Вы здесь

Что такое когнитивное мышление?

Что такое когнитивное мышление?
  1. Когнитивное мышление для человека
  2. Как развить когнитивное мышление и возможно ли это?
  3. Упражнения для развития когнитивного мышления

Впервые создал теорию и дал определение когнитивного развития (лат. «Cognitio» -«познание») швейцарский психолог и философ Жан Пиарже. Он утверждал, что мышление этого типа начинает появляться с самого рождения ребенка, и оно качественно отличается от мышления взрослого. Возможность  абстрактного, системного мышления, способность формировать предположения и гипотезы появляются только в юности. К старости функции когнитивного мышления снижаются.

когнитивное мышление это

Когнитивное мышление для человека

Без когнитивного мышления невозможна социальная жизнь человека, его обучение и дальнейшее развитие. Оно находится в тесной взаимосвязи с визуальным мышлением.

Как процесс, визуальное мышление можно считать мыслительной деятельностью, итогом которой является создание новых образов, визуальных форм и оперирование ими в произвольном или заданном направлении. 

Эту взаимосвязь можно использовать для обучения, в том числе точным наукам – математике, физике или геометрии.  Когнитивно - визуальный (зрительно-познавательный) подход к формированию знаний предполагает широкое использование в процессе обучения рисунков, графиков, мультипликации. «Одна картинка стоит тысячи слов» - так гласит китайская поговорка и ее мудрость невозможно подвергнуть сомнению.

Все это способствует гармоничному  развитию правого и левого полушарий мозга, насыщает процесс обучения положительными эмоциями, принося радость и удовольствие.

Визуальное структурное мышление  дает возможность увидеть взаимосвязи между элементами изображения (рисунка или схемы) и свободно оперировать ими в уме по аналогии.

Оно необходимо в науке, где наиболее часто используется мысленный эксперимент. Египетские пирамиды, высотные здания и космические корабли существуют не благодаря математике, термодинамике или строительной механике, а потому, что они вначале были образом, картинкой в воображении тех, кто их построил.

Смотрите видео о видах мышления и некоторых способах их развития.

Как развить когнитивное мышление и возможно ли это?

Еще совсем недавно считалось, что уровень интеллекта человека заложен генетически при рождении и его невозможно улучшить. С открытием метода мультимодального обучения это мнение было опровергнуто.

При мультимодальном обучении используется максимально большое количество способов (слухового и визуального) ввода информации человеку или ребенку, чье IQ требуется повысить. Обучение происходит в областях:

  • коммуникация;
  • поведение в обществе;
  • игровые навыки;
  • отдых и развлечения.

В обучении используется метод, разработанный командой ученых: Перрингом, Джегги, Бушкулом и Джонидсом. Ими была создана уникальная система для улучшения интеллекта при помощи тренировки кратковременной памяти. После ее применения у испытуемых было зафиксировано значительное развитие когнитивных способностей.

когнитивное мышление как развить

Эта система помогает даже в случае, если у детей диагностирован аутизм. Если с когнитивным мышлением есть проблемы у обычного ребенка, он хуже учится в школе. Чтобы выяснить их наличие, нужно пройти специальные тесты у нейропсихолога.

Упражнения для развития когнитивного мышления

Самостоятельно улучшить свое когнитивное мышление и управление знаниями может каждый, но для этого необходимо будет изменить образ жизни. Для лучшего эффекта нужно делать это в комплексе, следуя определенной программе:

  • привнести в жизнь новшества;

Известно, что люди, обладающие высоким уровнем развития когнитивного мышления, все время искали для себя новые виды деятельности. Среди них немало гениев, таких как Ломоносов, Эйнштейн, Леонардо да Винчи. Поль Анри Гольбах утверждал: «Гений — это зрение, одним взглядом охватывающее все пункты обширного горизонта».

Читайте о том, что такое гуманистическая психология.
А также о том, что такое криминальная психология.

Поэтому для того, чтобы повысить свои когнитивные способности, следует постоянно изучать новую информацию, искать дело, которому можно научиться, стремиться к получению нового опыта и знаний.

Появление чего-то нового и интересного в жизни стимулирует выработку допамина, который  в свою очередь приводит к созданию новых нейронов и подготавливает мозг для освоения когнитивных навыков.

  • поддерживать мозг в форме;

Для того чтобы постоянно держать мозг в тонусе, необходимо менять сферу деятельности. После того, как одно дело освоено, нужно немедленно переходить к другому. Например: если стало ясно, как играть в карты, следует начать осваивать шахматы.

  • творчески мыслить;

В этот пункт входит создание свежих, оригинальных идей в деятельности, которой занимается человек. Известно, что новые идеи возникают на основе знаний в той или иной области знаний. Они требуют интеллектуальной смелости, умения отойти от общепринятых вещей.

  • не искать легких путей;

Современные технологии делают жизнь человека намного проще и эффективней, но ухудшают когнитивные способности. Мозг нуждается в постоянных упражнениях и если перестать использовать свои навыки для решения проблем и задач, умственные способности пойдут на спад.

Например: если постоянно пользоваться программой-переводчиком, то знания иностранного языка станут хуже. Поэтому, прежде чем воспользоваться благами цивилизации, стоит вначале попытаться сделать что-то самостоятельно.

Упражнения для развития когнитивного мышления

  • общение с людьми на форумах и социальных сетях.

Часто общаясь с самыми разными людьми на форумах, социальных сетях, человек открывает для себя возможности для личностного роста. Это позволяет открыть новые  возможности или посмотреть на свои проблемы с другой стороны.

Достичь впечатляющих результатов в когнитивном мышлении возможно, если у человека будет достаточно настойчивости и воли, чтобы придерживаться новых жизненных принципов и не отступать от своего пути. Если дети, имеющие ограниченные возможности, могут повысить когнитивные способности, то это может каждый.

Делитесь своим мнением важности наличия когнитивного человека для развитой личности в комментариях. А также смотрите видео об исследовании основ мышления в когнитивной психологии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий