Вы здесь

Что такое фудшеринг и зачем это нужно?

Что такое фудшеринг и зачем это нужно?

Оглавление:

  1. Каковы задачи фудшеринга и что это такое?
  2. Источники еды для фудшеринга
  3. Каковы пути сбыта еды фудсейвером?
  4. Как стать фудсейвером?

Каковы задачи фудшеринга и что это такое?

В первую очередь стоит сказать о самом движении «фудшеринг». Под понятием фудшеринга принято понимать международное общественное движение, которое направлено на рациональное использование продуктов, а также спасение и распространение еще пригодной для употребления пищи  среди людей. Как таковой проект по спасению еды возник в 2012 году в Берлине. Проект быстро набрал популярность в Германии, Австрии и Швейцарии и ряде других развитых стран. Сегодня фудшеринг также стал очень распространенным в России. И, несмотря на то, что фудшеринг стремительно набирает свою популярность, у многих сложился отчетливый стереотип, что это движение – путь бездомных и тех, кто готов питаться с помоек. Однако такое утверждение нельзя считать правильным, поскольку активисты фудшеринга используют для выполнения задач только пригодную пищу или ту, у которой оставшийся срок хранения небольшой. Проект выгоден всем без исключения и, в первую очередь, потому, что перепроизводство является бесполезной привычкой человечества, которая не имеет ничего общего с рациональностью. Ежегодно человечество только множит свалки, засоряет территорию вокруг себя и от этого болеет, а в последствии и умирает. На городских свалках, куда сбрасываются тонны продуктов, размножаются болезнетворные организмы, которые люди вынуждены травить и уничтожать. А это, в свою очередь, провоцирует сотни смертей животных и приводит к экологической катастрофе. Если человечество уберет со свалок еду и скорректирует привычную систему так, чтобы еда попросту не доходила до свалок, то объем их сократиться на 15%.

Каковы задачи фудшеринга и что это такое?

 О важности фудшеринга будет рассказано в этом видеоматериале.

Источники еды для фудшеринга

Совсем не удивительно, что движение фудшеринга изначально зародилось в Германии. Немцы – это нация аккуратистов и педантов. Соответственно и проблема бездарно пропадающей качественной еда не могла обойти их стороной. Так заведено, что продукты, которые больше нельзя продавать должны подлежать уничтожению. Но ведь, если найдется среди людей тот, кто захочет забрать эту еду, разве этот будет считаться плохим? Таким образом хозяину пищи, которая стала непригодной по каким-либо причинам не нужно будет заботиться об утилизации негодной для продажи еды.Кроме этого, ежедневно на помойку отправлябтся килограммы качественных продуктов, которые в силу определенных причин могут стать ненужными из владельцам. Остатки шведских столов, завтраков в гостиницах, витринные образцы выпечки или просто слегка зачерствевший хлеб – все это можно использовать в пищу без вреда для здоровья.

Источники еды для фудшеринга

Благодаря фудшерингу многие магазины и заведения общественного питания могут максимально быстро и самое главное, рационально освободить свое пространство для свежей продукции. При этом старая, но еще пригодная для употребления пища отправится не в мусорное ведро, а на тарелки всех желающих. В рамках фудшеринга организации-участники движения могут делиться продуктами с обычными людьми. Также они могут отдавать ненужную еду в благотворительные фонды, которые помогают бедным и малоимущим гражданам. Но ни в коем случае не стоит путать фудшеринг с другими западными благотворительными акциями, что распространяют бесплатную еду. Фудшеринг – это совсем другое. Здесь абсолютно без разницы кто будет брать еду, единственная цель проекта – это отдать еду людям, миновав ее отправку на помойку.

Каковы пути сбыта еды фудсейвером?

Изначально задумка фудшеринга основывалась на локальном источнике сбыта. То есть сначала фудсейверы брали еду исключительно для себя, членов своей семьи и друзей. Далее по мере того, как количество еды начинало увеличиваться, а аппетита семьи было для этого недостаточно, сфера сбыта продуктов стала постепенно расширяться. Другими словами в фудшеринге абсолютно не беспокоятся о том, где будут использованы продукты на кухне для бездомных, в приютах или благотворительных учреждениях. В этом фудсейверам очень хорошо помогает интернет. Благодаря ему, они очень быстро находят желающего взять продукты питания. А со временем они даже нарабатывают огромную клиентскую базу, так что со сбытом продуктов обычно не возникает никаких сложностей.

Каковы пути сбыта еды фудсейвером?

Читайте материал «Что такое акведук: история и особенности»

И увлекательную статью «Энергетическая практика: как заземлиться женщине?»

Как стать фудсейвером?

Для многих это может показаться удивительным, но в Росси на сегодняшний день существует огромное количество групп фудсейверов. К примеру, в Новосибирске, Петрозаводске и Уфе активистов данного движения можно очень просто найти в социальной сети. Но самые большие интернет-сообщества по фудшерингу действуют в таких крупных городах как Москва и Санкт-Петербург. Что нужно сделать, для того, чтобы попасть в ряды фудсейверов? Для начала необходимо записаться на официальном сайте фудшеринга и ознакомиться с существующими правилами сообщества. У фудсейверов, между прочим, таковых немало.  Каждый новый фудсейвер обязательно должен пройти тестирование на теоретическое знание правил организации. А также пройти практическую часть в рамках которой новичку будет предложено принять участие в пробном вывозе продуктов питания с наставником. Как только новичок убедиться в том, что ему все понятно о правилах и с его стороны не будет никаких нарушений в правилах поведения, его сразу же примут в группу фудсейверов.

Как стать фудсейвером?

Подробнее о том, что же такое фудшеринг будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять свои пожелания к материалу и обязательно пишите комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий