Вы здесь

Что за праздник Родительский день

Что за праздник Родительский день
  1. Родительские дни.
  2. Родительские дни – это праздники поминания усопших, какие они.
  3. Как отмечать родительский день.

Прежде, чем разобраться что за праздник Родительский день, стоит знать, что в православном календаре такой день не один. Например, суббота – это день покоя и умиротворения, молитв об усопших, но конечно основным Родительским днем является Радоница.

Родительские дни

Как отмечалось выше, такой день существует не один, их достаточно много:

  1. Вселенская родительская суббота – проходит перед Постом за неделю, это кроме того последний день, когда допускается употребление животной пищи;
  2. Родительская суббота 2,3, 4-ой недели Великого Поста;
  3. Радоница – вторник на 9-й день после Пасхи;
  4. 9 мая – поминание погибших в Великой Отечественной войне;
  5. Троицкая родительская суббота – суббота перед Троицей;
  6. По новому стилю 11 сентября – день памяти православных воинов погибших во имя своей веры, был официально установлен Екатериной второй в 1796 году;
  7. Дмитриевская родительская суббота – за неделю до праздника святого Дмитрия Солунского, он был покровителем самого Дмитрия Донского. После Куликовской битвы он помянул всех павших воинов по именам, и с тех пор этот день считается также и днем памяти всех ушедших христиан.

Родительские дни

В эти Родительские дни принято посещать храмы, приносить с собой различную пищу, исключая мясо, и размещать ее на столе для панихиды, в качестве милостыни для мертвых. Затем продукты отдаются всем нуждающимся.

Родительские дни – это праздники поминания усопших, какие они

Стоит более близко рассмотреть некоторые из этих дней, лучше познакомиться с их обычаями.

Мясопустная родительская суббота. В этом году отмечалась 18 февраля, она привязана к пасхальной дате, как и Радоница, следовательно, отмечается каждый год по-разному. В этот день в церкви проводят службы по особому уставу, а верующие приходят в храмы помолиться за души ушедших. Основой для этого дня послужило вспоминание церковью второго пришествия Христа. Родительским этот день назван по нескольким причинам, во-первых, родители уходят из этой жизни раньше, и дети поминают их, кроме того первый долг молитвы христианина – молитва о родителях, давших жизнь. Это означает, что первая молитва всегда будет за родителей, как проводников в жизнь. Во-вторых, этот день существует в календаре церкви как день почитания тех, кто ушел из жизни не по старости или своей воле, дабы ни одну душу не оставить забытой.

Смотрите видео о празднике Родительский день. 

Кроме чтения панихиды, некоторые храмы, в этот день у входа ставят столы с Распятиями на них и свечами, в иных храмах ограничиваются лишь свечой и подсвечником. После люди следуют на кладбище, что является обязательным элементом этого дня, при этом берут священника с собой для освящения могил и чтения молитв.

Читайте о том, как здороватья с батюшкой вне церкви.
А также о том, почему красят яйца на Пасху.

Для верующего человека следует придерживаться следующих действий в этот день:

  • Пойти в храм и пройти всю службу (желательно);
  • Заказать поминание или обедню за усопших;
  • Подать молебен;
  • При невозможности пойти в храм, можно провести молитву и дома самостоятельно, найти молитвы можно в молитвенниках;
  • Посетить могилу, произвести там уборку;
  • При возможности подать милостыню нуждающимся.

В этот день нельзя молиться за женщин погибших по причине аборта, совершивших суицид, неверующих и некрещеных.

Родительские дни – это праздники поминания усопших, какие они

Принято также вкушать кутью в знак напоминания о Воскрешении усопшего, это блюдо является традиционным для этих целей. Смысл здесь в том, что, как и зерно, чтобы вырасти должно быть посажено в землю и истлеть, также и тело истлевает, чтобы вновь возродиться. Поэтому в рецепте используются пшено, рис и другие.

Троицкая родительская суббота. Как и первая суббота перед Великим постом называется Вселенской, т. е. имеет особое значение. Суббота перед постом уже прошла, Троицкая еще впереди, поскольку она выпадает на 3 июня. Данный день отмечается перед Великой Троицей. Как и другие православные праздники, этот тоже меняет дату каждый год.

Это день скорби в память мертвых, один из тех дней, который не допускается избегать верующим людям. Панихиды в этот день будут проводиться везде, даже в малых церквях, а священники будут принимать записки о просьбе помолиться за души умерших людей, за исключением тех, кто ушел из жизни по своей воле, или не был крещен.

Такой день, помимо поминального, имеет и другой смысл, это день любви без разделения на своих и чужих, особо не стоит забывать, что есть и такие умершие люди, кого помянуть некому. Говоря простым языком в этот день поминаются не только родные люди, но и все покинувшие этот мир. Кроме того, это еще и день единения церкви.

Порядок здесь такой же, как и субботу перед Постом. Не запрещается заниматься делами по дому после посещения кладбища, но от увеселительных мероприятий стоит воздержаться. Следует провести время спокойно и мирно.

Радоница – пожалуй, наиболее известный из всех Родительских дней. Кроме того, это праздник, а не время скорби. В этот день люди точно так же идут в церковь на специальную панихиду, затем на могилу, где вспоминают мертвых хорошими словами, без печали и слез, едят пасхальную пищу, и следуют домой. С этим праздником связаны и некоторые традиции, как, дождь в этот день считается омолаживающим и к хорошему урожаю.

К празднику тщательно готовились, хозяйки с утра занимались поминальными обедами, такими как: блины, кутья, пироги, яйца.  Работу полагалось закончит к обеду, а дальше следовать в церковь и на кладбище.

родительский день что за праздник

Как отмечать родительский день

Как видно, родительских дней не мало и традиции их весьма различны, поэтому, как отмечать этот день зависит от того какой из них человек выбирает. Если это дни Вселенской субботы, то здесь не место для радости и веселья, это скорее поминальные и траурные дни. Радоница же напротив - день праздничный и веселый и плакать здесь не только не принято, а даже возбраняется.

Делитесь своим мнением на тему празднования Родительского дня в комментариях. А также смотрите видео о праздновании Родительского дня.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий