Вы здесь

Что такое очищение воды шунгитом?

Что такое очищение воды шунгитом?
  1. Описание шунгита
  2. Где приобрести шунгит? Как правильно выбрать?
  3. Подготовка шунгита
  4. Очищение воды шунгитом в домашних условиях

В последнее время идея здорового образа жизни стала весьма популярной. Кто-то бегает по утрам, кто-то плавает, некоторые весь отпуск проводят в походах в компании друзей. Но не всем нравится такой активный путь оздоровления. Есть и другие способы помочь себе. Один из них – пить очищенную воду. При этом не обязательно покупать фильтр, можно использовать некоторые минералы, существующие в природе, например, шунгит. Очищение воды шунгитом не представляет трудностей, нужно просто купить нужные камни.

очищение воды шунгитом

Описание шунгита

Шунгит представляет собой очень древнюю горную породу, возраст которой 2-3 млрд. лет. В природе в чистом виде этот минерал наблюдается редко, но в виде примеси образует месторождения в Карелии на Заонежском полуострове. Его назвали по имени поселка Шуньга, где его достаточно много.

Шунгитсодержащие породы обычно пачкают руки, но высококачественный материал почти на оставляет следов. Специалисты выделяют две разновидности:

  1. блестящая черная – в ней содержание углерода достигает 94%.
  2. матовая коричневая, серая с содержанием углерода 64%.

Однако его внутреннее строение заметно отличается от других минералов, представляющих собой почти чистый углерод – очень твердый алмаз и совсем мягкий графит. Молекулы шунгита имеют необычную форму, напоминающую футбольный мяч, и именно поэтому его свойства тоже необычны. Одно из них – способность поглощать вещества, мы используем для очистки воды.

Однако возможности минерала этим не ограничивается. Его применяют:

  • для создания лечебных поясов и массажеров;
  • в виде защитных тонких пластинок на сотовые телефоны;
  • в строительстве и украшении садов;
  • в металлургии;
  • из него вырезают оригинальные фигурки и вставки для бижутерии.

Где приобрести шунгит? Как правильно выбрать?

С целью очистки воды обычно покупают специальный шунгитовый фильтр, который производит компания ООО «Карелшунгит». У них действует интернет-магазин «Планета шунгита», где можно оформить заказ на разнообразные товары из этого камня.

Если вы хотите улучшить вкус и качество воды в колодце на даче или в деревне, купите нужное количество камня и высыпайте его в воду. Но чаще всего требуется очистка воды в городской квартире. Для этого нужно заказать минерал у надежного проверенного поставщика. Ни в коем случае не приобретайте «с рук» у случайных людей на рынке, в поезде и других неподходящих местах.

Смотрите видео о том, как в домашних условиях очищать воду.

Сделав покупку, проверьте подлинность камня. Настоящий минерал является прекрасным проводником электричества. Размер камешков тоже имеет значение - совсем мелкие или порошок нужно менять достаточно часто, каждые полгода. Удобнее в пользовании крупные куски, так как их легко чистить и поэтому можно использовать сколько угодно.

Не обязательно покупать необработанные куски камня. Если выбрать какие-либо фигурки, например, пирамиду, шар, черепашку и положить их в воду в прозрачный сосуд, получится оригинальная композиция, радующая глаз.

Подготовка шунгита

Перед тем, как вы опустите минерал в воду, придется поработать водой, щеткой или жесткой губкой. Камешки небольшого размера удобнее всего положить в дуршлаг. Затем промыть под сильной струей воды, энергично встряхивая и перемешивая. Делать это нужно до тех пор, пока не исчезнет муть и малейшие признаки пыли.

очищение воды шунгитом в домашних условиях

Крупные камни надо не только промыть, но и хорошенько почистить щеткой или жесткой губкой. Может быть, придется воспользоваться наждачной бумагой. Не опасайтесь, что вы своими действиями повредите камни. Наоборот, так вы заставите их служить неограниченно долго. Не забывайте, что промывать шунгит требуется не реже одного раза в месяц, но возможно, гораздо чаще.

Но можно не выбрасывать использованный материал, а попробовать восстановить его. Покупаете лимонную кислоту, засыпаете столовую ложку в литр подогретой до 50-60оС воды и складываете туда все камешки. Плотно закрываете крышкой и ждете. Ждать понадобится довольно долго – 3-5 часов. Если подготовленный раствор хорошо работает, должен выделяться газ. После окончания процедуры постарайтесь получше все промыть в проточной воде. В дальнейшем пользуйтесь камнями в обычном порядке, повторяя процесс не реже одного раза в полгода, при необходимости – чаще.

Читайте о том, как очистить самогон от сивушных масел.
А также о том, как проявляется отравление тяжелыми металлами.

Очищение воды шунгитом в домашних условиях

Найдите дома или купите стеклянный сосуд нужного вам объема. Проще всего раздобыть подходящую банку. На дно положите подготовленные камни и залейте их прохладной или холодной водой. На один литр их понадобится 100г. Лучше, если вода будет кипяченая или покупная из бутыли. Не закрывайте плотно крышкой, иначе может появиться неприятный запах.

Процедура продолжается три дня. При использовании совсем мелких камешков или порошка срок уменьшается. Любители шунгитовой воды говорят, что уже через двенадцать часов чувствуется привкус родниковой свежести. В конце аккуратно слейте полученную воду в чистый кувшин или графин, не перемешивая ее. Последнюю порцию воды нужно вылить, так как на дно оседают все примеси.

шунгит камень для очищения воды отзывы

Если вы получили результат, который вас разочаровал, вода неприятно пахнет или мутная, ее нужно просто вылить и понять в чем вы ошиблись. Возможно, у вас поддельный шунгит или вы плохо промыли его. Кроме того, вода, которую вы старались «облагородить» могла быть настолько плохой, что очистить ее оказалось не под силу даже такому удивительному камню.

Сторонники нетрадиционной медицины утверждают, что шунгитовая вода способствует оздоровлению организма, устраняет сыпи и зуд, помогает при проблемах желудочно-кишечного тракта, камнях в почках. Этим средством можно пользоваться и в косметических целях – протирать лицо, споласкивать волосы.

Однако, нельзя сказать, что это общее мнение. Многие признают, что шунгит – это камень для очищения воды, но отзывы самые разные. Одни с восторгом пишут о потрясающих результатах, другие – что никакой пользы не увидели. Но есть и те, кому такая вода повредила. Потому нужно помнить, что как у любого средства, существуют противопоказания. Это онкологические проблемы и любые болезни при их обострении.

А как вы очищаете воду? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о шунгите для очистки и кондиционирования воды.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий