Вы здесь

Что такое эхолокация и где ее применяют?

Что такое эхолокация и где ее применяют?
  1. Что такое эхолокация?
  2. Принцип работы
  3. Эхолокация у животных
  4. Эхолокация и её применение
  5. Где используется эхолокация?

Нередко мы слышим о каких-то новых или уже привычных изобретениях, которые были созданы величайшими умами человечества, и начинаем восхищаться, каким невероятным образом им удалось совершить действительно стоящее открытие. Практически всегда мы основываемся именно на силах природы и на законах физики, это открытие для многих. В обычных и вполне обыденных явлениях окружающей действительности скрывается невероятный источник знаний и идей, которые можно применять ежедневно для улучшения качества жизни человека. Например, связь звука и эхолокации доказала, что даже без зрения можно жить полноценно.

эхолокация звук

Что такое эхолокация?

Ознакомившись с простым понятием, будет гораздо проще представлять себе, каким именно образом и по какому принципу работают те или иные технические устройства. Как только мы хотя бы краем глаза взглянем на сам термин, можно будет условно выделить целых два «корня», которые и кроют в себе истинный смысл слова. Это слова «эхо» и «локация».

Глядя на слово «эхо», у нас в принципе не может возникнуть каких-то странных, непривычных ассоциаций или значений, поскольку все мы с самого детства сталкивались с этим явлением и умудрялись даже придумать всевозможные игры с ним. Для человека эхо – это лишь буквально повтор им сказанных слов. Но на самом деле его принцип работы заключается немного в другом, об этом мы успеем поговорить чуть позже. Но все-таки важнейшим элементом эха именно в нашем контексте считается промежуток времени от одного повтора слова до другого. Это важно запомнить и усвоить. Эхолокация людей основана именно на принципе эха, которое ежедневно помогает им жить полноценной жизнью.

Второй «корень» - локация. Как правило, услышав данное понятие, мы представляем себе что-то, как бы это странно ни звучало, локальное и конкретное. В частности какая-то область на карте. В совокупности с первым понятием это дает уже больше информации. Таким образом, делая общий вывод, можно сказать, что при использовании эха живой организм на той или иной местности может определять местонахождение, размер и другие параметры всевозможных объектов на его пути. На таком же принципе построены многие механизмы, работающие при помощи такого природного явления, поэтому можно сказать, что эхолокация в природе и технике тесно переплетаются между собой.

Смотрите видео о том, что такое эхо и эхолокация.

Принцип работы

На самом деле здесь все очень просто и разобраться со сложными на первый взгляд нюансами действительно не составит даже незнающему человеку никакого труда.

Отталкиваться следует от эха – то, без чего явление эхолокации у животных и людей было бы невозможным. Из школьного курса физики каждый из нас знает, что любой звук – это волны, которые с невероятной скоростью разносятся в пространстве. Это касается и эха. Когда мы что-то говорим, звуковые волны начинают распространяться, при этом активно отталкиваясь от всех объектов и препятствий, стоящих на их пути. Они могут возвращаться обратно довольно сильными, тогда мы слышим эхо, а могут так «набегаться в лабиринте», что мы вовсе не сможем ничего уловить.

Например, в пустом помещении очень хорошее эхо лишь потому, что отталкиваться там особо не от чего, поэтому волны просто возвращаются назад. А в плотно обставленной комнате все наоборот – объектов настолько много, что волну буквально бросает от одного угла помещения к другому. Можно сравнить эхолокацию с частотой.

эхолокация частота

Для эхолокации важен период, когда волна отправилась в свободное путешествие, но еще не вернулась. Чем дольше возвращение сигнала, тем дальше расстояние до предмета. Данное правило применяется в эхолокации очень часто.

Эхолокация у животных

На примере живой природы очень легко рассмотреть и понять особенности явления, чтобы позже перейти к более сложным и непонятным простому обывателю «железякам». Ярчайший в живой природе пример эхолокации – летучая мышь. Она издает ультразвук, который и дает ей эхо, помогающее ориентироваться в пространстве и охотиться.

Другие примеры животных-эхолокаторов:

  • дельфины;
  • землеройки;
  • акулы;
  • киты.

На примере их жизнедеятельности можно догадаться или предположить, где применяется эхолокация.

Читайте о том, можно ли найти телефон по GPS.
А также о том, как отследить местоположение телефона.

Эхолокация и её применение

Самый интересный для мужской половины населения вопрос касается применения эхолокации в технике. В особенности это довольно-таки актуальный вопрос для любителей охоты и рыбалки. Недаром практически каждый рыбак-любитель буквально мечтает о таком нужном и полезном приборе, как эхолот. С его помощью всегда можно следить за тем, что творится на дне и делать процесс ловли рыбы в разы эффективнее и, безусловно, приятнее. Кто не хочет вернуться к семье с хорошим уловом?

Применяется эхолокация в военном деле, в промышленности, в технике. Приборов, позволяющих производить какие-либо манипуляции с использованием данного физического явления, очень много, и каждый из них помогает людям особых профессий трудиться производительнее и эффективнее.

эхолокация где применяется

Где используется эхолокация?

Самые основные отрасли и отделы ее применения уже были рассмотрены в предыдущем пункте, поэтому сейчас лучше поговорить чуть более конкретно и разобрать специальные устройства, используемые во всевозможных областях человеческой деятельности.

  1. Эхолот – самый популярный прибор из всех представленных, часто приобретается рыболовами для изучения дон водоемов, а в частности рельефов, что помогает избежать неприятных ситуаций в процессе рыбной ловли.
  2. Гидролокатор – устройство, которое применяют для непосредственного обнаружения предметов под толщей воды.
  3. Ультрасонограф – при его помощи врачи имеют возможность рассмотреть внутренние органы пациента и их состояние.
  4. Толщинометр – применяется в промышленности для определения толщины покрытий.
  5. Дефектоскоп – аналогично с толщинометром используется в промышленности для того, чтобы выявить дефекты производства.

Как вы считаете, технология эхолокации изучена уже полностью и все из нее уже выжато? Может быть это еще перспективная сфера? Оставьте свое мнение в комментариях! А также смотрите видео о том, как работает эхолокатор.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий