Вы здесь

Что такое мульчирование клубники

Что такое мульчирование клубники
  1. Для чего нужно мульчирование клубники.
  2. Время для мульчирования.
  3. Виды мульчи для клубники.
  4. Нетрадиционные способы мульчирования.
  5. Спандбонд в качестве мульчи.

Такой процесс ухода за растением не менее важен, чем посадка, полив или питание кустов, поскольку земля остается влажной и рыхлой, сорняки не в состоянии пробить дорогу к свету. Если усвоить, что мульчирование клубники это обязательное условие выращивания культуры, сочные плоды на столе будут весь сезон.

Для чего нужно мульчирование клубники

Для мульчирования растения подходит и пленка из полиэтилена, и картон. Накрывают почву возле клубники естественной органикой. Благодаря этому:

  • земля меньше теряет влагу;
  • корни находятся в тепле;
  • не вылезут сорняки;
  • экономится вода.

Для чего нужно мульчирование клубники

Мульча позволяет отказаться от частых поливов, постоянных прополок, рыхления грунта.  Весной, когда растение начинает активно развиваться, заморозки не редкость. Укрыв его, можно быть уверенным, что корням не будет холодно. Естественные материалы в виде соломы или хвои служат вдобавок питанием для культуры.

Из-за попадания капель от полива или дождя ягоды становятся грязными от грунта и быстро гниют. Мульча не дает им соприкасаться с землей, плоды не портятся, поскольку не пачкаются, не подвергаются лишней влаге.

Время для мульчирования

Чтобы заметить эффект от мульчирования, укрывают кусты не один раз в год, а два. Обязательно приступают к процессу с возникновением первых зеленых ягодок, тогда завязь не будет лежать на земле.

Снимают материал, когда на растении не останется плодов. Повторно его кладут к зиме. Это не даст корням промерзнуть. Когда кусты начнут развиваться, а этот период приходится на раннюю весну, мульчу убирают, иначе клубника будет медленно расти, а насладиться ягодами получится нескоро.

Виды мульчи для клубники

Каждому владельцу загородного участка или дачнику, который выращивает ягоды известно, что это такое мульчирование клубники. Те, кто ухаживает за растением, не пренебрегая столь нужным процессом, подбирают материал, что больше подходит.

Найти его для укрытия не проблема. Поскольку годится:

  1. Солома и сено;
  2. Скошенная трава;
  3. Опилки с деревьев;
  4. Хвоя, упавшая с сосны;
  5. Специальная пленка.

Читайте о выращивании клубники на балконе из семян.
А также об удобрениях для ягод клубники.

Некоторые умудряются использовать картон, и он неплохо справляется с функцией мульчирования. Органические материалы укладываются вокруг кустов слоем не тоньше, чем 5 сантиметров. Они обязательно должны быть высушены, поскольку от влаги корни могут подвергнуться гниению. Дачники часто для этой цели косят траву. Ее хватает везде, поэтому можно применять с пользой.

Виды мульчи для клубники

Весьма популярна в качестве мульчи солома, особенно если рядом находятся поля. После уборки урожая часто готовый материал остается лежать на земле.

Укрыть грунт возле клубники можно опилками с деревьев, что сбрасывают листву. Процедура мульчирования с их помощью несколько сложнее. Сначала с грядок выпалывают сорняки, потом хорошо разрыхляют почву. Между кустами кладутся газеты так, чтобы не оставалось расстояния. На них насыпается пятисантиметровый слой материала. Опилки могут лежать на клубнике два года, пока не перепреют.

Смотрите видео о мульчировании клубники.

Если рядом находится лес, дачники для укрытия растения собирают все, что можно найти под деревьями – иголки от хвои, кору, шишки. Такая мульча делает грунт рыхлым, поскольку быстро гниет. Она служит и питанием для корней и стеблей.

Недостатком материала является то, что грунт становится кислым. Однако, подсыпая золу, внося доломитовую муку, можно забыть об этой проблеме.

Каждый из видов мульчи для клубники хорош по-своему, но и не лишен недостатков. Поэтому люди ищут альтернативу использованию таких материалов.

Нетрадиционные способы мульчирования

В качестве мульчи некоторые дачники выбирают коробки из картона. Они должны быть плотными, не иметь в изобилии надписей, поскольку свинец, присутствующий в краске, легко попадет в землю, что может погубить растение, принести вместо пользы вред человеку, если он будет лакомиться ягодами.

Листы укладываются внахлест, оставляя сантиметров 20 от края. На материал дней на семь помещается почва. После этого, сделав лунку в образовавшейся мульче, сажают кусты, направив на них струю воды. Междурядье не поливается. Когда клубника подрастет, грядки покрывают травой. Мороки с таким мульчированием больше. Однако некоторых дачников это устраивает.

С развитием прогресса появились и новые материалы, что позволяют улучшить качество собираемых ягод. Укрывают культуру пленкой или спанбондом. Первый вид мульчи пролежит пару сезонов, второй – не придется снимать несколько лет.

Прозрачная пленка из полиэтилена производится с лунками, в которые сажают кусты, а затем в те же отверстия наливают воду.

Материал темного цвета:

  • не мешает проходить лучам солнца;
  • удерживает тепло;
  • не дает развиваться сорнякам.

Перед укрытием такой мульчей копают грядку, вытаскивают корни травы, удобряют землю. По краям нужно разместить тяжелые камни или кирпичи, иначе пленку сдует ветром.

Отверстие в материале легко сделать самостоятельно. Для этого понадобится нож и рулетка, чтобы замерить расстояние – между кустами 30, рядами –50 см.

Спандбонд в качестве мульчи

Спандбонд в качестве мульчи стали применять лет десять назад. Он производится из полимера, который расплавляется, волокна пройдя через, воздух, складываются в полотно. В составе материала присутствует стабилизаторы, что защищают от длительного воздействия ультрафиолета.

Спанбонд хорошо пропускает воздух. Влага под ним распределяется равномерно. Полотно отлично сохраняет воду, не мешает проходить лучам света, не теряет свойства при 100 градусах тепла и 50 мороза. Такая мульча не гниет, на ней не образуется плесень, не развиваются грибки.

Спандбонд в качестве мульчи

Легкий нетоксичный материал не повреждает ростков, не впитывает химические вещества. Укладывая полотно весной, прогревают землю, прячут молодые кусты от грызунов и птиц, задерживают в грунте влагу. Клубника не подвергается холодным ветрам, защищается от заморозков.

Летом у растения не сгорят от жары листья и корни. Через спанбонд не пролезут медведки и слизни. Мульчированная таким материалом клубника дольше радует спелыми ягодами.

Делитесь своим опытом мульчирования клубники в комментариях. А также смотрите видео о мульчировании клубники.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий