Вы здесь

Что такое цитоплазма?

Что такое цитоплазма?
  1. Главные функции и особенности цитоплазмы
  2. Важные особенности строения цитоплазмы
  3. Другие важные характеристики цитоплазмы

Биология, как наука возникла еще в древнем мире, но уже сегодня это самая развивающая отрасль среди других. Все начиналось с элементарных вопросов, к примеру, таких, как что такое цитоплазма и ее функции в клетке. При изучении этого вопроса, в первую очередь нужно обратить внимание на ее базовые функции.

Главные функции и особенности цитоплазмы

Цитоплазма представляет собой жидкую структуру живой клетки, сама ее внутренняя часть не имеет ядра, но в ней находятся органеллы.

Главные функции и особенности цитоплазмы

К основным функциям цитоплазмы, можно отнести:

  • обеспечивает питательную среду для клетки;
  • работает как связующий элемент всех клеточных структур;
  • определяет местонахождение главных органоидов;
  • гарантирует внутриклеточную транспортировку полезных веществ;
  • поддерживает стабильное внутреннее давление в клетке;
  • обеспечивает объем и упругость клетки.

А также, к функциональным возможностям относят то, что она помогает двигаться гормонам по клетке, а также она помогает с выводом продуктов жизнедеятельности. К другим клеточным процессам, которые происходят в цитоплазме, следует отнести синтез белков, первые этапы клеточного дыхания, под названием гликолиз.

Всегда сохранять постоянство своего состава цитоплазма может за счет двух своих главных свойств:

  1. Эластичность.
  2. Полупроницаемость. Благодаря этому свойству цитоплазма обеспечивает защиту клетки от растворенных в воде других элементов.

Данные свойства позволяют клетке переносить временное обезвоживание, а также всегда поддерживать постоянство биологического состава.

Главной ее особенностью многие называют движение. В стандартных условиях она двигается очень медленно, практически незаметно. К факторам, которые могут спровоцировать ускоренное движение можно отнести:

  • повышенная температура;
  • появление светового раздражителя;
  • химический раздражитель.

Смотрите видео о том, что такое цитоплазма.

Благодаря этим факторам, движение можно увидеть в световом микроскопе. Следует сказать о том, что она обладает двумя видами движения: круговым и струйчатым. В ходе изучения вопроса, значение цитоплазмы, то узнаете массу новой и интересной информации.

Важные особенности строения цитоплазмы

Относительно недавно ученые думали, что она напоминает что-то подобное на кисель, в котором есть базовые необходимые питательные микроэлементы для нормальной жизнедеятельности клетки. Но, на самом деле строение цитоплазмы и ее функции намного сложнее, чем предполагалось. Так, всю ее внутреннюю часть пронизывают микротрубочки, диаметр которых составляет 25-30 нм. По своей структуре они очень прочные и тем самым образуют надежную опорную основу цитоскилета. А также, они специально расположены, чтобы предотвратить растяжение и сжатие клетки.

Важные особенности строения цитоплазмы

Говоря о ее строении, прежде всего, нужно отметить:

  • гиалоплазма. Представляет собой составляющую, которая находится в постоянном жидком состоянии;
  • органоиды;
  • дополнительные включения. Это переменные структуры.

Особое внимание следует уделить ее составу. Так, если речь идет о химической составляющей, то воды в ней приходится примерно 70 %. И это весьма нестабильное значение, поскольку в определенных растениях есть клетки, которые состоят из 90% воды. Высокое количество воды объясняется тем, что в ней проходят постоянные сложные химические процессы, которые не могли бы осуществляться если бы они не находились в жидком растворе.

В состав сухого вещества входит:

  • белок;
  • углеводы;
  • соединения, что содержат азот;
  • холестерин;
  • электролиты.

Читайте о расчете плотности тела и формуле расчета массы.
А также о том, что в себе таят ГМО.

Ученые выяснили, что она может менять свою внутреннюю среду, так она способна изменять свои физические данные. Но, еще более интересным фактом является то, что отдельные ее части могут пребывать в разных физических состояниях. Простыми словами, она может ставать более жидкой либо вязкой, а также меняет свою структуру (переходить из золя в состояние геля и наоборот). Касательно вопроса цитоплазмы и бактерий, то принципиальных отличий от животных и растительных клеток - нет.

Другие важные характеристики цитоплазмы

Особое значение следует уделить такому явлению, как циклоз, простыми словами это движение цитоплазмы. Оно бывает нескольких видов:

  • колебательное;
  • ротационное, еще его называют круговым;
  • струйчатое.

Любой из вышеперечисленных видов движения обеспечивает базовые ее функции:

  • дает возможность перемещаться органоидам внутри гиалоплазмы;
  • позволяет равномерно обмениваться питательными микроэлементами;
  • способствует выводу метаболитов.

цитоплазма обеспечивает

Циклоз происходит не только в животных, но и в растительных клетках. Если движение остановится, то уже через некоторое время организм умрет. Следовательно, данный процесс является самым первым показателем жизнедеятельности организма. Именно поэтому, можно с уверенностью говорить о том, что цитоплазма – эта активная и живая структура. Таким образом, отвечая на вопрос, для чего нужна цитоплазма в клетке, то, нужно сказать о том, что она выполняет такие задачи:

  1. В ней происходят важные биохимические процессы.
  2. Она выступает в роли гидроскилета клетки. Простыми словами, обеспечивает защиту органоидов от различных механических повреждений.
  3. Отвечает за терморегуляцию.

В живых клетках, цитозоль представлена двумя слоями:

  1. Наружный. В ней не содержится слишком много органоидов, но для нее характерен относительно высокий показатель вязкости.
  2. Внутренний. Именно в нем находятся базовые органоиды.

К числу важных задач, которые выполняет цитозоль нужно отнести транспортировку. В клетке есть такие органоиды, которые могут продуцировать аминокислоты, жирные кислоты, а также другие полезные микроэлементы. Именно благодаря цитозоли эти полезные микроэлементы могут попасть к другим органоидам, которым нужны эти вещества. Не следует забывать о том, что цитоплазма в растительной клетке, играет особую роль и отвечает за функционирование многих важных процессов.

Как вы считаете, все ли функциональные особенности цитоплазмы были изучены человеком или быть может есть еще потенциал для дальнейших исследований? Делитесь своим мнением в комментариях! А также смотрите видео о цитоплазме и строении клетки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий