ложечкой, не ярко выраженной тошнотой и чувством дискомфорта в передней брюшной стенке, когда женщина передвигается. Если же у женщины наблюдается вторая степень диастаза, то обычно это сопровождается  выраженным обвисанием передней стенки живота, выпячиваним, которое видно посередине передней брюшной стенки. Когда же женщина находится в положении лежа проблема будет иметь характерное углубление. Если же проблема уже имеет ярко выраженный характер, то она доставляет много неудобств. Во-первых, она выглядит как существенный косметический дефект, сопровождается запорами. У женщины могут возникать боли в животе, а также появляться одышка. Во-вторых, при выраженной степени патологии, может появится грыжа белой линии живота.

Клиническая картина и симптоматика при диастазе

Диагностика диастаза: как это выявить?

Диагностика диастаза проверяется по состоянию самого слабого участка между прямыми мышцами живота, что образуют так называемую белую линию. Особенно заметной патология становится тогда, когда ее видно на участке между мечевидным отростком дистальной части грудины и пупком.  Определить наличие проблемы можно и дома. Для этого необходимо выполнить прощупывание и измерение расстояния между медиальными краями прямых мышц. Для этого необходимо лечь на спину на ровную поверхность и при этом согнуть в коленях ноги. Стопы должны полностью соприкасаться с полом. Одну руку затем нужно завести за голову, а другую положить под прямым углом к серединой линии, так чтобы она оказалась примерно возле пупка. После расслабления кончики пальцев нужно погружать в живот, оторвав при этом плечи и грудную клетку от пола. Прощупывая кончиками пальцев белую линию живота, нужно найти края прямых мышц. Далее уже на ощупь можно определить наверняка, есть ли расхождение между ними и какова его величина. Стоит особенно отметить тот факт, что диастаз не является грыжей. Соответственно при нем не возникает разрыва мышечной ткани и выпячивания внутренних органов. При этом если заболевание уже на последней стадии, то белая линия на участке между отростком грудины и пупком может сильно истончаться и растягиваться. В результате этого может произойти выбухание, которое будет под действием внутрибрюшного давления только увеличиваться. Что же касается более точных данных о диастазе, то их можно получить при помощи проведения компьютерной томографии.

Диагностика диастаза: как это выявить?

Читайте также материал: «Как правильно заказать окна?»

И статью про «Как перестать жить в мире иллюзий?»

Лечение диастаза: распространенные методы

Для начала хотелось бы отметить один важный момент.  В отличие от мышечной ткани, соединительная ткань имеет совершенно другие функции, а по сему не способна при растяжении возвращаться к своему прежнему состоянию. Но в случае с диастазом эту проблему способны предотвратить  другие мышечные группы, обеспечивающие небольшое сближение обеих прямых мышц. По этой причине в большинстве случаев лечение диастаза и предотвращение его последствий может производится консервативно. Под этим понятием подразумевается занятия в зале в ходе которых необходимо выполнять упражнения, исключающие провоцирующие патологию факторы и те, что смогут скорректировать работу мышечной и соединительной тканей.  Лишь некоторым пациентам врачи рекомендуют прибегать к оперативному вмешательству. Это касается тех пациентов, у которых наблюдается последняя стадия диастаза. При хирургическом устранении диастаза пациенту  устраняют выпячивание и производят укрепление ослабленного брюшного участка. Подобная процедура выполняется путем применения натяжной пластики за счет местных тканей. Также операцию производят путем ненатяжной пластики и тогда используются синтетические ткани.

Лечение диастаза: распространенные методы

Подробнее о диастазе и его лечении будет рассказано в этом видеоматериале. если эта статья вам понравилась, оставляйте свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий