Вы здесь

Что такое акведук: история и особенности

Что такое акведук: история и особенности

Оглавление:

  1. Что такое акведук?
  2. Немного об истории возникновения акведуков
  3. Акведуки в современном мире
  4. Самые известные акведуки

Что такое акведук?

Сам термин «акведук» был заимствован из латинского языка. В переводе «Акведук» означает ведущий воду. В современном понимании акведук относится к сооружениям, которые предназначены для пропуска водных потоков на большой высоте через пересеченную местность, в том числе через всевозможные преграды естественного и искусственного происхождения. Используются такие сооружения для обеспечения населенных пунктов питьевой водой, а также для обеспечения промышленных производств и угодий сельскохозяйственного значения водой из источника, который находится на возвышенности. Представляют собой акведуки мосты, по пролетному строению которых располагается лоток водовода, главным предназначением которого является переброс расхода канала через реки, овраги и прочие объекты, если уровень воды в канале значительно превышает высоту пересекаемых препятствий. Что касается материала изготовления, то акведуки обычно бывают:

  • Железобетонными;
  • Деревянными;
  • Металлическими;
  • Комбинированными.

Сам принцип работы акведуков основан на использовании физических законов, которые позволяют без особых на то усилий перемещать огромные потоки воды по искусственно созданным каналам. То есть в акведуках вода подается по желобам, кюветам и трубам, расположенным под небольшим уклоном.

Что такое акведук?

Об акведуках, принципе их работы и особенностях подробнее в этом видеоматериале.

Немного об истории возникновения акведуков

Во многих древних государствах строительство всевозможных сооружений, мостов, эстакад и путепроводов всегда практиковалось. Что же касается именно акведуков, то их история возникновения берет свое начало от древних египтян и вавилонян. Именно они научились строить водоводы для снабжения жилищ водой, благодаря наблюдениям за естественным течением рек с возвышенности на более низкие участки. Известно, что занимались строительством акведуков и в племени майя.  Воссоздать подобную конструкцию для подачи питьевой воды пробовали не только египтяне и вавилоняне, но еще и в Греции, на Востоке. Однако среди остальных государств наибольшее распространение акведуки нашли в античном Риме. Построенные римлянами сооружения значительно отличались от тех, что были построены ранее. Для строительства они использовали водостойкие материалы вроде пуццоланового бетона. Возможно, поэтому некоторые из акведуков, построенные древними римлянами и сохранились до наших дней. В возведении сооружений такого типа принимали участие зодчие, которые производили сложные и максимально точные расчеты. Благодаря такой точности и использованию лучших строительных технологий римские акведуки и получили многовековое успешное использование и не потеряли свою значимость.

Немного об истории возникновения акведуков

Акведуки в современном мире

Старинные акведуки представляют собой достаточно сложную инженерную систему, устройство которой, по мнению многих современных специалистов, разрабатывалось настоящими зодчими. Их авторы творили настоящие чудеса и проявляли глубокие познания в гидравлике, строительстве и механике. Многократные исследования современных ученых доказывают, что сохранились до наших дней акведуки только благодаря огромному запасу прочности. Однако и изучения исторических объектов показывают то, что они полностью отвечают всем требованиям, которые предъявляются к современных водопроводам. Что касается строительства акведуков в настоящее время, то за счет того, что подобные сооружения имеют высокую себестоимость, их строительство может быть оправдано только в густонаселенных странах с горной местностью. И по большей части в тех местах, где прокладка обычного водопровода подземного типа может быть сопряжена с определенными трудностями. Несмотря на это, во многих странах продолжают эксплуатировать акведуки и в основном те их них, которые предназначены для пропуска судов над руслом реки или над долиной.  Благодаря таким мостовым конструкциям можно соединять системы каналов, по которым будут проходить небольшие суда.

Акведуки в современном мире

Читайте «Что такое айсинг: особенности приготовления и использования»

И материал «Курица на Новый год: необычные идеи для праздника»

Самые известные акведуки

Древние акведуки сохранились по всему миру и были признаны многими знатоками настоящими шедеврами архитектуры. Эти удивительные и мощные конструкции смогли противостоять  разрушительному влиянию времени и всевозможных природных стихий и до сих пор считаются самыми притягательными историческим памятниками для многих туристов.  Самыми красивыми и известными акведуками, которые позволяют максимально оценить мастерство древних строителей считаются следующие:

  • Акведук Пон-дю-Гар;
  • Акведук Наска;
  • Акведук Валента;
  • Акведук в Сеговии;
  • Акведук Хампи.

Акведук Пон-бю-Гар расположился на юге Франции. Он был создан римлянами в далеком первом веке до нашей эры. Он был предназначен для обеспечения водой города Ним. В эпоху Средневековья этот акведук использовался в качестве обычного пешеходного моста. В настоящее время он считается одной из самых главных достопримечательностей Франции. Акведук Наска до сих пор функционирует. Возведена данная конструкция была в период с III по VI века нашей эры. Акведук в пустыне Наска был создан для того, чтобы обеспечить возможность жизни в засушливом пустынном климате. Состоит этот объект из 40 акведуков.  Акведук Валента в Стамбуле считается наиболее сохранившимся участком древней водопроводной системы. Его протяженность более 250 км. В эпоху правления императора Валента этот акведук снабжал питьевой водой все районы Константинополя. Этот акведук был сооружен в 368 году нашей эры и считался самой протяженной системой водоснабжения в древнем мире.

Самые известные акведуки

Подробнее о том, что такое акведук будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий