Вы здесь

Что такое климатические зоны и их разновидности?

Что такое климатические зоны и их разновидности?
  1. Зачем нужны?
  2. Природно-климатические зоны Евразии
  3. Климатические особенности природных зон

Географы и метеорологи долгое время группировали полученные сведения из экспедиций и выделили семь основных климатических зон мира:

  • экваториальная;
  • субэкваториальная
  • тропическая;
  • субтропическая
  • умеренная;
  • субарктическая;
  • арктическая.

климатические зоны мира

Зачем нужны?

Климатические зоны являются совокупностью природных характеристик и явлений. Какая температура летом, какая зимой, сколько и когда больше осадков выпадает за год, какие растения могут расти, а животные проживать – все это определяет пригодные земли для жизни человека.

Природно-климатические зоны Евразии

Евразия – первый по размерам материк на планете, окруженный четырьмя океанами: Индийским, Тихим, Атлантическим и Северно-Ледовитым. На территории можно встретить разные климатические зоны, от юга на север и от востока до запада.

На северных и восточных территориях расположена арктическая зона, характеризуемая засухой и низкой температурой.  Субарктический климат с менее суровыми условиями протянулся небольшой полосой с запада на восток, на уровне Исландии. Умеренно континентальный климат с ярко выраженными сезонами расположен до Уральского хребта.  После действует континентальная зона с более резками перепадами температуры между летом и зимой. Умеренный климат завершается муссонной зоной.

Субтропическая область тянется от Пиренеи до побережья Тихого океана. Начинается пояс со средиземноморской области, где жаркое сухое лето и теплая зима с дождями. Континентальная область в субтропиках характеризуется холодной зимой, жарким летом и малыми осадками. Муссонная область распространяется вдоль побережья океана, поэтому здесь свойственны проливные дожди.

Смотрите видео о климатических зонах Земли.

В таблице климатических зон приведены основные характеристики по зонам Евразии:

Климат

Средняя температура

Осадки

Воздушные массы

январь

июль

мм/год

сезон

январь

июль

Арктический

-34

+3

100

равномерно

арктические

арктические

Субарктический

-30

+11

300

лето

арктические

умеренные

Умеренный

- морской

+6

+19

1000

равномерно

умеренные

умеренные

- умеренно континентальный

-7

+18

500

равномерно

- континентальный

-30

+35

300

лето

- муссонный

-5

+20

2000

лето

Субтропический

- средиземноморский

+17

+31

500

зима

умеренные

тропические

- континентальный

0

+27

100

редко

- муссонный

+8

+15

3000

лето

Тропический

+21

+35

75

редко

тропические

тропические

Субэкваториальный

+15

+26

3000

лето

тропические

экваториальные

Экваториальный

+27

+27

2000

равномерно

экваториальные

экваториальные

Климатические особенности природных зон

Исходя из климатической особенности зоны, определяется природная область. В Арктическом поясе не могут цвести ромашки, а в тропиках не будет вечной мерзлоты. Каждой области соответствует свой растительный и животный мир.

Климатические особенности природных зон

Исходя из этих наблюдений, появилось структурирование на климатический пояс и зоны лесов, которые всегда определяют друг друга:

  1. Арктический пояс.

В значительной степени безжизненное место на территории Гренландии, Северной Америки,  Антарктиды и северной границы Евразии. Поверхность покрыта льдом и снегом, деревья не растут, периодически встречаются лишайники и мох (если нет льда). Несмотря на отсутствие растительного мира, есть представители животного – песцы, моржи, белые медведи, пингвины.

  1. Субарктический пояс.

Тундра растянулась по северной территории Евразии и Америки. Из деревьев здесь растут только карликовые ивы и березы. Хорошо приживается мох, лишайники, невысокие травы и кустарники (морошка, голубика).

Читайте о самых красивых местах мира.
А также о термальных источниках на острове Хайнань.

Лесотундра является переходной частью от тундры к тайге. Начинают появляться высокие хвойные деревья (лиственница, ель, кедр, сосна).

  1. Умеренный пояс:
  • Жестколистные леса расположились вдоль берегов океана или моря. Считается лучшей зоной для жизни человека. Дожди не обильные, поэтому приживаются деревья с широкими листьями (каштан, дуб, бук).
  • Тайга занимает самую большую площадь среди климатических зон, распространена на российской и канадской территории. Характеризуется хвойными деревьями (пихта, ель, лиственница, сосна). Лиственные деревья не могут пережить минусовые температуры.
  • Широколиственные леса распространены в умеренно континентальном или морском климате. Они покрывают западноевропейскую, дальневосточную (юг), японскую и китайскую (север) территории. Такие леса не переживут холод, приспособлены только к высоким температурам. В этой области характерны каштан, вяз, дуб, ясень, граб, клен.
  • Смешанные леса – пограничная область между тайгой и широколиственным лесом, покрывает участки на Северном полушарии. Растения адаптированы к переносу долгой зимы. Встречаются тополь, дуб, рябина, клен, липа, береза, хвойные деревья.
  • Умеренные пустыни расположились на юго-востоке Европы и в Азии. Вследствие резких температурных перепадов в течение года здесь приживаются только мелкие кустарники, холмовая солянка и ящерицы.

климатические особенности природных зон

  1. Субтропический пояс. Переходная область от умеренного климата к тропическому практически не имеет леса. Земля покрыта травяным ковром из мятлика, типчака, тонконога, ковыли.
  2. Тропический пояс. В тропической части Америки,  Африки, Китая, Индокитая, в Индостане и на Шри-Ланке находятся переменно-влажные леса. В период дождей они густые, практически непроходимые; в сезон дождей сбрасывают листья.
  3. Субэкваториальный пояс. Территория Индостана, Австралии, внутренней части Южной Америки характерна саванной, травяное покрытие с редко встречающимися кустарниками.
  4. Экваториальный пояс.На австралийской, южноамериканской и частично африканской территории находятся влажные леса. Высокая температура и постоянная влажность позволяют деревьям расти в несколько ярусов, заполоняя все свободное пространство. В густых джунглях живет больше половины представителей животного мира. Растения всегда зеленые, периодически меняют листву.

Какая климатическая зона вам нравится больше всего? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о зоне умеренного климата.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий