Вы здесь

Что можно посмотреть в Крыму?

Что можно посмотреть в Крыму?

Содержание: 

  1. Крым: что посмотреть обязательно?
  2. Что посмотреть в Крыму: природные памятники
  3. Какие посмотреть достопримечательности Крыма в Севастополе?

Крымский полуостров очень богат различными достопримечательностями. Отдыхая в любом его уголке можно приобрести экскурсию и отправиться за незабываемыми впечатлениями и эмоциями. 

  1. Одним из интересных исторических мест является Херсонес Таврический. Это – древнегреческий город, который был основан в 5 веке до нашей эры. Развиваясь, он стал крупнейшим и богатейшим центром греческой колонии на крымском полуострове. Интересно, что в этом месте обосновались первые последователи Христа в 1 веке. В 10 веке князь Владимир принял здесь крещение.
  2. Форосская церковь или Церковь Воскресения Христова, была возведена в конце 19 века на краю скалы, которая возвышается на 400 метров над уровнем моря. Этот храм был построен в память о крушении поезда, при котором погибла вся семья Александра III. 
  3. Еще одной достопримечательностью являются Генуэзские крепости. Они располагаются в Судаке, Балаклаве, Феодосии. В средневековье они были главными защитными силами с моря, форпостами могущественной Генуи. В 15 веке крепости перешли во владение Османской империи. 

Крым: что посмотреть обязательно?

Крым: что посмотреть обязательно?

Существует несколько главных достопримечательностей, которые обязан посетить каждый турист, отдыхая на полуострове. Одним из таких мест является Ласточкино гнездо. Оно расположено на южном берегу. Дворец выстроен в неоготическом стиле по приказу Штейнгеля в 1911 году. По окончанию Гражданской войны постройка требовала восстановления, которое началось лишь в 1960 годах. 

Массандровский дворец расположен неподалеку от Ялты, он был построен в конце 19 века по проекту архитектора М. Месмахера. В годы советской власти дворец использовался в качестве дачи первых государственных лиц, а затем был передан в музей. 

Также следует отправиться и в Бахчисарай. В городе находится Ханский дворец, возведенный в 16 веке в качестве резиденции крымских ханов. Архитектурный комплекс передает быт крымских татар, их представления о рае, располагающемся на земле. 

Ливадийский дворцово-парковый комплекс расположен в поселке Ливадия. Он начал выстраиваться в начале 19 века. Во время Второй Мировой войны все постройки были разрушены, а на их месте возведено белокаменное здание, дошедшее до наших дней. 

Что посмотреть в Крыму: природные памятники

Еще одно обязательное место для посещения – поселок Алупка, а именно, расположенный у подножья горы Ай-Петри Воронцовкий дворец. Этот комплекс был выстроен в первой половине 19 века архитектором Э. Блором. Дворец был выстроен по приказу графа Михаила Воронцова. Интерес постройки обуславливается и тем, что в ней сочетается несколько стилей: западный фасад выполнен в стиле английских Тюдоров, а южный – в мавританском. 

Что посмотреть в Крыму: природные памятники

Одним из крымских богатств является природа. Горная местность делает ее по-настоящему уникальной. Лучшим местом для дайвинга в Крыму считается мыс Фиолент. Этот природный объект простирается в 15 километрах от Севастополя. Она отличается 10 километровой береговой линией, интереснейшими растениями. Мыс интересен и тем, что на нем локализуется Свято-Георгиевский монастырь, Яшмовый пляж. В этой местности наблюдается 100% видимость в воде, при этом кораблям запрещено швартоваться, именно поэтому здесь многие люди отправляются заниматься дайвингом. 

Особого внимания заслуживает гора Ай-Петри, располагающаяся в южной части полуострова. Через нее проходит канатная дорога, протирающаяся на 3 километра в длину. Интересно, что она признана одной из самых протяженных на европейском континенте. 

В этом видео рассказано о Воронцовском дворце в Крыму. 

Большой каньон Крыма – широкая трещина, локализующаяся в скале, которая образовалась при формировании горной местности. Расщелину окружают мысы-утесы, а по ее дну протекает река Аузун-Узень. 

Также интересно посетить и белую скалу Ак-Кая, находящуюся в долине реки Биюк-Карасу. Ак-Кая образована породами белого известняка. У ее подножья археологами были обнаружены останки первобытного человека, его орудий труда. А на ее верхине располагались древние курганы скифов. Неподалеку от этого природного памятника произрастает 800 летний дуб, под которым Суворов вел переговоры с турецким султаном. 

Еще одним интересным местом считается долина приведений. Она представляет собой скопление скальных объектов различных размеров и форм. На рассвете и закате скалы отбрасывают тени, которые переплетаются между собой, создавая интересные образы. 

Какие посмотреть достопримечательности Крыма в Севастополе?

Какие посмотреть достопримечательности Крыма в Севастополе?

Большое количество интересных достопримечательностей крымского полуострова сосредоточено в Севастополе. Одним из них является памятник затопленным кораблям, который был установлен в морских водах на севастопольской набережной. Он установлен в честь событий, при которых в бухте запланировано затопили российские корабли для образования преграды для англо-французского флота. 

Также, гуляя по городу, следует посетить музей-панораму Оборона Севастополя. Этот памятник раскрывает события Крымской войны 1853 года. Панорама была создана мастером живописи батального жанра Рубо. 

Отдельно следует посетить балаклавскую бухту. Она отличается причудливыми берегами и красивым ландшафтом. На ее берегу располагается одна из Генуэзских крепостей. В советское время здесь была образована засекреченная стоянка подлодок. 

На территории Балаклавы располагается объект 825ГТС. Он представляет собой бывшую подземную базу подлодок. Из-за этого в течение долгого времени балаклавская бухта не была обозначена ни на одной из карт. После падения Советского союза объект разграбили. С 2004 году на территории объекта был организован музей истории подводного флота. 

Швейцария за 3 дня: что посмотреть?

Вена за 3 дня: что посмотреть?

В этом видео показан подвесной мост на горе Ай-Петри. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий