Вы здесь

Что такое термостатный йогурт: стоит ли оно того?

Что такое термостатный йогурт: стоит ли оно того?

Оглавление:

  1. Термостатный йогурт: рекламный ход или действительно польза?
  2. Термостатный йогурт и термизированный: одно и тоже?
  3. Заводские термостатные йогурты: стоит ли доверять производителям?
  4. Можно ли термостатный йогурт приготовить дома?

Термостатный йогурт: рекламный ход или действительно польза?

Немало статей и книг уже было написано о здоровом питании и о пользе кисломолочных продуктов для человеческого организма. Однако с развитием технологического прогресса все чаще производители молочной продукции стали придумывать новые методы производства. Одной из таких современных технологий и принято считать термостатный способ производства йогуртов, кефира и сметаны. Несмотря на то, что продукция с маркировкой «термостатная»  все чаще пестрит на полках магазинных прилавков, далеко не многие покупатели действительно догадываются о том, что же это могло бы значить.  И уж тем более, вряд ли кто задумывается, покупая в магазине такой продукт о его реальной пользе и особенностях технологии производства.  

Термостатный йогурт: рекламный ход или действительно польза?

Оказывается, что при резервуарном, а этот способ считается стандартным для производства молочных продуктов,  исходное сырье помещают в большую емкость.  Именно в этой емкости происходит сквашивание молока, а затем его перемешивание и отправка на дальнейшую фасовку. Понятное дело, что при такой манипуляции сгусток продукта разбивается и он становится более редким. В  более жидком состоянии продукт потом намного легче расфасовывать в упаковки.  При термостатном способе производства уже нормализованная исходная смесь вместе с закваской сразу расфасовывается в упаковку. А затем уже помещается в термостатную камеру для сквашивания. В термостатной камере соблюдают жесткие условия сквашивания продукта с соблюдением установленных параметров.  любые отклонения от установленного режима могут привести к тому, что в итоге получится низкокачественная продукция. А это уже большой риск для производителя, ведь продукт уже расфасованный в упаковку нельзя будет проверить, поскольку такая технология подразумевает под собой отсутствие возможно контролировать процесс в каждой упаковке.

 О приготовлении термостатного йогурта в домашних условиях будет рассказано в этом видеоматериале.

Термостатный йогурт и термизированный: одно и тоже?

Многие люди не разбираются в отличиях термостатного йогурта от термизированного. И это очень неразумно, ведь главное отличие термизированного йогурта в том, что в его составе нет живых бактерий. Термизированный йогурт считается мертвым, а по сему может храниться продолжительное время. Ну и пользы от такого молочного продукта, вполне естественно, абсолютно никакой. В кисломолочных продуктах должны содержатся  живые микроорганизмы, иначе без этого продукт не может считаться полезным. Как правило, на упаковке йогурта информация о живых микроорганизмам указывается на упаковке под индексом КОЕ.  Соответственно у термизированного йогурта в результате нагревания продукта вся микрофлора уничтожается. Продукт получается с длительным сроком хранения, но при этом не представляющим никакой ни биологической, ни физиологической ценности для человека. Простая масса для заполнения желудка в случае обострившегося чувства голода.

Термостатный йогурт и термизированный: одно и тоже?

Термостатный йогурт, помимо состава, отличается и по внешним признакам. Первый из них – это плотная и густая консистенция. Однако при переливе йогурта в стакан данная структура вполне естественно может нарушаться. Здесь все происходит также как и со скисшим молоком. К примеру, при получении йогурта тем же резервуарным способом консистенция продукта всегда будет жидкой. Что касается вкусовых качеств термостатного йогурта, то он очень похож на домашний продукт. У некоторых производитель он может быть даже похож на простоквашу. Термостатный йогурт имеет резкий и ярко выраженный кисловатый привкус, поэтому считается продуктом для любителей. В остальном же, термостатный йогурт ни чем не отличается, от продукта полученного обычным способом. а все те полезные свойства, которыми производители привыкли наделять свою продукцию, не больше, чем очередной маркетинговый ход.

Заводские термостатные йогурты: стоит ли доверять производителям?

В магазинах продается огромное количество термостатных йогуртов. Все они обладают различными характеристиками, однако так ли это на самом деле может понять только специалист после проведения лабораторного анализа продукции. Особой популярности на рынке молочной продукции пользуется термостатный йогурт «Данон». В состав этого продукта входит нормализованное и сухое обезжиренное молоко, сливки, закваска и бактерии. Хранить данный продукт производитель рекомендует в холодильнике при температуре немного выше нуля. после того, как упаковка йогурта была вскрыта, его рекомендовано сразу употребить или хранить непродолжительное время.  По своему вкусу термостатный йогурт кислый, структура его нежная с комочками и в некотором роде схожа с консистенцией обычной простокваши. К примеру, термостатный йогурт «Активиа», который не менее популярен у потребителей имеет уже более нежный вкус, который слегка напоминает топленное молоко. Тем не менее, все эти йогурты обладают заявленными производителями качествами и пригодны для здорового питания.

Заводские термостатные йогурты: стоит ли доверять производителям?

Читайте также «Как определить качество термостатной сметаны?»

И материал «Термостатная сметана: новый продукт для здорового питания»

Можно ли термостатный йогурт приготовить дома?

Оказывается, что сделать термостатный йогурт можно и в домашних условиях. Самое интересное, что делать его не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Прежде всего для этого необходимо иметь определенные навыки в работе с молочной продукцией или хотя понимать, как раньше наши предки изготавливали молочную продукцию без всевозможных приспособлений. Но если вдруг в доме есть йогуртница, сделать это будет проще простого. Да и в мультиварке термостатный йогурт довольно просто. Главное правильно выбрать исходные ингредиенты, смешать их в правильном соотношении и выдержать правильный температурный режим.

Можно ли термостатный йогурт приготовить дома?

Подробнее о том, как приготовить термостатный йогурт в домашних условиях будет рассказано в этом видеоролике.  Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий