Вы здесь

Что такое СанПиН в медицине?

Что такое СанПиН в медицине?
  1. Контроль над выполнением норм СанПиНа в медицине
  2. Профилактика распространения инфекции внутри больницы
  3. Утилизация отходов в медицинских учреждениях
  4. Требования СанПиНа к вентиляции в медицинских учреждениях
  5. СанПиН помещения лаборатории

Такой документ как СанПиН в медицине неукоснительно соблюдается всеми лицензированными лечебными учреждениями. В 2015 году был принят новый образец этого документа. Наряду с общим положением в обязательном порядке соблюдается СанПиН в лаборатории.

Соблюдение всех правил приведенных в документе ведет к снижению заражения инфекционными заболеваниями и распространения эпидемий. Нормативы, приведенные в СанПиНе, служат для обеспечения безопасности сотрудников лечебных учреждений.

что такое санпин в медицине

Контроль над выполнением норм СанПиНа в медицине

Для осуществления контроля над исполнением норм и правил СанПиНа, были созданы контролирующие органы, в обязанность которых входит проверка их выполнения. А также контроль за другими нормами, такими как СанПиН для школ и другие. Что такое СанПин в медицине? Такой документ представляет собой свод правил, предусмотренных для медицинских учреждений. Государством осуществляются постоянные проверки. Каждое медицинское учреждение, получившее лицензию, проходит через такие проверки, В них выявляются нарушения по соблюдению норм СанПиНа лечебных учреждений.

К основным запретам и разрешениям санитарно-эпидемиологической службы относятся следующие правила:

  1. Архитектурная планировка зданий должна быть выполнена таким образом, чтобы потоки эпидемиологического заражения никак не пресекались.
  2. Кабинеты и отделения, предназначенные для лучевой диагностики, с применением доз радиации не должны быть проходными.
  3. Такой параметр, как уровень шума в кабинете должен быть равен уровню жилых домов или общественным зданиям.
  4. Особое внимание уделяется освещенности. В этом случае учитываются требования СанПиНа освещенности. Места постоянного нахождения пациентов должно быть максимально обеспечены естественным освещением.
  5. Чистоту и гигиену инвентаря необходимо поддерживать в соответствии с определенными требованиями.
  6. Средства для дезинфекции хранятся только в упаковке от производителя. Средства должны находиться в специально предназначенном для этого месте.

Профилактика распространения инфекции внутри больницы

Сотрудники медицинских учреждений обязаны проводить действия для нераспространения инфекций внутри лечебного учреждения. Особенно четко эти требования прописаны в СанПиНе для инфекционного отделения.

К таким действиям относятся:

  • необходимость проводить влажную уборку кабинетов, в том числе и стен;
  • проведение ремонтных мероприятий с целью устранения недочетов;
  • уборку мусора из урн должны проводиться регулярно;
  • проводить регулярные мероприятия по дезинфекции;
  • следить за тем, чтобы не был произведен вынос инфекции из лечебного учреждения;
  • исключить внутри госпитальные заражения.

санпин лечебные учреждения

За соблюдением правил в лечебных учреждениях производится строгий контроль. При допущении распространения инфекции, медицинский персонал строго наказывается. Также важно следить за состоянием водоснабжения и соблюдением норм СаНПиНа по центральному водоснабжению. В лечебных учреждениях строго следят за состоянием воды, поступающей в краны.

Утилизация отходов в медицинских учреждениях

В действующем СанПиНе лечебных учреждений, предусмотрен порядок уничтожения медицинских отходов. Большинство бытовых отходов подвергается захоронению на полигонах ТБО. Такой порядок переработки отходов подходит для большей их части, но такой вид переработки не допустим для отходов медицинских учреждений. Такие отходы представляют угрозу по распространению инфекции, поэтому для них предусмотрен другой порядок утилизации. В 1 грамме таких отходов содержится около 200 -300 миллиардов микроорганизмов и возбудителей инфекций.

Согласно СанПиНу утилизации медицинских отходов, все они делятся по степени опасности на 5 классов: Класс А, Б, В, Г, Д. Отходы всех классов опасности собираются, хранятся и подвергаются транспортировке в определенном порядке. Недопустимо смешивание отходов разной степени опасности. Для утилизации отходов неопасного класса применяются различные методы. Класс Г и Д утилизируется согласно особому регламенту для таких отходов.

Смотрите видео о проведении дезинфекции в медицине.

При уничтожении медицинских отходов применяются следующие способы:

  • утилизация отходов термическим способом;
  • пиролиз отходов медицинского назначения;
  • химический способ утилизации.

Все виды отходов перед утилизацией обязательно фиксируются в специальных журналах. В них ведется учет о движении таких отходов к месту уничтожения. Особенно строго отслеживается движение особо опасных видов медицинского мусора.

Читайте о требованиях СанПиНа на освещение.
А также о том, как проводится судебно медицинская экспертиза.

Требования СанПиНа к вентиляции в медицинских учреждениях

По нормам, предусмотренным в СанПине для медицинских учреждений, к вентиляции предъявляются определенные требования. Обязательной системой кондиционирования должны быть оснащены следующие залы:

  • операционные и послеоперационные палаты;
  • родовые и предродовые палаты;
  • реанимационные палаты;
  • залы интенсивной терапии;
  • палаты для ожоговых больных;
  • залы, где содержатся новорождённые дети и другие помещения.

санпин вентиляция медицинских учреждений

Допускается объединение нескольких помещений одной системой вентиляции, только единого назначения.

Естественную или приточную вентиляцию устанавливают в каждом помещении или палате лечебного учреждения. Если невозможно применение естественной вентиляции, применяют побудительный вид с использованием вентиляторов и вытяжек.

СанПиН помещения лаборатории

Для осуществления контроля над деятельностью лабораторий СанПиН предусматривает проведение определенных действий в лабораториях. К таким действиям относятся:

  1. Ведение документации, в которой отражается проведение генеральных уборок, учитывается расход дезинфицирующих средств, по работе с бактерицидными установками, проводится учет спирта и перевязочных средств.
  2. Все жидкости, поступающие на анализ, подвергаются дезинфекции.
  3. Все растворы для дезинфекции готовятся в специальной одежде.
  4. Весь инструментарий и одноразовые пробирки подвергаются дезинфекции и обеззараживанию.
  5. Раз в месяц берутся смывы на бактериологическое исследование.

В любой лаборатории обязательно проводится генеральная уборка, которая обеспечивает выполнение предписаний к содержанию объекта в чистоте.

А как вы считаете, во всех ли медицинских учреждениях соблюдаются санитарные правила и нормы? Оставьте свое мнение в комментариях, а также смотрите видео об одном из нарушений правил утилизации медицинских отходов.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий