Вы здесь

Что такое биполярное расстройство

Что такое биполярное расстройство
  1. Характерные симптомы биполярного расстройства личности
  2. Особенности лечения биполярного расстройства
  3. Какие встречаются проявления расстройства

Жизнь в современном мире не всегда является такой простой, как кажется. У многих людей в связи с современным ритмом жизни, могут возникать различные проблемы со здоровьем. В последнее время очень много людей жалуется на возникновение депрессивных состояний и внезапного изменения настроения. К большому сожалению не все реагируют на признаки биполярного расстройства и не придают им особого значения, но это ошибочно, поскольку такое состояние очень часто приводят к постоянным стрессам и депрессии, поэтому лучше начинать с ним борьбу с первых же проявлений.

Характерные симптомы биполярного расстройства личности

У каждого человека бывают дни, когда совершенно нет настроения, и он испытывает чрезмерное напряжение со стороны окружающих его людей. Но, эти состояния очень быстро проходят, и всё возвращается на свои места, и жизнь становится снова в радость. Но, когда у человека возникает биполярное расстройство психики, то это совсем другая ситуация. Перепады в его настроении выходят значительно за пределы нормы, а также не соответствуют реальным жизненным ситуациям.

Характерные симптомы биполярного расстройства личности

К характерным симптомам такого расстройства следует отнести:

  • Высокую раздражительность;
  • Слишком быстрый темп разговора. Человек может не закончить одно предложение и тут же начать другое;
  • Трудно сосредоточиться;
  • Повышенная отвлекаемость;
  • Короткий сон;
  • Невозможность адекватно оценивать ситуацию;
  • Повышенная активность и чрезмерное возбуждение;
  • Чрезмерная уверенность в собственных способностях;
  • Необоснованное агрессивное поведение.

В качестве специфического проявления такого состояния можно назвать утрату чувства времени. Людям ошибочно кажется, что депрессия постоянна, неизбежна и она никогда не прекратиться, другими словами они испытывают постоянное чувство отчаяния. Поэтому во время лечения, очень важно внушить человеку надежу на полное выздоровление.

А также следует сказать о том, что симптомы этого расстройства могут учащаться в периоды смены времени года.

На сегодняшний день не удалось выявить достоверную причину, которая провоцирует возникновение такого состояния. По мнению многих специалистов, существует некая совокупность разных факторов, которые могут спровоцировать развитие этого расстройства. А также, учёные говорят о таком факторе, как наследственность, что она тоже имеет весомое значение.

Смотрите о биполярном расстройстве глазами больного.

Особенности лечения биполярного расстройства

Как правило, людям с биполярным депрессивным расстройством назначают так называемые «стабилизаторы настроения». Подобные медикаменты выпускаются в нескольких видах. Обычно пациенты с таким диагнозом употребляют подобные стабилизаторы в течение длительного времени. А другие средства, могут назначаться в качестве дополнительных медикаментов по мере необходимости. Их употребляют короткий период, поскольку они направлены на то, чтобы снять яркие депрессивные состояния и мании, которые могут иногда проявляются даже, несмотря на употребление стабилизаторов настроения. В качестве наиболее распространенных медикаментов для лечения этого расстройства медики назначают:

  • Литий. Препарат для стабилизации настроения, а также для лечения мании. Этот медикамент среди врачей считается наилучшим средством по контролю мании, а также предотвращению рецидивов депрессивных состояний;
  • Карбамазепин. Назначают для лечения трудных случаев биполярных расстройств;
  • Вальпроат. Чаще всего это средство используют для лечения подобных состояний у детей и подростков.

Особенности лечения биполярного расстройства

На сегодняшний день, людям с подобными расстройствами чаще всего назначают литий и вальпроат. Но, фармацевтические кампании продолжают активно разрабатывать новые лекарства, которые будут в течение минимального времени приводить в норму сбои в настроении. Главное в лечении – это непрерывность назначенного курса терапии лечащим врачом.

В отдельности следует сказать о пациентках с таким расстройством, которые планируют забеременеть, поскольку подобного рода медикаменты могут негативно повлиять на плод, как во время беременности, так и в период кормления грудью. Поэтому прежде чем забеременеть, нужно обязательно проконсультироваться с врачом и обсудить все за и против возможных методов лечения. Сегодня, существуют новые препараты, но они находятся еще на стадии испытаний, которые, по словам специалистов, не будут оказывать столь негативного влияния на развитие плода в утробе матери.

Читайте о психических расстройствах.

А также о том, что такое нарциссическое растройство.

Какие встречаются проявления расстройства

На сегодняшний день существуют два главных типа биполярного расстройства:

  1. Относятся пациенты, у которых ранее был хотя бы один маниакальный эпизод болезни;
  2. Относят людей с депрессивными ситуациями болезни. В данном случае, люди находятся в депрессии большую часть своей жизни.

Несмотря на то, что биполярное расстройство может проявиться в совершенно любом возрасте, но чаще всего его диагностируют у пациентов подросткового возраста либо в начале двадцати лет. Проявляется это состояние у каждого человека по разному, кроме этого симптомы могут изменяться с течением времени.

Какие встречаются проявления расстройства

Несмотря на неестественные смены настроения люди с такой проблемой, чаще всего не осознают, насколько их эмоциональная нестабильность влияет на их повседневную жизнь, а также жизнь людей, которые их окружают. Поэтому при первых же проявлениях нестабильного состояния, нужно обратиться к медикам. Следует сказать о том, что биполярное расстройство само по себе не пройдёт и без соответствующего медикаментозного лечения просто не обойтись.

Характерными эпизодами этого состояния является мания и гипомания. Эти два эпизода иногда бывают, схожи в симптоматических проявлениях. Как показывает практика, мания имеет более характерное проявление, нежели гипомания. А также, в результате мании у человека возникают существенные проблемы в повседневной жизни и деятельности. Кроме этого, есть ситуации, когда мания провоцирует приступы разрыва с реальностью, в данном случае без госпитализации не обойтись.

Смотрите видео о том, что такое биполярное расстройство. А также расскажите в комментариях наблюдали ли вы признаки этого заболевания у знакомых?


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий